Главная » 2007 » Сентябрь » 30 » Транжиры-2
13:42
Транжиры-2
Чемпионат России
Премьер-лига

25-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Рубин" (Казань) - 2:0 (0:0)

Голы: Семочко, 55 (1:0). Стрелков, 87 (2:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 2:1 (1:0)

Голы: Погребняк, 31 (1:0). Денисов, 89 (2:0). Вагнер Лав, 90 (2:1).

"Спартак" (Москва) - "Химки" (Московская область) - 2:0 (1:0)

Голы: Баженов, 15 (1:0). Титов, 48 (2:0).

"Амкар" (Пермь) - "Локомотив" (Москва) - 1:0 (0:0)

Гол: Гришин, 52.


Игорь РАБИНЕР

Если до сегодняшнего дня у кого-то из болельщиков ЦСКА и сохранялись иллюзии, что чемпионы России двух последних лет поучаствуют в золотой гонке, сегодня в Санкт-Петербурге на них был поставлен крест. На "Петровском", в присутствии как политического (губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко и глава Росспорта Вячеслав Фетисов), так и культурного (Михаил Боярский) бомонда, "Зенит" довел свое преимущество над ЦСКА до 11 очков. Такой разрыв за пять туров ликвидировать невозможно. Присутствие Фетисова, кстати, кому-то наверняка покажется любопытным и показательным. На футболе он появляется не так часто - и только по особым случаям. Таким, как, к примеру, финал Кубка России-2004 "Крылья Советов" - "Терек". Помнится, победному голу грозненца Федькова на последней минуте министр спорта радовался, не скрывая своих чувств…

Игра удивительно напоминала недавний поединок Лиги чемпионов ПСВ - ЦСКА. Точно так же, как в Эйндховене, московский клуб в Питере с первых же минут захватил инициативу, смотрелся весьма симпатично и в изобилии создавал голевые моменты. И точно так же их не реализовывал. Что за болезнь поразила в последнее время армейцев, понять невозможно, но и Ратинью, и Вагнер, и Жо в первом тайме не забивали из таких позиций, откуда футболисты такого класса промахиваться не имеют права. Шапку "Транжиры", предпосланную материалам о матче ПСВ - ЦСКА на первой полосе "СЭ", можно с полным основанием применить и к поединку на "Петровском". "Транжиры-2" - вполне уместная характеристика того, что происходило в Санкт-Петербурге.

"Зенит" же, в первые полчаса выглядевший на фоне армейцев неказистым провинциалом, рачительно воспользовался первым же шансом. Правда, не обошлось без близорукости датского арбитра Бо Ларсена, не заметившего, как Крижанац неуловимым движением подыграл себе рукой. Эпизод начался с фантастического "сухого листа" Аршавина с углового, после которого мяч попал в перекладину (аналогичную подачу довелось увидеть в матче первого тура Лиги чемпионов-2007/08 "Марсель" - "Бешикташ" в исполнении Самира Насри), а завершился результативным тычком по мячу Погребняка, сориентировавшегося быстрее всех. Вообще, в последних матчах мощный форвард "Зенита", вернувший себе место в стартовом составе, играет все лучше и лучше, что наверняка радует Гуса Хиддинка в преддверие матча Россия - Англия. Хороший "столб" нашей мягкой в атаке сборной совсем не помешает.

Главной кадровой сенсацией матча стало решение Валерия Газзаева оставить на скамейке запасных Элвера Рахимича - фигуру для таких поединков прежде абсолютно незаменимую. Можно предположить, что главный тренер ЦСКА, понимая необходимость играть только на победу (в противном случае армейцы теряли шансы на продолжение борьбы за золото), решил выставить более атакующий состав: в центре полузащиты играли Красич и Дуду, справа - Ратинью, слева - естественно, Жирков. Но опорным-то хавбеком все равно играл футболист с уклоном на оборону - Шемберас. Почему Газзаев предпочел его матерому волнорезу Рахимичу, и даже после полученной в первом тайме желтой карточки в перерыве не выпустил боснийца? В первом тайме игра ЦСКА была настолько убедительна, что об этом как-то не вспоминалось, а вот к середине второго, когда "Зенит" завладел в том числе и центром поля, не задаться подобным вопросом стало трудно. Как и еще одним: в чем был смысл замены Жиркова на Гусева? Поменяв сегодняшний день ЦСКА на вчерашний (при всем уважении к Ролану), Газзаев, боюсь, сам рискует после окончания сезона оказаться на "запасном пути". Кстати, в этом матче не сработала ни эта замена, ни другая - Рамон вместо Ратинью. А Янчик, в отличие от матча со "Спартаком", появился на поле уже к шапочному разбору.

Тем не менее ЦСКА и после перерыва не раз мог сравнять счет - благо, постоянные провалы в центре обороны "Зенита" позволяли красно-синим вспарывать ее острыми передачами. Но ни Красич, ни Жо не реализовали очередные выходы один на один с Чонтофальски, а Тимощук в последнюю секунду "накрыл" удар Жиркова. После этого, с 65-й минуты, аттракцион неслыханной щедрости закрылся: то ли армейцы, устали и осознали тщетность своих усилий, то ли "Зенит" перегруппировался. В последней десятиминутке питерцы так издевательски долго держали мяч, что возникали сомнения - а ЦСКА ли играет против него? Выстрел Денисова в дальнюю "девятку" после диагонали Ширла выглядел логичным завершением этого процесса. После этого говорить о несправедливости победы "Зенита", в отличие от первого тайма, стало уже бессмысленно. А мяч Вагнера в добавленное время полностью довершил картину сходства этого поединка со встречей ПСВ - ЦСКА. То же общее преимущество ЦСКА, тот же запоздалый гол Вагнера в добавленное время, тот же счет… Какую общую вакцину против армейских форвардов нашли голландские тренеры Роналд Куман и Дик Адвокат?

Несмотря на победу, которая резко приблизила к "Зениту" золотую мечту, увеличить отрыв от "Спартака" питерцам не удалось - красно-белые с запасом (несмотря на попадание в перекладину Андрея Тихонова, которому спартаковские болельщики посвятили огромный баннер "Привет капитану") обыграли "Химки". Обратили на себя внимание революционные для Станислава Черчесова, обычно предпочитающего кадровую стабильность, перемены в стартовом составе - таковых по сравнению с матчем против "Локомотива" оказалось сразу пять. Молодой Иванов явно выигрышно смотрелся на фоне Шоавэ, Дедура - на фоне Жедера, Баженов забил победный мяч. А Калиниченко, вышедший слева на позиции Торбинского, и вовсе весь матч вел команду за собой. На его счету - голевая передача-диагональ Баженову (чей несколько комический гол на самом деле был неудавшимся навесом), масса других обостряющих передач и сольных проходов, и, что не очень характерно, самоотверженная игра в отборе и несколько впечатляющих подкатов. А когда перед очередным угловым Калиниченко энергичными взмахами рук начал "зажигать" трибуны, стало ясно: доверие Черчесова после казавшихся фатальными эпизодов в матчах с "Селтиком" и ЦСКА окрылило хавбека, и крайне болезненная потеря из-за травмы крестообразной связки колена Быстрова, возможно, будет компенсирована эмоциями и куражом Калиниченко. В нужный момент сказал свое слово и капитан: удар Титова в правый нижний угол из-за штрафной получился каллиграфическим.

Тем временем "Амкар" в Перми вновь явил российскому футбольному миру неприступную оборону и отличную организацию игры, скромненько, но со вкусом обыграв "Локомотив". У болельщиков красно-зеленых, которые невзирая на красивейшую победу в предыдущем туре над "Спартаком", развернули баннер "Тренер, уходи", появилось для своего требования еще больше оснований. Шесть очков отставания от занимающей третье место "Москвы" (которая к тому же имеет игру в запасе) дают понять, что гигантский кадровый потенциал "Локо" в этом сезоне реализован не будет: медалей команде Анатолия Бышовца не видать, а нынешнее восьмое место выглядит для клуба с как минимум вторым бюджетом в премьер-лиге и вовсе позорным. Обладателей Кубка России уже сейчас можно назвать главным разочарованием чемпионата-2007. Уместно также предположить, что Бышовца сегодня обыграл его будущий преемник. Или вы видите на пост главного тренера "Локомотива" кого-то перспективнее бывшего игрока этого клуба Рашида Рахимова?..

30 сентября 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 307 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz