Главная » 2007 » Сентябрь » 20 » ЦСКА почувствовал разницу. Ошибки, которые сходят с рук в российском чемпионате, стали роковыми для достойно игравших армейцев
17:16
ЦСКА почувствовал разницу. Ошибки, которые сходят с рук в российском чемпионате, стали роковыми для достойно игравших армейцев
Чемпион России стартовал в Лиге чемпионов с поражения.

БОЛЕЛЬЩИКИ ГОТОВИЛИСЬ К МАТЧУ В АМСТЕРДАМЕ

В последние дни перед матчем главным для местных журналистов стал билетный вопрос. Еще пару дней назад все выражали уверенность, что на арене не будет ни одного свободного места. Однако накануне игры в прессе и клубе не на шутку обеспокоились: не проданными оставались пять тысяч билетов. Почему?

Основная версия: болельщики избаловались (так же, как, кстати, и в Москве). Последние три сезона ПСВ неизменно выходил в плей-офф турнира, и фанаты верят, что столь приятная тенденция сохранится. Более того, ЦСКА, говорят, не в почете, и болельщики предпочитают сохранить деньги на билеты (стоимостью от 25 до 90 евро) на игры с более сильными соперниками. Например, с «Интером».

А вот около 350 поклонников армейского клуба матча с топ-командой решили не дожидаться и отправились в Голландию.

Первых двух армейских фанов встречаю в понедельник вечером, еще троих – утром в день матча.

– Основная масса наших «зависла» в Амстердаме и подъедет прямо к игре. В Эйндховене ведь делать нечего! – поясняют они.

Ребята абсолютно правы. После семи вечера Эйндховен, что типично для небольших европейских городов, вымирает. И если нет футбола, жизнь теплится лишь в нескольких барах в самом центре города. Да и то, по словам болельщиков, водку наливают дозированно:

– Мы пришли компанией из семи человек и попросили бутылку водки на всех. Нам сказали: «Не продадим, поскольку опасаемся, что вы станете пьяными». Пришлось заказывать понемногу – больше 60 граммов за раз не приносили.

РОССИЯН ПОДДЕРЖИВАЛИ ФАНАТЫ «ДЕН ХАГА»

Действительно, что же здесь делать москвичам?

Один из вариантов – драться. Нет-нет, ни в коем случае не хочу выставить армейских болельщиков драчунами. Просто история гласит: дважды красно-синие приезжали в Голландию, и оба раза возникали драки.

В 1996 году в Кубке УЕФА встречались «Фейеноорд» и ЦСКА (к слову, в том матче, завершившемся со счетом 1:1, в составе хозяев выступал нынешний наставник ПСВ Роналд Куман. – Прим. ред.). В день игры в Роттердаме возле кафе «McDonalds»? возникла драка, которую, как свидетельствуют армейцы, спровоцировали местные фаны. Продолжалась она недолго – около минуты. Но вполне достаточно для того, чтобы полиция задержала двух россиян.

А не так уж и давно – в 2005 году – красно-синие побывали в Херенвене. В рамках все того же Кубка УЕФА ЦСКА встречался с одноименной командой (0:0). На этот раз – и сами армейцы этого не скрывают – уже они выступили инициаторами драки рядом с одним из баров. Питейное заведение солидно пострадало, а одного россиянина доставили в полицию.

По информации «Советского спорта», и на этот раз в Голландию из России приехали любители выяснить отношения на кулаках. Вчера они перебрались из Амстердама в Эйндховен, но никаких эксцессов замечено не было.

Кстати, на стороне ЦСКА выступают фанаты команды второго голландского дивизиона «Ден Хага». Фанаты-бойцы этого клуба, имеющие репутацию самых грозных в стране, уже около года находятся в тесном контакте с армейцами.

АДВОКАТ: КУМАН МНЕ НЕ ЗВОНИЛ

От болельщиков – к сопернику. За несколько часов до матча звоню Дику Адвокату. Главный тренер «Зенита» в 1990-х руководил ПСВ и внимательно следит за бывшей командой. Тем более что он являлся одним из кандидатов на пост главного тренера команды в прошлом году.

– Ни Куман, ни кто-либо из его помощников за информацией по поводу ЦСКА ко мне не обращался, – сказал он.

– Матч смотреть собираетесь?
– Безусловно. Я жду его с большим нетерпением. Очень интересно посмотреть, как сложится игра команд, действующих по разным схемам. ПСВ в прошлом году использовал расстановку 4-3-3, но в этом чаще действует по другой. Думаю, против россиян Куман выберет классическую систему 4-4-2. ЦСКА же использует 5-3-2.

Занятный момент: в России все мы считаем, что армейцы играют по схеме 3-5-2. Однако и Куман, и Адвокат упорно говорят о пяти защитниках – трех центральных и двух опорных.

– Скажите честно: за кого будете болеть в этом матче?
– Я поддерживаю только один клуб – «Зенит», – Дик уходит от прямого ответа.

Впрочем, есть ли сомневающиеся, что симпатии тренера на стороне ПСВ?

ХИДДИНК БОЛЕЛ ЗА ЦСКА

За час до матча в пресс-центр приносят протоколы матча, и выясняется, что Адвокат совершенно прав. Единственная неожиданность: в стартовом составе отсутствует защитник сборной Голландии Ян Кромкамп, а его место занимает Мануэл да Кошта. Голландские журналисты уверяют, что состав по сравнению с матчами национального чемпионата значительно более оборонительный. По сути, на поле всего три исключительно атакующих футболиста: центральный полузащитник Афеллай, да форварды Куверманс и Лазович.

Последний, кстати, за 50 минут до матча тепло обнимается с Красичем, с которым вместе выступает за сборную Сербии. Выделяется в этот момент и Вагнер: его ритмичные движения с наушниками на голове не оставляют равнодушными. Складывается ощущение, что бразилец даже поет. Вот бы такое настроение сохранить и после матча!

Пока футболисты разминаются, слушаю в эфире Гуса Хиддинка. Как и прежде, главный тренер сборной России комментирует матчи для телеканала NOS.

– Мне тяжело выбрать, за кого болеть. Все-таки ПСВ – мое прошлое, – говорит он. – Но если быть честным, я больше желаю победы ЦСКА. Во-первых, успех принесет дополнительные очки в рейтинг России. А во-вторых, победа очень важна для молодых талантов ЦСКА.

– Какие у вас отношения с Валерием Газзаевым?
– Да мы лучшие друзья! – смеется Хиддинк. – Это, конечно, шутка. Мы иногда общаемся с ним, обсуждаем проблемы развития детско-юношеского футбола. Как вы знаете, в детской академии ЦСКА теперь работает Йелле Гус (голландский специалист, уволенный в этом году с поста главного тренера сборной Эстонии. – Прим. ред.).

– Как прокомментируете стартовый состав ЦСКА?
– Он меня не удивляет. Жаль только, что очень мало россиян на поле. Три защитника да Жирков.

Почему-то Хиддинк не упоминает Мандрыкина.

САМЫЙ ЛЕНИВЫЙ – ВАГНЕР

Гости начинают игру уверенно: прессингуют, не позволяя голландцам быстро начинать атаки. Бразильским форвардам, правда, зацепиться за мяч тоже не удается, и в стартовые пять минут основная борьба разворачивается в центре поля.

Бросается в глаза, что стадион, как и предполагалось, не заполнен. Свободных мест достаточно. Армейцев, правда, на глаз тоже не более двух сотен человек. Зато слышно их отлично: «Мы приехали, чтобы победить!», «ЦСКА! ЦСКА!» и «Ар-р-рмейцы Москвы!».

К событиям на поле возвращает новобранец ПСВ Куверманс. Сначала форвард неудачной обработкой срывает себе выход один на один, а затем чуть-чуть не дотягивается до мяча после острой передачи Мендеса.

У ЦСКА в эти минуты лучший Жирков. Частенько его останавливают с помощью нарушения правил. А на 8-й минуте да Кошта проводит против него прием джиу-джитсу, разбивая его лицо в кровь. Откровенно опасная игра, за которую португальский рефери Педро Проэнша желтой карточки почему-то не дает. Жалеет земляка…

Вагнер, отлично владеющий португальским языком, справедливо возмущается. Рефери, он же финансовый директор из Лиссабона, для которого этот матч является дебютным в групповом раунде Лиги чемпионов, стойко выдерживает давление.

К 15-й минуте матча беговая работа защитников ЦСКА впечатляет. На ряд ниже моего места – монитор, где идет трансляция телеканала NOS. Подсчитываются все показатели! Подглядываю: больше всех пробежал Василий Березуцкий – 1700 метров. Самый «ленивый» Вагнер – на его счету на полкилометра меньше. И это несмотря на то, что пару раз он совершил рывки в оборону. Через пятнадцать минут больше всего «бегометров» в активе Жиркова и Шембераса – по 3500. Вагнер по-прежнему на последнем месте – 2600.

Может, именно поэтому у армейцев не очень получается в атаке? Движения бразильцам явно не хватает. Гости запоминаются лишь парой прострелов, завершить которые никому не удается.

БОЛЬШЕ ВСЕХ ПРОБЕЖАЛ РАХИМИЧ

А вот хозяева действуют опаснее: на 30-й минуте с левого фланга в штрафную врывается Лазович, но бьет прямо в Мандрыкина. Добивание у партнера не получается, а следом вновь неудачно играет сербский нападающий. Вскоре издали прикладывается Сальсидо, а затем срабатывает связка форвардов: Лазович навешивает, Куверманс головой замыкает, и… мяч пролетает в сантиметрах от штанги.

Чем меньше времени остается до перерыва, тем агрессивнее подопечные Кумана. Но именно в этот момент россиянам удается создать первый по-настоящему голевой момент. Красич на своем фланге делает дурака из Алсидеса и отдает мяч точно на голову Жо. Тому остается лишь попасть, но… Вздох разочарования теперь уже доносится с армейского островка.

Краткая статистика первого тайма: владение мячом 62 процента на 38 в пользу ПСВ. Три самых активных футболиста в составе нашей команды: Рахимич – 5619 метров «пробега», Шемберас – 5580, Василий Березуцкий – 5483. У лучшей тройки голландцев цифры аналогичные.

ПОДАРОК ОТ ИГНАШЕВИЧА

На второй тайм армейцы выходят такими несобранными, что дважды едва не пропускают. Оба раза на острие атак ПСВ – Куверманс. Сначала Игнашевич, выбивая мяч, ошибается, и голландский форвард выскакивает один на один с Мандрыкиным. Но вратарь, бросившись навстречу сопернику, спасает положение. А чуть позже сам Куверманс не попадает по мячу головой, хотя до ворот – метров семь.

Редкий армеец «долетает» до середины поля. ЦСКА весь в защите. До Вагнера и Жо мяч почти не доходит. А когда доходит, защитники быстро пресекают движение Жо к чужой штрафной. Бразилец, упав на газон, недоуменно смотрит на арбитра. Однако в данном случае все по правилам.

Куверманс бьет издали. Штанга! Судья фиксирует офсайд, но ошибка армейской обороны очевидна. Тут же Лазович остается один в штрафной – счастье, что удар головой у него не получается. Господа армейцы, соберитесь!

К сожалению, эти призывы – ни мои, ни Валерия Газзаева – до игроков не доходят. И разреженные зоны, тут и там возникающие в обороне ЦСКА, в конце концов оборачиваются пропущенным голом. Игнашевич зачем-то бросается на подмогу Рахимичу и Алексею Березуцкому, которые сопровождают владеющего мячом Переса, а Лазович остается совершенно один. Сербский форвард только спасибо успел сказать, как получил мяч от партнера и отправил его в сетку. 1:0.

«ПУШКА» ПЕРЕСА

При такой игре любой шанс ценен вдвойне. Но Жирков, выведенный Вагнером один на один с Гомесом, мажет. Как?! Почему?! Газзаев тоже не понимает, хватаясь за голову…

Жирков исправляется передачей на Жо – тот спешит в район 11-метровой отметки, но до мяча не дотягивается, падает. У многих складывается впечатление, что не без помощи защитника. Но как ни возмущается Валерий Газзаев, португальский арбитр невозмутим: можно играть.

На дальний удар Дуду таким же могучим и неточным выстрелом отвечает Перес. Правда, в отличие от «нашего» бразильца «их» датчанин только пристреливался. Проходит всего пять минут, и Перес снова заряжает свою «пушку». Почти с угла штрафной! Стоя на месте! В ближний угол! 2:0.

Что и говорить, в российском чемпионате армейцам редко приходится действовать в таком темпе и с такой отдачей все 90 минут. Отвыкли.

Но в атаке за счет активности Жиркова и мастерства бразильцев кое-что получается. В самом конце Жирков перехватывает мяч у неразогревшегося Кромкампа, бросает на ход Вагнеру, тот опережает выскочившего навстречу Гомеса и забивает в пустые ворота. 2:1! И ведь появляется шанс сравнять счет! Жо, брошенный защитниками на линии вратарской, бьет головой. Чуть выше…

СТАТИСТИКА

ПСВ (Голландия) – ЦСКА (Россия) – 2:1 (0:0).
Голы: Лазович, 59 – 1:0, Перес, 80 – 2:0, Вагнер, 89 – 2:1.
Голы: Гомес, Сальсидо, Мануэл да Кошта, Аддо, Алсидес, Симонс, Кулина, Афеллай (Перес, 28), Мендес (Кромкамп, 71), Куверманс (Фарфан, 75), Лазович.
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Красич, Дуду, Рахимич (Ратиньо, 78), Жирков, Вагнер, Жо.
Наказания: Рахимич, 73, Дуду, 82.
Судья П. Проэнса (Португалия)
Эйндховен. Стадион «Филипс». 35 000 зрителей.

20 сентября 2007 г. источник www.sovsport.ru.

Просмотров: 353 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz