Главная » 2007 » Сентябрь » 17 » Вадим НИКОНОВ: На сентябрьском этапе еврокубков соперники нашим клубам обычно доставались "проходимые"
12:24
Вадим НИКОНОВ: На сентябрьском этапе еврокубков соперники нашим клубам обычно доставались "проходимые"
На сентябрьском этапе еврокубков соперники нашим клубам обычно доставались "проходимые". Правда, проходили их не все и не всегда. Из того же разряда почти все, с кем играть российским делегатам в Европе на предстоящей неделе. Едва ли доставят серьезные проблемы "Локомотиву" датский "Мидтьюлланд", а "Спартаку" - шведский "Хекен", о котором в России до жеребьевки, по-моему, никто и не слышал. Крепостные стены "Мидтьюлланда" несколько лет назад успешно развалил ЦСКА. Правда, тогда датчане и у себя на родине выглядели середняками. Теперь же они возглавляют таблицу национального чемпионата и, судя по крупным победам в нем, заметно прибавили в агрессии. Но если не сметать с пути команды такого уровня, да еще в благоприятном для нас сентябре, тогда нашим амбициям в Европе грош цена.

Бельгийский "Стандард" может доставить "Зениту" какие-то трудности, но не из разряда непреодолимых. Мы помним, как, например, "Локомотив" легко расправлялся со знаменитым "Андерлехтом", пятью забитыми мячами подчеркивая разницу в уровне российского и бельгийского футбола. Словом, мне кажется, за выход в следующий этап Кубка УЕФА трех российских клубов голова у нас сильно болеть не должна.

Иное дело - ЦСКА. Армейцы стартуют в групповом турнире Лиги чемпионов матчем в Эйндховене с ПСВ, и эта игра вызывает интерес не только в России. Все-таки встречаются клубы европейского уровня.

ПСВ в начале августа выиграл Кубок РЖД, обыграв и "Милан", и мадридский "Реал". На столь раннем для голландцев этапе сезона они продемонстрировали не только близкую к идеальной сбалансированность состава, но и зрелищную, результативную игру в атаке. Уже тогда показалось, что ПСВ находится в приличных физических кондициях. Раскрученных звезд в команде не оказалось, если не считать вратаря сборной Бразилии Гомеса, однако нельзя было не заметить восходящих - например, атакующего полузащитника Аиссати. Впечатляла и игра команды Роналда Кумана в обороне. Словом, ЦСКА на старте Лиги чемпионов достался если не главный фаворит группового турнира (таковым не без оснований считается миланский "Интер"), то реальный претендент на выход в следующую стадию.

В этом году вокруг проблем армейского клуба копий было сломано много. И ориентиры в оценках у специалистов могли сбиться из-за постоянных коллизий с составом у ЦСКА. Сейчас все в сборе, и хотя до октября не обещает вернуться на поле Карвалью, матч с ПСВ поможет расставить правильные акценты при обсуждении игры и результатов армейцев в сезоне.

Формула успеха в еврокубках наверняка вызубрена всеми их участниками: ничья на выезде, победа дома. Правда, как мне кажется, армейцам в этом сезоне игра в гостях удается больше, чем на своем поле. Преодолевать насыщенную оборону при отсутствии Карвалью даже таким асам атаки, как Вагнер и Жо, довольно затруднительно. Гораздо удачнее получаются контратаки, мастером которых, помимо бразильцев, зарекомендовал себя и Жирков, вновь обретший осенью пиковую форму. В составе сборной России против Англии левый хав ЦСКА выглядел едва ли не самым опасным для ворот соперников. А вот оборонительное трио сборной, состоящее сплошь из армейских игроков, надежностью в Лондоне явно не блистало. Но прочность той же самой линии обороны в клубе и в сборной может оказаться разной. Гус Хиддинк видит своих оборонцев лишь на поле в чемпионате страны да дня по три на сборах перед редкими матчами своей команды. Валерий же Газзаев съел с ними не один пуд соли. То есть даже по внешнему виду может по! чувствовать, кто сегодня с какой ноги встал. Ему, как говорится, и карты в руки.

Стартовый матч в групповом турнире - во многом определяющий. Если увертюра получится, на той же мажорной ноте команда может пройти и весь турнир. А в то, чтобы Вагнеру или Жо за весь матч с любым соперником не выпало голевого шанса, поверить трудно. Появятся шансы - должны последовать и голы. Так что победа ЦСКА в Эйндховене для меня, например, сюрпризом не станет.

17 сентября 2007 г. источник sport-express.ru

Просмотров: 293 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz