Главная » 2007 » Сентябрь » 23 » Может, хватит "почетных" поражений?
13:10
Может, хватит "почетных" поражений?
Как-то слишком часто в последнее время на международные матчи наших футбольных команд мы стали наклеивать утешительную бирку: "Поражение, за которое не стыдно". Так было и у "Спартака" с "Селтиком", и у сборной России на "Уэмбли". Так получилось и у ЦСКА на стадионе "Филипс". Дебютный матч армейцев в Лиге чемпионов по содержанию оказался куда качественнее, чем подавляющее большинство их игр в чемпионате России-2007, но три очка в таблицу все равно записал более опытный и заслуженный (полуфинал и четвертьфинал Лиги за последние три года) ПСВ.

Не стыдно? Ни в коем случае! С такой игрой, какую показывала команда Валерия Газзаева 75 минут в Эйндховене, в дальнейших матчах группы G можно рассчитывать на гораздо большее. И с такой волей, между прочим: гол Вагнера на 89-й минуте и упущенный, увы, супершанс Жо на последних секундах дали понять, что даже счет 0:2 на исходе матча не заставит эту команду сложить оружие вплоть до финального свистка. А потому не собираюсь идти на поводу у отдельных обывателей и набрасываться на армейцев с критикой за один факт результата не в нашу пользу. Раз уж не делал этого в случаях со "Спартаком" и сборной, нужно гнуть свою линию до конца. Футбол ЦСКА дает для этого несомненные основания.

И тем не менее - может, хватит на нашу душу "почетных поражений"? Откуда все-таки берется то самое "чуть-чуть", которого нашим клубам и сборной постоянно не хватает, чтобы зацепиться за фрагменты удачной игры и обеспечить положительный результат? На фоне триумфа российских баскетболистов на чемпионате Европы этими вопросами не задаться невозможно.

Тем более что голландцы наряду с португальцами - наши прямые конкуренты в таблице коэффициентов УЕФА. Обойти их - значит, еще и помочь России получить через сезон шесть клубов в еврокубках. Теперь же положение ЦСКА осложнено еще и победой "Фенербахче" над "Интером": миланцы-то свои очки еще наверняка наберут, а вот догонять стамбульцев с эйндховенцами команде Газзаева надо уже сейчас.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что ПСВ, в межсезонье отдавший в "Челси" лучшего защитника Алекса, потерявший опытнейшего капитана Коку и острого форварда Аруну Коне (да и второй нападающий, Фарфан, после травмы впервые вышел на замену), не так уж и грозен. Вплоть до последних минут первого тайма было вообще непонятно, за счет чего команда из Эйндховена собирается преодолевать армейскую оборону. Но чуть позже хаос обернется неудержимым порывом, а бесценный опыт игры в матчах без права на ошибку склонит чашу весов на сторону ПСВ. Пусть и ушли из команды несколько лидеров, в победном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Арсенала" играли семеро участников поединка с армейцами. Шестеро из них появились против ЦСКА в стартовом составе, а джокер Кромкамп вышел на замену и отдал голевой пас Пересу..

Проваленная четверть часа

Есть на стадионе место, куда журналистам в определенный момент не пробраться ни за что. Мы можем изредка от кого-то узнать, что там происходило - но, не видя собственными глазами, никогда до конца не прочувствуем этого нерва, никогда не испытаем той же гаммы чувств, что и футболисты. А потому нам и останется только воображать. Речь о раздевалке команды в перерыве матча.

Какими словами взрезал толстую кожу своих игроков, что была до перерыва, Роналд Куман? Почему с первой же минуты второго тайма они ураганом обрушились на ворота Мандрыкина - и ЦСКА, до перерыва такой солидный, оказался к этому абсолютно не готов, растерялся и запаниковал? В первой трети второго тайма исход матча и был решен. Формально победным голом считается выстрел Переса - но, на мой взгляд, исход поединка решили именно эти 15 минут, когда ПСВ после трех загубленных голевых моментов использовал-таки четвертый.

Вы думаете, с голландским клубом такая метаморфоза произошла в первый раз? Тогда ознакомьтесь с фразой: "В первом тайме ПСВ вел себя тише воды, ниже травы, позволяя гостям плести на поле кружева любой сложности и протяженности". Это - не строки из отчета о матче в среду тем более что применительно к ЦСКА говорить о кружевах, да еще любой сложности, было бы все-таки перебором. Это фрагмент отчета об игре 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07 ПСВ - "Арсенал", состоявшейся 20 февраля на "Филипсе". Точно так же после невзрачного первого тайма эйндховенцы вдруг понеслись - и на 61-й минуте Мендес забил решающий мяч. Теперь это на две минуты раньше удалось Лазовичу.

Предположение, что ЦСКА попросту устал и к спурту соперника во втором тайме оказался не готов физически, отметаю. Иначе не взорвались бы армейцы в ответ на гол Лазовича целой серией острых атак, венцом которых стал выход Жиркова один на один с Гомесом. Ноги во время этих акций у москвичей были вполне свежими, что доказало: события начала тайма имели подоплеку не функциональную, а психологическую и, возможно, тактическую.

Вначале о втором. В первом тайме хозяева безуспешно пытались проломиться к воротам ЦСКА через центр, и им потребовалось немало времени, чтобы разобраться: три центральных полузащитника оборонительного плана плюс еще три центральных защитника - редуты непроходимые. Тем более что вскоре после удара по ногам от Рахимича поле вынужден был покинуть главный эйндховенский затейник Афеллай.

Но момент в концовке тайма, когда Куверманс после навеса Лазовича едва не подрезал мяч головой в дальний угол, показал Куману: армейцы могут растеряться, если играть против них как можно шире, растягивать их оборону, создавать опасность с флангов. Оттуда после перерыва и посыпались все угрозы.

А вот гол, как ни парадоксально, пришел из центральной зоны. И тут самое время задаться вопросом:

Что с Игнашевичем?

Гол ПСВ родился не из пены морской, а из панического выноса Игнашевича прямо по центру. Перехват, своевременный пас Переса, тонкий удар Лазовича. "На ровном месте!" - раздосадованно воскликнул за кадром Владимир Маслаченко.

Мне кажется, все-таки не совсем. На ровном - это если бы у ПСВ до того не было трех, а то и четырех моментов за 15 минут. На ровном - это если бы игра капитана ЦСКА в последнее время не вызывала все больше вопросов.

Увы, его ошибка не стала громом средь ясного неба. Вспомним матч Англия - Россия. При втором голе Игнашевич зачарованно наблюдал, как Хески выигрывает верховую борьбу у Алексея Березуцкого и сбрасывает мяч под удар Оуэну. Снайпер "Трех львов" в момент удара был один-одинешенек, а столп защиты ЦСКА и сборной стоял в нескольких метрах от него, уже не в силах помешать нападающему "Ньюкасла". Да и при первом его голе, если вы внимательно посмотрите повтор, то обнаружите: Игнашевич во время подачи Барри не опекал никого. Непосредственно ошибся Анюков, оставивший Оуэна ради борьбы с Терри, - но чем, спрашивается, занимался центральный защитник? Недаром на послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк, сказав пару теплых слов о Березуцких (даже несмотря на проигрыш Алексея верховой дуэли Хески), об Игнашевиче не упомянул.

В ту же канву вписываются два небрежных паса Игнашевича на своей половине поля в матче Россия - Македония. Гости перехватывали мяч, и к катастрофе это не приводило только из-за их низкого исполнительского мастерства. И вот теперь - схожая оплошность, но уже в поединке с соперником другого уровня. Который прощать не привык.

Игнашевич - прекрасный защитник, пожалуй, самый стабильный за последние годы в России. Но есть ощущение, что в последнее время он почувствовал свою незаменимость. Снизил ли требования к себе - это судить не нам, а Газзаеву, который каждый день видит его на тренировках. Но факт: капитан ЦСКА на поле перестал дотошно относиться к мелочам, стал расконцентрирован, что для защитника на таком уровне недопустимо.

Little things

Важность таких вот мелочей приведу вам на баскетбольном примере. После финала Евробаскета Никита Моргунов рассказывал одному из моих коллег, как во время заключительной атаки нашей сборной успевал смотреть на секундомер и всеми силами сдерживал себя, чтобы не поставить раньше времени заслон Холдену. И сделал это только за пять секунд до окончания отведенного россиянам на атаку времени. В противном случае у испанцев было бы куда больше, чем пара секунд, времени - а значит, и возможностей отыграться!

Одно из любимейших объяснений причин поражения тренерами НХЛ: "Игроки не делали little things". To есть тех же самых мелочей. Добороться до конца у борта, приподнять клюшечку чужого форварда на пятачке, загородить обзор вратарю соперника во время броска твоего защитника - из каждой этой, казалось бы, сущей детали по кирпичику складывается результат матча. Враг этой дотошности в мелочах - как раз небрежность. По поводу которой Газзаев, ранее, допускаю, безгранично доверявший своему капитану, теперь наверняка поставит Игнашевичу на вид.

А может, капитану для собранности нужен Акинфеев? Нет, к Мандрыкину по этому матчу претензий нет - разве что, возможно, в момент второго гола он мог бы спасти команду: удар-то наносился в ближний угол. Но не исключаю, что основной вратарь ЦСКА и сборной России монументальной уверенностью и хорошей спортивной наглостью внушает такую же уверенность и защите. Акинфееву удалось за несколько лет создать себе имидж человека с железными нервами. Мандрыкину - вратарю, безусловно, умелому - это только предстоит.

Следует упомянуть еще об одном. В первые 20 минут португальский арбитр проявил немалую щедрость, дважды назначив штрафные в опасной близости от ворот Гомеса. Оба раза к мячу подошел Игнашевич и, не дав никому (например, Жо, стоявшему неподалеку) даже заикнуться, отправил мяч сначала в "стенку", а потом выше голландских ворот. В чем по большому счету было мало сомнений: известно, что армейский капитан обладает чудовищным по силе ударом, который особой точностью при этом не отличается. А в тех случаях, когда надо обвести "стенку", на первый план выходит именно техника исполнения штрафного.

Подобный синдром я недавно видел на куда более низком уровне - в матче дублеров "Спартака" и ЦСКА на стадионе имени Нетто. Алексей Ребко взял на себя исполнение всех без исключения спартаковских "стандартов" - и чем хуже у него это получалось, тем с большим ожесточением экс-любимец Гуса Хиддинка подходил к следующему мячу. А как же иначе - он же игрок сборной России! В результате было загублено несколько очень перспективных ситуаций.

Игнашевича и Ребко объединило неумение уступить право исполнения ударов другому в момент, когда у тебя очевидно не заладилось. Что это - стремление бороться до конца? Или перехлестнувший за рамки разумного эгоизм, что на пользу команде никак не идет?

Одним из главных достижений заслуженного тренера России Дэвида Блатта выглядит то, что он отучил наших баскетболистов от многолетней привычки бессмысленного и беспощадного швыряния "трешек", когда каждый в трудную минуту начинал мнить себя спасителем Отечества. Подлинный коллективизм в командном виде спорта подразумевает совсем не это. Да, брать инициативу на себя нужно уметь - но только когда ты уверен в себе на тысячу процентов, как Холден. В иных же случаях перетягивание одеяла на себя может пойти только во вред.

Пишу обо всем этом исключительно потому, что не сомневаюсь: Игнашевич способен быть на поле совсем другим. И другим он нужен как ЦСКА, так и сборной. И в Лиге чемпионов, и 17 октября в Лужниках против Англии. Встряхнитесь, Сергей, вспомните себя настоящего!

Как жаль Жиркова!

То, что ЦСКА в среду проиграет, мне стало ясно на 63-й минуте , когда Юрий Жирков не использовал выход один на один с вратарем после паса Вагнера. Когда при счете 0:1 не реализуются такие моменты, прощения от судьбы ждать нельзя.

А ведь как лучший игрок армейцев и в этом матче, и во всем сезоне заслуживал гола! Если в случае с Игнашевичем к неудаче на "Филипсе" вела целая цепочка событий, то Жиркова было безумно жаль. Какой был бы сюжет: на первых минутах да Кошта шипами врезается в лицо нашему хавбеку, превращая его рот в кровавое месиво (и не получает за это даже желтой карточки!), а Жирков мстит своему обидчику важнейшим голом!

На исходе матча действия Жиркова - перехват и мгновенный пас - все-таки приведут к голу Вагнера. Но будет уже поздно. Урок, который преподнесен, возможно, нашему самому многообещающему с точки зрения европейской перспективы футболисту: транжирить такие моменты в таких матчах - смерти подобно.

Вряд ли порадовал этот удар мимо ворот и присутствовавшего на "Филипсе" Хиддинка. Жирков - один из краеугольных камней его сборной, и 17 октября никак не обойтись без умения "убивать" те немногие шансы, которые будут нам предоставлены. Отсутствие этого самого "инстинкта убийцы" - увы, неотъемлемая часть российского футбола. Даже лучших его представителей, к которым невозможно предъявить ни одной другой претензии. И это еще одно "чуть-чуть", которого не хватило ЦСКА хотя бы для ничейного результата в стартовом поединке Лиги чемпионов.

И, кажется, все-таки не обойтись армейцам для успехов в Европе без настоящего Карвалью. Острые атаки с флангов - инструмент, конечно, важнейший, а с недавних пор к Жиркову и Красичу прибавился перспективный Ратинью. Но без регулярной угрозы из центра этот инструмент делается предсказуемым. Если мы увидим Карвалью образца 2005 года - соперники начнут терять голову: кого держать? Двух форвардов, двух краев, выдумщика в центре?

А пока у ЦСКА после первого тура - ноль очков. Но тоски и уныния нет. В номере за среду я задавался вопросом, смогут ли армейцы по заказу вернуть в Лиге чемпионов былую игру, которой почти не демонстрировали в чемпионате России-2007. По большому счету - смогли, и это нельзя не поставить в заслугу Газзаеву На первый раз не хватило тех самых little things, без которых можно хорошо сыграть, но выиграть, увы, нельзя.

Но little - не big. Малое - не большое. А значит, есть надежда, что все наладится.