Главная » 2007 » Сентябрь » 21 » "Час икс" для лидеров
15:06
"Час икс" для лидеров
Предстоящие выходные могут вновь изменить положение на верхних этажах турнирной таблицы. Слишком велика вероятность, что кто-то из двух лидеров (а, быть может, и оба) потеряет очки. И, следовательно, преследователи имеют шанс сократить отставание.

Безусловно, центральным матчем тура является дерби "Локомотив" - "Спартак", и не сказал бы, что красно-белые в нем фавориты. Во-первых, спартаковцы в последнее время крайне неудачно играют с железнодорожниками: за 6 лет они выиграли лишь один матч (2:1 в первом круге прошлого сезона). Более того, на поле "Локо" "Спартак" не знает побед с 1999 года - когда разгромил своего главного конкурента на чемпионство со счетом 3:0. Однако с тех пор в 7 "выездных" поединках красно-белые смогли добиться лишь 4 ничьих, а в 3 встречах уступили (мячи 6-9).

Во-вторых, не стоит забывать, что лидер не смог выиграть в двух последних поединках чемпионата (1:3 в Казани и 1:1 с ЦСКА), позволив догнать себя "Зениту", который еще 2 тура назад отставал на 5 очков. Наконец, важное значение имеют и амбиции "Локомотива". Сейчас этот клуб, который перед стартом чемпионата собирался бороться за чемпионство, занимает лишь 8-е место. И встреча со "Спартаком" - едва ли не последний шанс железнодорожников попытаться побороться за место в тройке призеров. Разумеется, красно-зеленых устроит только победа в поединке со спартаковцами.

Не менее сложная задача стоит и перед "Зенитом". В 2003 году питерцы первыми из всех клубов премьер-лиги добились победы в Казани (2:1), однако потом - как отрезало! И если в следующем чемпионате "Зенит" еще смог сыграть в этом городе вничью (1:1), то два последних поединка уступил с общим счетом 0:4. И хотя подопечные Дика Адвоката выиграли 4 последних матча чемпионата (мячи 9-3), в Казани, как известно, сложно добиться победы любому клубу. Недаром по проценту набранных на своем поле очков "Рубин" в этом году опережает все клубы - 76,7 (23 из 30). А обыграть казанцев на их поле в чемпионате-2007 удалось только "Сатурну".

Одним из ключевых в туре станет и матч "Москва" - "Динамо". Причем, если верить статистике, компромисс в нем невозможен. В этом сезоне только "горожане" ни разу не сыграли вничью на своем поле (8 побед и 3 поражения), а в самом чемпионате "Москва" чередует выигрыши с проигрышами в 10 последних турах (6 побед и 4 поражения). В то же время динамовцы в гостях крайне редко добивались мирного исхода (2 раза). Но и победить бело-голубым (в этом случае они догонят "Москву" по очкам, но опередят по дополнительным показателям) будет крайне тяжело. Последний раз это произошло еще в 2004 году, и с тех пор "Динамо" не удавалось взять верх над земляками в 6 матчах кряду. Правда, играли бело-голубые с "горожанами" сериями: сначала - 3 поражения, затем - 3 ничьи. Почему бы теперь динамовцам не выиграть 3 встречи кряду?

Соседи по таблице сойдутся и в поединке ЦСКА - "Амкар". Однако несмотря на результаты очных встреч, не стал бы заранее отдавать победу армейцам. Да, они никогда еще не уступали пермякам (+4=3, 10-2), а в Москве выиграли 3 матча из 3 с общим счетом - 8:1. Но и "Амкар" никогда не был так близок к российскому пьедесталу, как в этом сезоне. Тем более что в последний раз команда Рашида Рахимова уступила в чемпионате еще в середине июля (дома "Спартаку" - 0:1), а в 7 последних встречах добилась 4 побед при 3 ничьих (мячи 9-3).

Из группы команд, претендующих на медали, не был отмечен лишь "Сатурн", которому предстоит суровое испытание - матч в Нальчике. С местным "Спартаком", который раменчане еще ни разу не обыграли в премьер-лиге (=1-2, 2-7) и который в нынешнем первенстве дома из 11 встреч уступил лишь в одной ("Амкару" - 0:1). Козырь "Сатурна" - блестящая игра в последнее время. С конца июля из 6 матчей он выиграл 5, а вничью завершил лишь поединок с ЦСКА. Впрочем, это не дает гарантии, что в Нальчике суперсерия подмосковного клуба не прервется.

Источник Спорт-Экспресс

Просмотров: 299 | Добавил: He3JIo6uH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz