Томь
0

ЦСКА
1

В прошлом году матч «Томи» и ЦСКА вызвал массу кривотолков. В частности, представители других команд говорили, что ничуть не сомневались в победе армейцев. Новый домашний поединок сибирской команды с армейцами завершился тем же исходом. Причем единственный гол томичи забили в свои ворота

ЦСКА ПРИЛЕТЕЛ БЕЗ ВАГНЕРА

Шутка ли, но последнее взятие армейских ворот томичами датировано аж 1998 годом. Тогда, в розыгрыше Кубка России, Сергей Агеев забил единственный гол «Томи» за всю историю противостояния с ЦСКА.

Неудивительно, что как только девушка на жеребце по кличке Лазурный, который считается талисманом хозяев, совершила «круг почета» (символичный для ЦСКА ритуал), подопечные Валерия Петракова постарались взять нити игры в свои руки. Но небольшое территориальное преимущество «Томи» нивелировалось огромным процентом брака в передачах. Любые попытки сибиряков атаковать через центр незамедлительно пресекались центральным трио армейцев. Рахимич преуспевал в отборе, а Алдонину с Дуду даже предоставлялась возможность созидать в компании с Карвальо, выдвинутым Газзаевым в атаку. Вагнер, который только в субботу вернулся из расположения сборной Бразилии, в Томск не полетел.

Армейская «семерка», к слову, была не совсем в своей «тарелке» – чувствовалось, что место Карвальо – в центре поля. Свидетельством тому – регулярные появления бразильца в месте «разгона» атаки и филигранные пасы на соотечественника Жо.

Именно атакующие порывы гостей через центр доставляли обороне «Томи» наибольшие проблемы – фланги в лице Красича и Жиркова порой заигрывались, а их томские коллеги Климов со Скобляковым в первом тайме смотрелись как минимум не хуже.

Именно Климов создает первый по-настоящему опасный момент: Александр Кульчий прицельно бьет после остроумной поперечной передачи своего капитана, но Мандрыкин на высоте.

БЕНГАЛЬСКИЕ ОГНИ НА ТРИБУНАХ

Самый эффектный момент первого тайма, а может даже матча, создают, естественно, армейские бразильцы. Потрясающую подачу Карвальо акробатическим ударом «ножницами» завершает Дуду, однако Сергей Рыжиков не дает возможности болельщикам стать свидетелями латиноамериканской самбы.

За пять минут до свистка на перерыв «ссорятся» Карвальо с Евсиковым. «Горчичник» от Виталия Дорошенко получает только томич. А Карвальо сохраненную нервную энергию через несколько минут преобразует в классную подачу со штрафного, которую замыкает… Горан Мазнов – 0:1. На перерыв команды уходят при минимальном преимуществе ЦСКА.

– Ребята говорят, что там штрафного-то не было, – признается корреспонденту «Советского спорта» после матча Александр Ширко, который во втором тайме заменил именно Мазнова. – Небольшая симуляция, классная подача Карвальо, и мы забиваем сами себе.

Перед матчем болельщики «Томи» получили от руководства клуба бенгальские огни. О количестве выданных «трофеев» ничего не известно, однако зрители, видимо, предпочли заранее подготовиться к Новому году. Что перед игрой, что после перерыва футболистов из раздевалок встречали лишь несколько десятков «огоньков».

«ЧТО СКАЗАТЬ ВАМ, МОСКВИЧИ, НА ПРОЩАНЬЕ?»

Ближе к середине второго тайма друзья-товарищи Петраков и Газзаев начинают соревноваться в заменах: у «Томи» на 56-й минуте Кульчия меняет Младенов. Замена работает почти безупречно: болгарин добавил атакам хозяев динамики и креатива. Зато Кульчий демонстративно уходит с поля прямиком в раздевалку. Становится понятно, о ком после матча Петраков говорит эти слова: «Кое-кто на следующую игру в стартовом составе, возможно, не выйдет…».

Вскоре на поле с интервалом в десять минут появляются один за другим Архипов с Ширко у одних, и Ратиньо с Тарановым – у других. Последнему дольше всех приходится долго ждать своего выхода: Карвальо, перед тем как покинуть поле, не успел разве что совершить круг почета и переодеться – пожав руки партнерам и сняв щитки, бразилец получил на прощание желтую карточку.

Не в пример своему кумиру ведут себя болельщики ЦСКА. На секторе для гостевых фанатов вывешен баннер «20.10.82. Помним…». Тогда, 25 лет назад, давка на матче «Спартак» – «Хаарлем» унесла жизни десятков человек. Поклонников ЦСКА и «Спартака», похоже, может объединить только трагедия. Ну или игра сборной…

Привычная рокировка Газзаева с перемещением Красича в центр сработала: полузащита ЦСКА прибавила мощи, а давление «Томи» ощущалось только визуально: ни братья Березуцкие, ни Игнашевич, ни Таранов с Рахимичем единоборств не проигрывали.

Единственную возможность отыграться запарывает Младенов: болгарский хавбек предпочитает не бить в одно касание после отскока, а обработанный мяч – потерянный мяч, когда в форме братья.

Финальный штурм «Томи» закончился предупреждением Вениамина Мандрыкина, которое вратарь москвичей получил за затяжку времени. Впрочем, вряд ли сей факт сильно расстроил чемпионов страны: теперь у них неплохие шансы на бронзовые медали и отличное настроение перед суперматчем с «Интером». А динамики стадиона «Труд» провожали армейцев в раздевалку песней: «Что сказать вам, москвичи, на прощанье? Чем наградить мне вас за вниманье?»…