Главная » 2007 » Октябрь » 26 » Квадратное одеяло ЦСКА
12:07
Квадратное одеяло ЦСКА
На этой неделе ЦСКА, по сути, прекратил борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов сезона 2007/2008. Теоретические шансы у клуба остаются, но мы с вами все видели и можем эти шансы адекватно оценить. Бороться за третье место, дающее право на продолжение сезона в Кубке УЕФА, армейцам будет тоже не легко. Наверное, даже сложнее, чем за третье место в чемпионате России.

Оценивать сезон ЦСКА и разбирать причины неудач пока еще не время. Многое очевидно, над другим, стоит еще поразмышлять. Выскажу пока лишь одно наблюдение. Касается оно организации игры армейцев в обороне. А еще конкретнее - схемы с тремя защитниками.

В игре с ПСВ и целом ряде других матчей было очевидно, что против опытных и мастеровитых команд армейская оборона ни числом, ни качеством эффективно защищаться не может. Почему? Раньше ведь получалось. На мой взгляд, все дело в потере Игоря Акинфеева. Отлично и очень уверенно играя ногами, в поле этот вратарь выполнял функции последнего защитника или «чистельщика». При этом три номинальных защитника «в линию» могли позволить себе выстраиваться далеко от своих ворот. Тем самым в середине поля игра армейцев становилась максимально плотной. Выигрывала и оборона. При длинных передачах соперника «на выход», за спину «троим в линию» защитникам ЦСКА, Акинфеев успевал к мячу первым. А при индивидуальных прорывах форвардов соперника, их успевали догнать и накрыть защитники и опорные хавы. Благо до ворот было еще далеко и скоростные качества позволяли. Через Акинфеева всегда можно было сыграть, если прессинговали нападающие противника. Он всегда мог начать атаку длинным пасом. С его п! ервым пасом у ЦСКА были наиграны многие комбинации.

Мандрыкин так не играет, и защитникам приходится все время держаться ближе к своим воротам. При такой игре у них остается очень мало времени на исправление любой оплошности. Одна неточность, и соперник уже перед воротами. Троих защитников при такой игре армейцам уже мало. Но четверых или пятерых у них просто нет. Если же отводить назад игроков середины поля, то несостоятельной становится уже атака. При «живом» Карвальо еще можно было надеяться на гениальное озарение. Но Карвальо болел. В результате полузащита ЦСКА стала напоминать квадратное одеяло. Ноги закроешь – плечи мерзнут. Натянешь на голову – голые коленки...

Источник futbol-1960.ru

Просмотров: 310 | Добавил: He3JIo6uH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz