Главная » 2007 » Октябрь » 30 » Кубок или чемпионат?
17:16
Кубок или чемпионат?
В среду определятся два последних полуфиналиста Кубка России по футболу
Эта осень оказалась тяжелой для «Зенита» и ЦСКА. Если другие ведущие российские клубы в концовке сезона могут позволить себе роскошь играть всего на два фронта, то питерцам и армейцам приходится выкладываться сразу в трех турнирах. ЦСКА и «Зенит» — единственные представители элиты отечественного футбола, которые в конце сезона не только выступают в первенстве России и еврокубках, но и продолжают борьбу за Кубок страны. В среду им предстоит сыграть четвертьфинальные матчи этого турнира — «Зенит» дома примет «Томь», а ЦСКА на своем поле проведет встречу со «Спартаком» из Нальчика.

Каждый из четырех клубов, которые выйдут на поле в среду, не решил еще своих проблем во внутреннем первенстве. «Зенит» на всех порах несется к своему первому в российской истории чемпионству, ЦСКА отчаянно пытается зацепиться за бронзу, а «Томь» и «Спартак» так же отчаянно стараются сохранить прописку в Премьер-лиге. И лишь армейцам, пожалуй, выгоднее сделать ставку на Кубок, а не на чемпионат: во-первых, удастся завоевать хотя бы один титул, а во-вторых, такая победа даст пропуск в Кубок УЕФА, так же как и третье место в чемпионате России. Остальные же в первую очередь озабочены положением дел во внутреннем первенстве. Конечно же, «Зениту» намного важнее стать чемпионом России, нежели выиграть Кубок страны — никто не променяет место в Премьер-лиге на возможную кубковую победу. «Томь» отделяет от зоны вылета три очка, «Спартак» — одно, и никто не упрекнет эти клубы, если в среду они решат поберечь силы.

Вряд ли «Спартак» сможет что-то противопоставить в Москве ЦСКА. Мало того что футболисты кабардино-балкарского клуба заняты борьбой за выживание, так и армейцы сейчас набрали неплохой ход. В чемпионате России из последних двенадцати матчей был проигран только один, в Лиге чемпионов по игре к армейцам тоже претензий немного, так что вряд ли «Спартак» окажет им серьезное сопротивление — слишком уж неравны силы. В матче первого круга первенства страны «Спартак» в гостях проиграл ЦСКА со счетом 0:2, и есть все основания полагать, что сюжет предстоящей встречи мало чем будет отличаться от сюжета апрельской игры.

С «Зенитом» и «Томью» все не так просто. Формально Кубок не слишком нужен ни питерцам, грезящим о чемпионстве, ни «Томи», еще не обеспечившей себе место в Премьер-лиге на следующий сезон. Но не так уж страшно положение сибирского клуба, чтобы он не мог помечтать о победе в Кубке страны. От предпоследнего места в первенстве России его отделяет три очка, и в двух турах такое преимущество, как правило, не теряется. Так что «Томь», скорее всего, без труда сохранит прописку в элитном дивизионе. И в такой ситуации почему бы не помечтать о Кубке России, а заодно и о Кубке УЕФА? Привезти в Томск команды вроде «Баварии» и «Атлетико» — цель, ради которой вполне можно пойти на подвиг. С другой стороны, «Зенит», который вновь вышел вперед в борьбе за чемпионство, должен летать как на крыльях. Питерцы, уже было расставшиеся с мыслями о золотых медалях, теперь вновь фавориты первенства, и такой успех — мощный стимул. Конечно же, их привлекает идея добавить к своему чемпионству еще и Кубок. И остановить такую команду очень сложно.

30 октября 2007 г. источник www.rbcdaily.ru.

Просмотров: 310 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz