Главная » 2007 » Октябрь » 29 » ЧЕМПИОН СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ
10:54
ЧЕМПИОН СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ
Шон Коннери, первый и, на мой взгляд, лучший агент 007 за всю бесконечную жизнь Джеймса Бонда, как-то произнес: "Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность". Перефразируя высказывание неувядаемой голливудской звезды, замечу: принизить достоинства команды в газетном или телекомментарии, оценивая ее игру в Лиге чемпионов, значит плюнуть в души всем, кому небезразлична судьба клуба - от президента до рядового болельщика.
Пример не за горами. В пятницу меня с экрана уверяли, что Алексей Березуцкий во встрече с "Интером" получил травму в результате столкновения с Луишем Фигу. На самом же деле у португальца, раз за разом уступавшего в единоборствах с армейцами, в том числе с одним из братьев, сдали нервы, и он умышленно, с разбега, врезался шипами бутс в голеностоп соперника.

Дальше - больше. Оказывается, Жо, открывшему счет в матче с чемпионами Италии, просто повезло. А в действительности кому уж повезло, так это Самуэлю, после удара которого мяч угодил в кочку во вратарской и, резко изменив направление, юркнул в сетку. А Жо, перехитрив опекуна на крохотном "пятачке", мастерски перебросил мяч через Жулиу Сезара. И фортуна к этому эпизоду не имела никакого отношения.

Первый тайм ЦСКА вообще выдал, на мой взгляд, на загляденье. Не только благодаря классу исполнителей и четко отрегулированной коллективной игре, но и прежде всего чрезвычайно сильному командному духу. Что ж, бывает: мы с коллегами смотрели на игру в Черкизове, предшествовавшую встрече армейцев в Лужниках с "Крыльями" разными глазами. В итоге у меня создалось ощущение, что в тот вечер, образно говоря, или я попал на какой-то другой матч, или некоторые коллеги перепутали стадионы. При этом убежден, что не опоздал со своими впечатлениями о футболе пятидневной давности, ибо каждая очередная игра связана с предыдущей и в определенной мере становится ее продолжением. Независимо от ранга турнира и квалификации соперников.

Очередным подтверждением тому стал стартовый состав ЦСКА в воскресном матче. А точнее, существенные перемены в нем по сравнению со встречей с "Интером". Конечно, легко было предположить, что в связи с травмами Дуду и один из Березуцких не попадут даже в числе запасных. Остальные же замены предвидеть было достаточно сложно. И не только сами замены, но и исходные позиции игроков. В частности, хавбек Алдонин занял привычное для Игнашевича и непривычное для него самого место в центре обороны, где, как показали дальнейшие события, чувствовал себя вполне комфортно. По крайней мере он трижды еще до перерыва успевал расчетливо страховать партнеров, лишая соперников возможности произвести завершающий удар.

К слову, ударов этих было, прямо скажем, не слишком много. И тем не менее 18-летний голкипер Помазан, который дебютировал в чемпионате страны, действовал достаточно уверенно. Особенно на выходах, прерывая относительно опасные навесы самарцев с угловых и с игры. Как обычно в подобных ситуациях, на помощь форвардам приходил рослый защитник Бут. Но когда ему адресовался мяч, Жо, находившийся рядом, выпрыгивал выше южноафриканца и головой совершал выносы из штрафной.

Однако преуспевал бразилец не только в содействии обороне. Он отменно справлялся и с прямыми обязанностями голеадора. Так, на 30-й минуте Жо своевременно появился у дальней штанги, куда и послал мяч низом Жирков, в свою очередь получивший отличную передачу от Карвалью. Седьмой номер армейцев, несмотря на то что после долгого перерыва еще не обрел оптимальную форму, был, пожалуй, самой заметной фигурой на газоне. Не случайно именно при его непосредственном участии был забит первый гол. Карвалью подавал угловой. И когда казалось, что ворота соперника уже в безопасности, бразилец, завладев мячом, с ювелирной точностью направил его Ратинью, который, положив корпус, с лета вколотил мяч в сетку. Ну а на 40-й минуте все тот же Карвалью, получив мяч в штрафной "Крыльев", серией финтов заставил соперника пойти на фол. И Жо с 11-метровой отметки увеличил отрыв армейцев до трех мячей, заодно догнав в споре бомбардиров одноклубника Вагнера и спартаковца Павлюченко.

Было бы несправедливо не отметить тот факт, что самарцы дважды в эти 45 минут сыграли удачно в атаке. В первом случае Сквернюк пробил через себя "ножницами" - мяч пролетел рядом со штангой, а во втором Топич, пытаясь с линии вратарской в касание переправить в сетку мяч, посланный ему Кузнецовым, промахнулся.

Но недаром говорится, что бог троицу любит. Третья попытка "Крыльев" распечатать ворота Помазана получилась успешной: когда Муджири нанес удар с 20 метров, отчаянный прыжок голкипера не спас москвичей. Самарцы на какое-то время поймали кураж. И если бы не безупречная реакция Помазана, у армейцев могли быть серьезные неприятности.

Taкиe, которые подстерегли в противоположных воротах Лобоса, чьи руки пробил мощнейшим ударом Жирков. Армейцы, видимо, решив, что дело сделано, сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться самарцы, ведущие отчаянную борьбу за выживание. И вчера они, не глядя на табло, сражались до конца, за что наградой им стал гол Лонгевки. Не спасший, впрочем, "Крылья" от проигрыша.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Извините за опоздание - разговаривал по телефону с нашим губернатором, который смотрел матч по телевизору. Ему наша игра очень понравилась, о чем непременно сообщу ребятам в раздевалке. Мы создали не меньше моментов, чем соперники, но мастерство у армейцев, конечно, выше. Мастера есть мастера.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Нет человека, который пресытился бы победами. Но всегда и все выигрывать невозможно. Нам очень хотелось выиграть чемпионат, однако по абсолютно объективным причинам не получилось. Мы понимаем, почему это случилось, и без всякой паники идем дальше.

29 октября 2007 г. источник sport-express.ru

Просмотров: 311 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz