Главная » 2007 » Сентябрь » 22 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА
10:41
ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА
"Амкар" (Пермь)

СПРАВКА:
Клуб основан в 1994 году

Лучший результат в чемпионатах России - 11 место (2004)

Цвета - красно-черно-белые

Домашние матчи проводит на стадионе "Звезда"
(вмещает 19 500 зрителей)

Президент клуба - Валерий Чупраков

Главный тренер - Рашид Рахимов

В последние годы "Амкар" завоевал репутацию команды, придерживающейся строго оборонительной концепции игры. Еще во времена Сергея Оборина уральцы не славились результативностью, зато изо всех сил старались не пропустить. С приходом на тренерский мостик Рашида Рахимова стиль игры особо не изменился, но есть все основания полагать, что новый главный тренер преуспел в построении оборонительных эшелонов больше своего предшественника. Еще летом 2006 года специалисты практически единогласно предрекали постоянно проигрывавшему "Амкару" вылет в первый дивизион, однако в сентябре с приходом на тренерский мостик Рахимова пермская команда стала творить чудеса. Чего стоит хотя бы восьмиматчевая серия без поражений, превратившая безнадежного, казалось бы, аутсайдера в крепкого середняка! А на финише уральцы сотворили одну из сенсаций прошлого чемпионата, сыграв на своем поле вничью с рвавшимся к золоту ПФК ЦСКА.

Итоговое тринадцатое место не должно вводить в заблуждение: еще за два тура до окончания чемпионата пермская команда сохраняла гипотетические шансы войти даже в шестерку сильнейших.

"Живя в Австрии, внимательно следил за процессами, происходившими в российском футболе, - рассказал журналистам Рахимов. - Сейчас в него вкладываются большие деньги, и, как следствие, появились первые успехи вроде победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА. Для сравнения, в той же Австрии финансовые вложения в футбол с каждым годом становятся все меньше, и это, безусловно, отражается на результатах. Поэтому я в последнее время предложения местных клубов не рассматривал. Когда нет серьезных задач, трудиться неинтересно. Поначалу футболисты "Амкара", что вполне естественно, приняли меня настороженно. На первом собрании сказал примерно следующее: "Я приехал сюда не для того, чтобы показать, какой Рахимов великий тренер. Я приехал, чтобы вам помочь. Давайте уважать друг друга и вместе работать на благо клуба". Вообще, прекрасно знал, куда еду. Команде предстояла борьба за место под солнцем, и она ее с честью выдержала. Теперь нужно смотреть вперед. Мне бы очень хотелось, чтобы после окончания следующего сезона в Перми радовались не очередному спасению от вылета, а чему-то более существенному".

Нынешним летом, как и год назад, турнирные перспективы пермяков представлялись не самыми радужными - с конца июня по начало августа "Амкар" выдал безголевую серию, которая насчитывала более 400 минут, и откатился на 13-е место.

Однако сразу вслед за этим подопечные Рахимова сумели собраться с силами и одержали несколько побед, после чего тональность высказываний в прессе существенно изменилась. Теперь от "Амкара" ожидают ни много ни мало борьбы за попадание в еврокубки - и эта задача не выглядит такой уж нереальной, если учесть, что на данный момент от оккупировавшего третью строчку ФК "Москва" подопечных Рахимова отделяют лишь пять очков.

Рассуждая об игровых козырях "Амкара", специалисты подметили, что еще одна отличительная особенность клуба, помимо прочной обороны - умелое исполнение "стандартов": к примеру, в концовке прошлого сезона амкаровцы при новом тренере семь из 11 мячей забили как раз в таких ситуациях. В этом году стратегия осталась прежней, но поменялись исполнители: теперь почти все угловые и штрафные не без успеха исполняет новичок Дринчич. А когда серб по тем или иным причинам отсутствует на поле (к примеру, летом он выступал на молодежном чемпионате Европы), эти функции берут на себя крайние полузащитники Пеев и Кобенко.

Рассуждая о построении работы в "Амкаре", главный тренер уральцев подчеркивает, что придает большое значение тому, чтобы сплотить футболистов, объединить их общей идеей.

"Когда я только начинал работу в клубе, на первые тренировки игроки приходили буквально за две-три минуты до ее начала, - говорит он. - Потом - все раньше и раньше. Дошло до того, что команда стала собираться на поле чуть ли не за полчаса до объявленного времени. Это показатель: ребятам было интересно то, чем мы занимались. Хотя нагрузки я даю приличные. Сразу объяснил игрокам, что они - единое целое, и в этом коллективе каждый должен ставить командные интересы выше личных. Только в этом случае есть шанс, что у нас многое получится. Сейчас распространена точка зрения, что провинциальным командам трудно конкурировать со столичными, однако я придерживаюсь другого мнения: коллективы, находящиеся за пределами МКАД, могут и должны биться с московскими клубами на равных".

Сразу после матча 22 тура премьер-лиги с казанским "Рубином" (2:1) подопечные Рашида Рахимова отправились в краткосрочный отпуск, получив от тренерского штаба команды специальные индивидуальные задания. 16 сентября "Амкар" провел кубковый матч с "Москвой", который завершился победой пермяков со счетом 2:1, и теперь едет в Москву в ранге полуфиналиста Кубка страны.

Просмотров: 320 | Добавил: He3JIo6uH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz