Главная » 2007 » Сентябрь » 26 » Ну не шмогла я, не шмогла
18:40
Ну не шмогла я, не шмогла
Анекдот. Мужик играет на бегах, стоит, выбирает, на кого поставить. Подходит к нему старая кобыла и говорит: «Поставь на меня, клянусь, первая приду». Мужик подумал-подумал и все деньги поставил на ту кобылу – ну говорящая же, вдруг и правда первой придет? Начался заезд, кобыла дергается, делает 10 шагов, падает и больше не поднимается. Мужик после забега подходит к ней с угрожающим видом. Кобыла смотрит виновато и шепелявит: «Ну не шмогла я, не шмогла»...

К сожалению, ЦСКА в матче Лиги чемпионов против ПСВ напомнил ту старую лошадь, которая еще верит в себя, но сил уже нет. А мужиком сейчас, наверное, чувствует себя Евгений Гинер, который, хоть и говорит публично, что не видит ничего страшного в спаде команды, но как честолюбивый человек, конечно же, ждет от нее большего. В матче с ПСВ армейцы, бодро начав первый тайм, в итоге проиграли матч, в котором они не должны были уступать.

Пять причин поражения ЦСКА

1. Не выручил Мандрыкин

После того как в начале мая получил травму Игорь Акинфеев, все в один голос заговорили: всё, ЦСКА не стать в этом году чемпионом! И хотя прогнозы скептиков близки к тому, чтобы сбыться, но вины в этом дублера Акинфеева – Вениамина Мандрыкина почти нет.

Мандрыкин выглядит достойно, откровенных ляпов практически не допускает. Его игру отмечают и главный тренер ЦСКА и болельщики. Авторитетные эксперты сватают Вениамина в сборную. Все это так, но, к сожалению, матч в Эйндховене заставил считать дни до возвращения в строй Акинфеева. То, как сыграл Вениамин, характеризуется просто – «не выручил». А если покопаться глубже, то второй мяч классный вратарь должен был отбивать. Кстати, отсутствие Акинфеева косвенно сказывается на игре защитников. Они привыкли, во-первых, чаще отыгрываться с вратарем, когда нет других продолжений или чтобы сыграть на 100 процентов надежно. А во-вторых, играли более смело, так как верили в класс и фарт Акинфеева.

2. Сбавил Игнашевич

Сергей Игнашевич – футболист, который по классу не уступает самым известным защитникам мира. В свои лучшие матчи он по сути один вытягивал команду, не позволяя сопернику забить. Бесстрашен, умен, рассудителен. Но последние две игры – в сборной и против ПСВ – совершал одни и те же ошибки. Как будто что-то в Сергее надломилось. Вариантов три: естественный спад, который случается у любого самого великого футболиста, сохранившаяся досада от «публичной порки» перед матчем с Польшей за опоздание на сбор или какие-то семейные проблемы. В любом случае не самая надежная игра в матчах повышенного напряжения сказывается на итоговом результате.

3. Неумение реализовывать преимущество

Болезнь ЦСКА, которая то уходит внутрь, то прорывается наружу – неумение игровое преимущество превращать в голы. ПСВ неожиданно для армейцев начал матч осторожно, опасные ситуации у голландских ворот стали возникать регулярно. Но 0:0 после первого тайма, к сожалению, настраивал на дурные мысли: итоговый счет нас не порадует. Дело в том, что еще ни разу в матчах против равных или более сильных соперников наши команды не проводили оба тайма одинаково сильно. Поэтому, если первый тайм был за ЦСКА, опыт подсказывал – во втором ситуация будет обратной. Игроки же думают наоборот: не забьем сейчас, забьем потом. Вместо того чтобы в последний момент сыграть ответственно, хладнокровно и точно, они бьют со всей дури по воротам, делают такой прострел, который невозможно замкнуть, начинают фантазировать прямо в штрафной, когда более простой вариант продолжения атаки наверняка приведет к голу. Порой не хватает секундной паузы, для того чтобы принять правильное решение.

4. «Забытые» стандарты

Умение реализовать стандартные положения – угловые и штрафные – козырная карта многих великих клубов. Еще совсем недавно этим славился и ЦСКА. Сейчас армейцы в этом компоненте – заурядный клуб, середнячок. И сразу же результаты сезона-2007 стали не такими радужными. Тому же Игнашевичу можно посоветовать во время штрафных, которые зарабатывает ЦСКА, не тянуть одеяло на себя, а давать шанс другим игрокам, обладающим не менее сильным ударом.

5. «Нефартовость» Жо

Бразилец Жо, попав в ЦСКА, стал забивать почти с первых матчей. Причем было ощущение – главное для него попасть в ворота, а мяч уж найдет траекторию, как туда закатиться. Сейчас фарт у Жо пропал, как будто сглазили. Он по-прежнему старателен, выполняет большой объем работы, но вот на последнем рубеже стал промахиваться из тех позиций, из которых раньше забивал с закрытыми глазами. Особенно это заметно в матчах против сильных соперников, например против ПСВ, где даже без фарта Жо был обязан забить хотя бы один мяч.

Валерий Газзаев, главный тренер:
– Мы очень хорошо играли, создали очень много возможностей, чтобы поразить ворота, однако не реализовали свои моменты. Но для выездной игры это намного ценнее, чем победа. Считаю, мы не заслужили поражения.

Дуду, полузащитник:
– Для того чтобы сыграть хотя бы вничью, нам не хватило удачи. Мы смотрелись не хуже соперника, выступавшего на своем поле. Если бы реализовали хотя бы пару моментов из всех, что у нас были, встреча сложилась совсем по-иному. Юре и Жо просто не повезло. Мы сделаем все, чтобы победить «Фенербахче». Но нам нужно прибавить – как в играх внутреннего первенства, так и на тренировках. И все предпосылки к этому есть. Кстати, гол Вагнера на последних минутах кому-то мог показаться не слишком уж важным, но, даже несмотря на итоговый результат, у него есть своя ценность. Распечатав ворота соперника, мы открыли счет своим голам в Лиге, и дома в матче с турками психологически нам будет легче.

Вениамин Мандрыкин, вратарь:
– С ПСВ получилась обоюдоострая игра. Много моментов было и у нас, и у них. Конечно, мы недовольны, что уступили, но еще ничего не решено – впереди пять игр.

Рональд Куман, главный тренер ПСВ:
– Я доволен результатом. Нам противостояла нестандартная команда, и матч был очень тяжелым. Мы реально оцениваем свой уровень. Можно победить ЦСКА, но выиграть двухматчевое противостояние у «Барселоны» или того же «Арсенала» нам пока невозможно.

26 сентября 2007 г. источник www.fhplus.ru

Просмотров: 307 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz