Главная » 2007 » Сентябрь » 30 » Одним меньше
09:34
Одним меньше
Теперь ЦСКА ни за что не удержать титул. Мирская слава окончательно разминулась с пока еще полномочным чемпионом России как-то буднично и неотвратимо. Проигрыш армейцев в Питере многое решил. Но шансов войти в подборку украшений сезона у матча куда меньше, нежели остаться в памяти очередным судейским недосмотром, искорежившим игру.

Приглашения иностранных арбитров не есть панацея от ЧП. Это в очередной раз подтвердил датчанин Ларсен. Высокая еврорепутация никак не помогла ему на 31-й минуте в выборе места при крушении армейских надежд. Похоже, гренадерская фигура Березуцкого-В напрочь перекрыла скандинаву зону у дальней штанги ворот Мандрыкина. И рефери попросту не видел, как в цепочке скоротечных событий после нестандартной аршавинской подачи углового произошла мимолетная, но ключевая встреча мяча с рукой Крижанаца. Именно так зенитовский защитник погасил отскок от крестовины, а уже затем продолжил атаку добиванием в упор, отраженным Ратиньо прямо на ногу везучему Погребняку.

Под истошный рев «Петровского» хорошо думалось о превратностях судьбы, которая так мудрено возвращала «Зениту» прошлогодние долги, а армейцам предъявляла счет на просроченный кредит, выданный годом ранее незадачливым изгоем по фамилии Петтай. Едва ли корректно сопоставлять цену ошибок судейской бригады, налепленных минувшей осенью при встрече этих соперников в Москве, и теперешнего датского презента «Зениту». Тогда отменялись правильные голы питерцев в ворота ЦСКА — нынче утвердили гол неверный. Не возьмусь рассуждать о том, есть ли здесь справедливость. Но знаю точно: несправедливость — это когда человека лишают права исправлять свои ошибки. Счастье Ларсена в том, что после игры он спокойно улетал из Пулкова в Копенгаген, а не в Петрозаводск. Наверняка не без сувениров с символикой «Газпрома»…

Это был редкий случай, когда важное изменение счета практически не повлияло на характер игры. Она началась, продолжилась и закончилась как-то схоже — в череде торопливых и сумбурных набегов на одни, потом на другие ворота. Весь матч не покидало ощущение, что командам, да и скамейкам, недосуг перевести дух и хоть немного поразмыслить о происходившем. Было много продольных атак, они часто проникали в штрафные и даже заканчивались ударами, в странной доле неточными. И не покидало ощущение некой «незавершенки», отсутствия логики и четких представлений, о том, как тренеры (Валерий ли Газзаев, Дик ли Адвокат) намерены противиться несвязности в выражении их подопечными игровой мысли.

При плохой реализации шансов группами атаки куда более существенной обоюдной бедой соперников стала проходимость защитных рубежей. У зенитовцев была очевидна несыгранность Крижанаца и Ломбертса в центре. Ее недюжинными страховочными стараниями компенсировали семижильные Тимощук и Ким Дон Чжин.

А применительно к ЦСКА впору (в лигочемпионскую пору!) говорить о системном кризисе организации игры в обороне. Каноническое трио Березуцких и Игнашевича уже давненько не получает должного подспорья от ослабевших и без пользы тасующихся опорников. И уж тем более не дождаться его от приоритетно озабоченных наступлением крайних хавбеков — в этих ролях начинали матч Жирков и Ратиньо, а заканчивали Красич и Гусев.

Две первые замены Газзаева имели целью как раз освежение флангов, где преимущество «Зенита» в разнообразии ходов становилось все ощутимее. А выход Янчика знаменовал, надо думать, запоздалую перестройку на атаку в три форварда. Впрочем, разобраться в сути последнего маневра ЦСКА резервом так и не довелось. Тотчас же после возобновления игры питерцы ее фактически закончили, удвоив счет. Защитники армейцев при розыгрыше «стандарта» сыграли «на вынос», затем втроем затеяли делать искусственный офсайд и недоглядели за левым краем штрафной, куда со второй волной атаки из фланговой глубины без сопровождения ворвался Денисов — самый положительный в этот день зенитовский персонаж.

До его удара удача Адвоката, впервые побеждавшего Газзаева, казалась непредсказуемо хрупкой. Возможно, только из боязни увидеть взамен осколки голландец так и не сделал замен.

Хотя пауза после денисовского гола «Зениту» точно не помешала бы. Лихой финальный рейд Вагнера Лава имел фоном тотальную питерскую эйфорию — на пути бразильца от центрального круга до штрафной серьезной попытки его остановить не предпринял никто.

Но это уже ничего не решало. Разве что предотвращало девальвацию доантракного свистка Ларсена с жестом на центр — что если они были на вес золота?

Сергей НОВИКОВ
Зенит – ЦСКА – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Погребняк (31), 2:0 – Денисов (89), 2:1 – Вагнер Лав (90+1).

ЗЕНИТ: Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Тимощук, Ширл, Денисов, Аршавин, Погребняк.

ЦСКА: Мандрыкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас, Дуду (Янчик, 89), Красич, Жирков (Гусев, 72), Ратиньо (Рамон, 57), Вагнер Лав, Жо.

Предупреждения: Ломбертс (19), Шемберас (39), Игнашевич (63), Гусев (78), Погребняк (90+2).

29 сентября. «Петровский». 14.00.

Судья: Клаус Бо Ларсен (Дания).

30 сентября 2007 г. источник sports.ru

Просмотров: 330 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz