Главная » 2007 » Сентябрь » 20 » Хронические болезни
17:17
Хронические болезни
Еще когда состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов, эксперты оценили первый матч ЦСКА в Эйндховене как ключевой в группе. И эту важнейшую игру армейцы проиграли, хотя вполне могли бы даже победить, а уж ничья прямо-таки лежала у их ног. Те же эксперты переживали, что придется начинать европейский сезон с гостевой встречи с опытным кубковым бойцом. Ведь более или менее вразумительного впечатления команда Газзаева не оставляла на протяжении всего сезона. Так откуда должна была взяться настоящая лигочемпионская игра?

К тому же голландские режиссеры в очередной раз продемонстрировали то, что на наши клубы в Европе по-прежнему смотрят свысока. Уж казалось бы, можно за три года запомнить расстановку победителей Кубка УЕФА. Ан нет, в телевизионной схеме Жирков был отправлен на правый фланг полузащиты, а Рахимич, по мнению голландцев, должен был перепахивать левую бровку. Вы себе это представляете? По-моему, такая мысль может прийти в голову только после нехилой дозы того самого продукта, который вместо кофе подается в голландских "кофейных магазинах". В общем, не уважают нас на Западе - и поделом, видимо, не заслужили.

Но начался первый тайм матча с ПСВ, и захотелось протереть глаза и ущипнуть себя: не сон ли это? ЦСКА выглядел настоящей качественной командой, какой мы привыкли видеть его в предыдущие несколько сезонов. Первые 10 минут голландцы вообще не могли выйти со своей половины поля, много грубили и, если бы не либерализм судьи, могли бы недосчитаться Да Косты, вырубившего Жиркова ударом ноги. В это время все атаки гостей развивались левым флангом. Юрий, даже после рассечения губы, не терял темпа и постоянно угрожал воротам Гомеса.

Было понятно, что сил у ЦСКА на весь матч в таком темпе не хватит. Любой классный футбольный клуб должен уметь играть в рваном ритме, и ЦСКА - не исключение. Устал Жирков, и акцент атак сместился к Красичу на правый фланг. Выпал из игры Красич - знамя подобрал Дуду и начал строить атаки из центра поля. В целом к полузащите красно-синих претензий предъявлять нет смысла: они сделали все, что могли, особенно в первом тайме. В поражении стоит винить атаку и, как всегда, оборону.

Валерий Георгиевич, как известно, за словом в карман не лезет. Но в последнее время начал "зажигать" так, что даже армейские фанаты краснеют за него. Вспомнить только отеческое похлопывание по плечу Черчесова: "Работать вам и работать, чтобы нас победить". После матча против Англии, когда игра линии обороны нашей сборной подверглась критике, Газзаев бросился защищать своих молодцов. Мол, нечего обвинять во всем братьев и Игнашевича, вся команда виновата в пропущенных и незабитых мячах. Ну что ж, неужели это вся команда была виновата в голах, пропущенных на стадионе "Филипс", особенно во втором мяче? Когда два футболиста ПСВ издевательски пасовались между собой, между ними бегал взмыленный Алексей Березуцкий, а Игнашевич флегматично взирал на это с линии вратарской площадки.

Стоит ли обвинять всю команду, когда Жо, признанный мастер игры на втором этаже, не реализует великолепные моменты, созданные для него все той же полузащитой? Оба раза с трех метров головой он не смог попасть даже в створ ворот. Чем провинилась вся команда, когда половину второго тайма хваленые бразильские нападающие не то что по воротам пробить не могли, а даже зацепиться за мяч не были способны?

Возвращаясь к хронологии матча, отметим, как неровно провела его российская команда. Не в рваном темпе, как хотелось бы, а нестабильно и с провалами. Главный провал случился в начале второго тайма. Будто бы на поле вышла совершенно другая команда: ЦСКА заменили кем-то вроде "Ростова". Всего на 15-20 минут, но этого хватило ПСВ, чтобы забить столь важный гол. Затем армейцы как-то неожиданно пришли в себя и снова прижали хозяев к воротам. Но тут уже вступила в дело беда большинства российских команд - неумение реализовывать моменты. Жирный минус (пожалуй, единственный за всю игру) поставим Жиркову, когда он с родной левой ноги не попал в дальний угол после блестящей передачи Вагнера. Потом уже сам бразилец неловко распорядился мячом в штрафной площадке. А ведь забей ЦСКА хотя бы в одном из этих моментов, чем черт не шутит - мог бы и победить. Как оказалось, не так уж и страшен голландский черт, как его нам малевала отечественная и зарубежная пресса.

Когда после фола Рахимича захромал и ушел с поля Аффелай, на душе как-то полегчало: все-таки соперники лишились основного диспетчера. Однако вышедший на замену Перес оказался злым гением армейцев. Он забил мяч и сделал голевую передачу, да и вообще был одним из самых активных в составе ПСВ. А может быть, не стоило трогать Аффелая?

Шутки шутками, но голландский клуб в очередной раз вскрыл текущие слабости ЦСКА. И основная слабость: тактическая игра обороны. Когда опасный момент создавали армейцы, то он был плодом отличной игры созидателей - Жиркова, Красича, Вагнера, Дуду. Но когда опасность возникала у ворот ЦСКА, то это происходило в основном из-за ошибок армейской обороны. Жаль, но куда-то пропала железобетонная игра Березуцких и Игнашевича. Будем надеяться, что лишь на время.

В сухом остатке имеем: ЦСКА может играть хорошо, потенциал у команды есть. Порадовали полузащитники, особенно Жирков, Красич и вышедший на замену Ратиньо. Первым номером армейцы играть по-прежнему умеют и любят. Могут заставить отбиваться даже чемпиона Голландии в его логове. Но нелепые ошибки обороны и проблемы с реализацией моментов пока не дают возможности побеждать сильных соперников. Да еще и "Интер" подкачал, проиграв в гостях "Фенербахче". Теперь выполнить поставленную задачу Газзаеву будем намного сложнее, особенно если он не вылечит хронические болезни, присущие как его команде, так и всем нашим клубам, и даже сборной России.

20 сентября 2007 г. источник sport.rbc.ru.

Просмотров: 325 | Добавил: _АрмееЦ_