Главная » 2007 » Сентябрь » 20 » ТРАНЖИРЫ
17:13
ТРАНЖИРЫ
Столько моментов, сколько имел ЦСКА в Эйндховене, в выездных матчах Лиги чемпионов бывает очень редко. Не растранжирь их армейцы - стартовать в турнире могли бы отнюдь не с обидного поражения.
Группа G

ПСВ - ЦСКА - 2:1 (0:0)

Голы: Лазович, 59 (1:0). Перес, 80 (2:0). Вагнер Лав, 89( 2:1).
ПСВ (Эйндховен): Гомес, Сальсидо, Да Кошта, Аддо, Алсидес, Мендес (Кромкамп, 71), Симонс, Афеллай (Перес, 28), Чулина, Куверманс (Фарфан, 75), Лазович.

ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Красич, Шемберас, Рахимич (Ратинью, 78), Дуду, Жирков, Вагнер Лав, Жо.

Наказания: Рахимич, 73. Дуду, 82 (предупреждения).

Судья: Проэнса (Португалия).

19 сентября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 35 000 зрителей.

Александр МАРТАНОВ

из Эйндховена

УДАРИМ ВЕЛОПРОБЕГОМ!
Велосипедистов в Голландии, пожалуй, едва ли меньше, чем тюльпанов, страной которых Нидерланды и называют. Обладатели двухколесных средств передвижения день-деньской снуют туда-сюда похлеще, чем в Китае. Однако примерно к полуночи жизнь в Эйндховене затихает. На улице - ни души, от потоков велосипедистов - ни следа. Оттого во вторник вечером наступило раздолье для российских туристов (читай - поклонников ЦСКА), которые стремглав носились по улицам рабочего города на "великах", арендованных за семь с половиной евро в стуки. Другими словами, отдыхали и вспоминали детство. Покрутить педали да еще иметь возможность спокойно припарковать транспортное средство, будучи уверенным, что никто на него не посягнет, - что может быть лучше?!

Если не считать "русских велопробегов", ни во вторник, ни в первую половину среды в Эйндховене не было и намека на ажиотаж вокруг стартового поединка местного клуба в Лиге чемпионов. Ни тебе афиш, ни готовых к поддержке любимцев фанатов. Горожане не подавали никаких признаков причастности к грядущему событию. В какой-то момент подумалось: так не то что на аншлаг - на мало-мальски серьезную заполненность арены рассчитывать не приходится. А нам-то еще говорили, будто в дни календарных игр внутреннего первенства центр города буквально кишит красно-белыми полосатыми футболками ПСВ.

Во вторник если и попадались навстречу люди с футбольными "опознавательными знаками", то исключительно поклонники армейцев. Красно-синего в центре хватало - но где же фанаты ПСВ?

Не торопитесь: все преобразилось едва ли не мгновенно! Первого человека в красно-белой полосатой футболке я увидел в 15.25 по местному времени. Затем другого, третьего... Считать дальше уже не было смысла: они расползались по Эйндховену словно муравьи! Питейные заведения на глазах заполнялись людьми в цветах ПСВ, как положено, "разминавшихся" пивком.

Рядом с бригадой "СЭ", собравшейся пообедать, расположилась компания молодых голландцев, которые представились футболистами. И рассказали, что играют за команду... седьмого дивизиона первенства Нидерландов. Название - "Мифано". Защищают цвета, что любопытно, городка Мерло - того самого, где к игре с чемпионом Голландии готовились игроки ЦСКА

- Ваши проиграют - 0:5, - безапелляционно заявил один из футболистов-любителей. - А, может, даже 0:6 или 0:7. Единственный из ваших игроков, кого я знаю - Вагнер Лав.

- Вот он вам как минимум парочку и забьет! - осадили мы голландца. - Сумеете отыграться - ваше счастье.

Вместе посмеявшись, пришли к выводу: игра, скорее всего, завершится нулевой ничьей. Напоследок новые знакомые поинтересовались:

- А каким клубом считают в России ПСВ? Великим или не очень?

Ответили честно: дескать, команда по нашим понятиям сильная, но к топ-клубам Европы не относится.

Ребята расстроились.

Между тем, голландские газеты вчерашним утром изобиловали заголовками вроде: "ЦСКА вынуждает ПСВ подстраиваться под него". Главный тренер ПСВ Роналд Куман обмолвился накануне на пресс-конференции, что не очень просто играть против команды, в тактической схеме которой, как он подсчитал, используется аж пятеро защитников. Непривычная это для ПСВ схема.

Откуда у некогда грозного защитника такие сведения о тактических построениях армейцев, сказать сложно, но теперь вся Голландия была в курсе: ЦСКА играет с пятью защитниками! Валерий Газзаев, кстати, возникшее у соперника заблуждение воспринял более чем спокойно: "Пусть считают, как хотят, - нам же лучше".

А многие из болельщиков, попадавшихся нам на улицах Эйндховена, похоже, не имели представления не только о том, как играет команда соперников, но и о том, как она называется. И именовали ее просто: "Москва". Не подозревая, что это название совсем другого российского клуба.

ДВА "ВАЛИДОЛЬНЫХ" УДАРА

Не было пяти защитников - и быть не могло! В протоколе, как обычно, значились фамилии троих бессменных столпов обороны армейцев - братьев Березуцких и Игнашевича. Для нас - аксиома, для голландского тренера - видимо, сюрприз. Причем приятный: меньше защитников у соперника - меньше головной боли?

Не тут-то было! Первый удар в створ хозяева смогли нанести лишь... на 30-й минуте. Опасный удар, но о нем чуть позже. А вот на исходе 8-й минуты Да Кошта нанес другой удар - ногой в лицо Жиркову. Причем ногой, поднятой гораздо выше плеча. По любым, даже дворовым правилам подобное нарушение карается предельно жестко. Однако португальский арбитр Педру Проэнса не "раскошелился" даже на желтую карточку. Жирков же, утирая кровь с губ, на время покинул пределы поля, чтобы врачи остановили кровотечение.

А чуть раньше москвичи могли открыть счет. На 7-й минуте Жо прошел по правому флангу и прострелил, казалось, точно в ноги Вагнеру, но тот до мяча чуть-чуть не дотянулся.

Трибуны, которые поначалу было завелись, постепенно стихли: не такого развития событий они ждали от матча с "Москвой". Встрепенулась публика лишь на исходе четверти часа игрового времени, когда хозяева заработали право на первый угловой. Что поделаешь, на безрыбье и корнер - счастье. В этот момент стало прекрасно слышно и крики болельщиков красно-синих, которых, по официальным данным, в Эйндховен прибыло около 350.

А пару минут спустя поклонники ПСВ наверняка приготовились хвататься за головы. Вагнер заработал штрафной в 20 метрах от ворот. Судья установил мяч прямо на полукруг, бить готовились двое - Жо и Игнашевич. Инициативу на себя взял капитан, но никто из хозяев и испугаться не успел: мяч прошел не так уж далеко от "девятки", но и не настолько близко, чтобы волноваться.

Вскоре у красно-белых мог появиться повод для куда более серьезного волнения. На входе в штрафную ПСВ Аддо зацепил Жо - с трибуны, да и чуть позже по монитору показалось, что судья имел все основания указать на 11-метровую отметку. Но и тут португальский рефери проявил великодушие.

После этого голландцы решили взять себя в руки. Подсобравшись, они и нанесли тот самый первый удар в створ: Лазович протащил мяч по левому флангу и пробил прямо в Мандрыкина, а затем при добивании не попал в цель. Вскоре уже Куверманс стал героем эпизода, который мог заставить обоих тренеров попросить у докторов валидол. 28-летний нападающий сборной Голландии и лучший бомбардир AЗ прошлого сезона головой пустил мяч с линии вратарской в считанных сантиметрах от стойки.

У армейцев нашелся не менее "валидольный" ответ. Жо почти в точности повторил удар Куверманса - только с еще более убойной позиции. Бразилец без труда переиграл "на втором этаже" Да Кошту после навеса Красича, протащившего мяч чуть ли не через все поле. И как после этого не попал в сетку из пределов вратарской - объяснить не сможет, наверное, и сам.

ОБИДНО!

Обоим тренерам было что сказать подопечным в перерыве. Смею предположить, что Газзаев попросил бережнее относиться к шансам, которых в гостях априори много не бывает. А Куман, наверное, экстренно разработал план игры против троих защитников вместо пятерых.

Эффективный, надо сказать, план. По крайней мере, уже в первые десять минут второй половины хозяева могли отличиться трижды. Причем во всех случаях один и тот же игрок - Куверманс. Сначала после неудачного для нас рикошета он оказался с глазу на глаз с Мандрыкиным - вратарь сыграл хладнокровно. В двух других случаях не помог бы и он, но тут уже оплошал сам форвард голландцев. После навеса Чулины и скидки Лазовича он, как и в первой половине, промахнулся с линии вратарской, а затем с 15 метров угодил в стойку. Правда, в этом эпизоде гол все равно не засчитали бы - чуть раньше лайнсмен поднял флажок.

Две минуты спустя оснований отменить взятие ворот у арбитра уже не было. Каким-то непостижимым образом защитники красно-синих оставили без присмотра Лазовича, которого еще до игры выделял Газзаев, и тот, оказавшись в одиночестве перед Мандрыкиным, спокойно катнул мяч мимо голкипера.

Отыграться чемпионы России могли - и не раз. Но не отыгрались. Хозяевам помогали и мы сами, и судья. Взял, например, да и не назначил второй за игру пенальти за фол против Жо. Подкат сзади в считаных метрах от ворот - ну что еще надо, чтобы указать на "точку"?

Но уповать на судейскую милость не пришлось бы, попади Жирков - как обычно, один из лучших в команде - в створ с пяти метров. Идеальный пас Вагнера, выведший полузащитника сборной России на рандеву с Гомесом, казалось, не оставлял других вариантов, кроме как сравнивать счет, - но Жирков пробил и мимо вратаря, и мимо ворот.

Гол Переса в ближний угол за 10 минут до финального свистка только усилил обиду от неиспользованных шансов. Особенно, когда Вагнер снял-таки "сухое" проклятье стартовых матчей ЦСКА в Лиге. Быть может, на победу армейцы не наиграли, но и поражения не заслужили. А тут еще на последней секунде Жо промахнулся с трех метров...

20 сентября 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 338 | Добавил: _АрмееЦ_