Главная » 2007 » Сентябрь » 25 » Где вы, герои-защитники?
16:01
Где вы, герои-защитники?
«Спартак» не прошел первое из испытаний на финише сезона – восемь голов от ЦСКА, «Рубина» и «Локомотива» в трех совершенно разных по характеру матчах. Девятикратные чемпионы были сильнее ЦСКА, слабее «Рубина» и на равных сыграли с «Локомотивом». Но только одно очко из девяти возможных – и второе место под унылый аккомпанемент, звучащий отовсюду: с такой защитой надеяться на чемпионство нереально. Зато о бодрой поступе «Зенита» трубят в эти дни те же медные трубы.

Трубят заслуженно, да только вспомните: «Спартак» подошел к играм с клубами, обладающими настоящим чувством собственного достоинства, не менее лихо. И так же оракулы сулили красно-белым золотые медали, как прочат они их сейчас сине-бело-голубым, забывая про календарь питерцев. Даже если вычеркнуть из него «Химки» с нальчикским «Спартаком», останутся ЦСКА, «Локомотив», «Москва» и «Сатурн». Адвокат против прямых конкурентов играет как? Неважно. «Зенит» на ходу, спору нет, но давайте подождем с выводами. «Сатурн» с ЦСКА дышат в спину первой тройке, «Динамо» после 24-го тура только шестое – разве это казалось возможным два-три тура назад? А теперь у нас новая реальность. Окончательная ли?

Очистить луковицу

Чемпионат – что луковица: можно счищать с него одежки одну за другой – и все равно не угадаешь, какая останется последней. Сезон такой, что золото может взять кто угодно, и это не принижение достоинства клуба или всей премьер-лиги, а точная характеристика. «Москва»? А почему нет? Чем «горожане» слабее, хуже любого из своих соперников? «Сатурн», ЦСКА, «Динамо»? Их триумф, если он, разумеется, состоится, может показаться нелогичным, но где в нынешнем году логика? Все говорят, например, что защита армейцев резко сбавила, и говорят по делу, небеспочвенно. Но как не было в сборной конкуренции братьям и Игнашевичу, так ее и нет, хотя казалось же, что ЦСКА в 2007-м – точно без медалей, а значит, на первые роли в стране должны выйти другие защитники. Атака атакой, но золото выигрывается и в своей штрафной тоже.

Однако оборона по-прежнему остается больным местом практически всех клубов лиги. Где она безгрешна или хотя бы элементарно надежна? У «Зенита», у «Спартака», у «Локомотива», «Динамо» или «Москвы»? Ни у кого. Вот отсюда и все качели сезона, вся смена декораций. Отсюда и резкий всплеск результативности в последних матчах: герои-форварды, герои-вратари. А есть ли герои-защитники? И как следствие, конкуренция в этом амплуа, дефицитном для сборной, упала до абсолютного нуля. Бородюк с Корнеевым после матча «Локомотива» со «Спартаком» тут же рванули на «Динамо» просматривать Попова с Белоруковым. Интересно, убедили ли тренеров защитники? Вызовут ли их на сбор перед матчем с Англией?

Смотрите распечатку ТТД

В этом сезоне не видно клуба, который сумел бы сыграть на чужих ошибках, воспользоваться сложившейся ситуацией (когда каждый пытается разобраться в ворохе свалившихся проблем). Нет стабильности, зато радует зрелищность. Если бороться за рейтинги, за посещаемость, за внешний лоск – идем правильной дорогой. И те, кого волнует чистый результат, оказываются в меньшинстве. Хрестоматийный пример здесь – недавняя игра на «Уэмбли». Россия действительно смотрелась достойно, но, если прочитать распечатку ТТД, окажется, что у команды чудовищно высокий процент передач поперек поля, в то время как англичане играли в иной манере. Кто-то назовет ее примитивной, кто-то силовой, но в итоге это обернулось для них успехом. Хотя игру команды Стива Маккларена внешне привлекательной вроде бы не назовешь. Но! У нее была хорошая защита.

Так четкая, но, возможно, скучная игра или зрелищность в ущерб обороне? Приоритеты никто пока не расставил, да и возможно ли это? Зато мода у нас в 2007-м точно на второе.

Наверное, это и неплохо. Надо только успевать переключаться на международные матчи, где все немного иначе.

Илья Казаков

25 сентября 2007 г. источник www.sportsdaily.ru.

Просмотров: 300 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz