Главная » 2007 » Октябрь » 8 » Сделано в Бразилии. Все голы армейцев организовали бразильцы. В том числе и выздоровевший Карвальо
09:30
Сделано в Бразилии. Все голы армейцев организовали бразильцы. В том числе и выздоровевший Карвальо
ЦСКА 4
Луч-Энергия 0

ЦСКА взял реванш у «Луча-Энергии» за суровую порку в первом круге. Во Владивостоке подопечные Валерия Газзаева уступили 0:4, а вчера нанесли сопернику поражение с таким же счетом. Все мячи красно-синих на счету бразильских легионеров.

«ВЕЧНАЯ» СХЕМА ГАЗЗАЕВА

Как-то непривычно, что после долгих лет борьбы за золото ЦСКА нынче озабочен другими проблемами. Занимающим четвертое место армейцам уже не столь интересны результаты лидеров – «Спартака» или «Зенита». Не потерял ли очки сосед по турнирной таблице «Сатурн»? — вот что сейчас больше заботит команду.

Вряд ли такое развитие событий устраивает руководство армейского клуба. Поэтому неудивительно, что после ничьей с «Фенербахче» поползли слухи о скорой отставке Валерия Газзаева. Тем более что большинство специалистов не устает отмечать, что тренер перестал прогрессировать. Схема 3-5-2 (или 5-3-2, как ее упорно называют главные тренеры ПСВ и «Зенита» Куман и Адвокат), принесшая в 2005 победу в Кубке УЕФА, уже давно не меняется, состав стабилен, как брежневская эпоха…

В общем, если боссы ЦСКА действительно решились на смену наставника, то делать это сейчас, похоже, самое время. Ведь оставшееся до конца чемпионата время позволит новичку войти в курс дела, узнать игроков и поможет менеджерам и селекционерам не пороть горячки во время зимней трансферной кампании.

Но пока это — лишь слухи. И ни они, ни отсутствие из-за перебора желтых карточек Игнашевича и Шембераса не способны заставить Газзаева поменять столь милую сердцу схему. В центр обороны он передвигает Василия Березуцкого (он, к слову, выходит с капитанской повязкой), на левый фланг выпускает Григорьева, а в центр полузащиты – Алдонина.

Все эти перемены должны радовать приехавшего на матч Гуса Хиддинка: представилась возможность посмотреть на Василия Березуцкого на непривычной позиции, на юного крайнего защитника (Григорьеву 21 год) и Алдонина, в последний раз выходившего в основе 18 августа.

ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ЗРИТЕЛЕЙ

Обычная аудитория на матчах ЦСКА – около 10 000 человек. Однако непривычно низкое место в турнирной таблице и плохая (ветер с дождем) погода делают свое дело: согласно официальному протоколу, на стадионе присутствует всего три с половиной тысячи человек.

Начало игры доказывает, что оставшиеся дома болельщики правы: черепашьи скорости не добавляют зрелищности. Гости, в первом круге разгромившие красно-синих 4:0, действуют удивительно робко. В те редкие моменты, когда форварды – Стрелков (два гола в последних двух встречах) и Тихоновецкий получают мяч, тут же следует удар по воротам. В результате все атаки ограничиваются несколькими дальними и совершенно не опасными выстрелами.

В центре поля жесткая борьба хозяевам тоже не навязывается. Более того, и около своей штрафной площади «Луч» не держит соперников плотно. А что еще нужно армейским бразильцам, чтобы покуражиться? Даже дождь и тяжелое из-за него поле им не помеха. Стеночки, острые передачи на ход, пасы пяткой – выбирайте на свой вкус, что вам больше нравится.

Счет в матче, однако, меняется после ошибки: Вагнер на левом фланге отбирает мяч и отдает Жо, который бьет в дальний угол.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАРВАЛЬО

Основная угроза у армейцев по традиции исходит после фланговых атак или великолепных индивидуальных действий Жо или Вагнера. Алдонин, разместившийся на позиции под нападающими, с организацией атак справляется слабо. Болельщики на трибунах при виде разминающегося Карвальо кричат Газзаеву: «Выпускай Даниэля!».

Наставник армейцев и готов бы сделать это, да уж счет больно скользкий…

Транжирить голевые моменты армейцы перестают только после перерыва. И снова все делают земляки Пеле. Кралевски подыгрывает себе рукой в штрафной площади – пенальти. Вагнер с точки точен. Это уже его 13-й гол в чемпионате, и армеец сравнивается по этому показателю с единолично лидировавшим доселе Павлюченко.

Самба продолжается: проход Жиркова, прострел, и Жо оформляет дубль. На счету этого форварда теперь 11 мячей. Так что и он может рассчитывать на лавры лучшего бомбардира.

Только после третьего гола Газзаев выпускает Карвальо. Болельщики аплодируют. Артист вернулся! В этом сезоне любимец публики лишь дважды выходил на поле (в Кубке России против «Крыльев Советов»). Причем в последний раз аж 26 февраля.

Даниэль доказывает: за семь с половиной месяцев лечения мастерства он не растерял. Тут же делает несколько острых передач, одна из которых на 90-й минуте завершается еще одним взятием ворот: навес на голову Дуду и – 4:0.

После матча главный тренер гостей Сергей Павлов с грустью заметит, что его команда такого разгрома не заслужила. Мол, вышедшие на замену Астафьев и Гвазава не реализовали два стопроцентных момента.

Не реализовали. Но если не хватает мастерства, разве 0:4 — не заслуженно?..

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Выходя на игру, вы помнили о крупном поражении от «Луча» в первом круге?
– Мы не думали о реванше. Просто нужно было все поставить на место. И, думаю, сегодняшняя игра всем понравилась.

– Что скажете о Даниэле Карвальо?
– Заниматься по индивидуальной программе и трудно, и нужно. Ему требовалась игровая практика, и мы предоставили ему столько времени, сколько позволил ход матча.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:
– ЦСКА победил заслуженно. Другое дело, что счет в матче мог бы быть и другим. Мы создали голевые моменты, но не реализовали их. Соперник же сделал это мастерски.

Говоря о «Луче», отмечу, что мы решили сыграть в два форварда, что раньше делали нечасто. Рискнули, но этот шаг не оправдался. В обороне при такой схеме действовали не лучшим образом.

8 октября 2007 г. источник www.sovsport.ru

Просмотров: 296 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz