Главная » 2007 » Октябрь » 10 » Федун: у нас более развитая структура, чем у ЦСКА
19:49
Федун: у нас более развитая структура, чем у ЦСКА
Президент "Спартака" Леонид Федун не верит в то, что ЦСКА вышел на уровень самоокупаемости. "Сегодня ни один российский клуб не может быть самоокупаемым. Сейчас "Спартак" продаёт примерно вдвое больше абонементов, чем ЦСКА, у нас более развитая коммерческая структура, и, тем не менее, мы не можем похвастаться самоокупаемостью. За первое полугодие расходы у "Спартака" составили $ 31 млн., доходы — $ 19 млн. При этом мы потеряли порядка $ 8 млн., а, может, и больше из-за того, что не попали в Лигу чемпионов. Без этого мы имели бы дефицит на уровне $ 10 млн., но теперь он будет больше — около $ 20 млн. Сколько из них мы отобьём через Кубок УЕФА, сказать сложно, думаю, миллиона три всего".

Федун рассказал, на чем ещё зарабатывает клуб: "$ 7 млн. в год даёт "Лукойл", остальное — коммерческая деятельность. Хорошо работает интернет-магазин на сайте клуба — продаёт телефоны, майки, кепочки. По году прибыль от продаж будет около $ 2 млн. Мы больше всех продаём абонементов — порядка 8000 на сезон. В том числе в своё время мы переоборудовали VIP-сектор в "Лужниках", и сегодня один абонемент туда стоит 7500 евро. Растёт посещаемость матчей: в этом году — порядка 20 000 зрителей. Топовый матч приносит до 13 млн. руб. выручки. Плюс много спонсорских контрактов. Не думаю, что в 2008 бюджет "Спартака" выйдет за рубеж $ 60 млн".

Президент считает, что никогда российские клубы не будут приносить их владельцам прибыль: "Такого нет и в Европе. У нас сегодня, пожалуй, только "Спартак" и ЦСКА ставят такую задачу. Остальные находятся под окологосударственными структурами, которым это не интересно. Думаю, с 2010 г. "Спартак" станет самоокупаемым, после того, как будет пущен наш спорткомплекс, дотации сведутся к минимуму либо даже появится небольшая прибыль", - сказал Федун в интервью "Ведомостям".

10 октября 2007 года
Источник: Ведомости

Просмотров: 316 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz