Главная » 2007 » Октябрь » 30 » Помазанники Газзаева
21:16
Помазанники Газзаева
Вратарь ЦСКА Евгений Помазан, на днях дебютировавший в премьер-лиге, стал уже пятым голкипером-тинейджером в тренерской карьере Валерия Газзаева. Освежая в памяти дебютные матчи юных ставленников Валерий Георгиевича, Sports.ru подмечает удивительные переплетения их карьерных судеб и пророчит некоторым из них яркое и счастливое будущее.

Дмитрий Крамаренко
Дебют: 18 лет, «Динамо» Москва

18-летний бакинский паренек оказался в Москве в начале 1993 года, едва отметив завоевание азербайджанского золота в составе «Нефтчи». Сергей Крамаренко, один из лучших советских голкиперов 60-70-х, порекомендовал своего сына Валерию Газзаеву, и тогдашний тренер московского «Динамо» остался в восторге от задатков длиннорукого, габаритного кипера. Прохлаждаясь поначалу за спинами Клейменова и Сметанина, Крамаренко-младший дебютировал-таки в высшей лиге за полторы недели до своего 19-летия. То был предпоследний матч Валерия Газзаева в статусе динамовского рулевого: дождливым сентябрьским вечером бело-голубые отобрали очко у московского «Спартака» (1:1), а азербайджанский юноша, несмотря на пропущенный от Писарева гол, удостоился от прессы довольно лестных оценок.

Однако после незабываемой взбучки, устроенной «Динамо» франкфуртским «Айнтрахтом», Крамаренко и Газзаеву пришлось расстаться, чтобы спустя три года повстречаться вновь – на сей раз в «Алании». Третье воссоединение случилось в 2000-м: Валерий Георгиевич вернулся в московское «Динамо», где его уже два года как дожидался его бакинский любимчик, совсем одичавший в резервном заточении. Вдоволь наигравшись в последнем чемпионате XX века (21 матч), в следующем сезоне Крамаренко оказался задвинут в запас новым фаворитом Газзаева – 17-летним Владимиром Габуловым. Смирившись с участью «сменщика», Дмитрий согласился на нее и в новом проекте Валерия Георгиевича – ЦСКА-2002. Однако, устав страховать то Мандрыкина, то Нигматуллина, то Акинфеева, Крамаренко окончательно расстался с Газзаевым и сейчас с удовольствием поигрывает в родном чемпионате.

Вениамин Мандрыкин
Дебют: 17 лет, «Алания» Владикавказ

Травма Юрия Афанасенко на 77-й минуте поединка с «Жемчужиной» 25 октября 1998 года побудила наставника «Алании» Валерия Газзаева окунуть в воды высшего дивизиона безусого юнца Вениамина Мандрыкина, свежеиспеченного триумфатора Всемирных юношеских игр. 188-сантиметровый осетин стал на тот момент самым юным вратарем-дебютантом российского футбола – 17-летие он справил лишь за полтора месяца до матча с сочинцами. Две трети следующего сезона Газзаев еще доверял сторожить аланские ворота Зауру Хапову, но в августе 99-го все же сделал ставку на Мандрыкина, не забыв обосновать свой поступок в постчемпионатном интервью: «Я не удовлетворен действиями Хапова – для опытнейшего голкипера этот сезон был явно не лучшим в его многолетней карьере. 18-летний Мандрыкин сыграл семь матчей, но успел заявить о себе как о перспективном вратаре. По моему твердому убеждению, Мандрыкин – один из самых талантливых голкиперов России, и его ждет большое будущее». Правда, засыпав Вениамина дифирамбами, Валерий Георгиевич переметнулся в московское «Динамо», но земляка своего не забыл и через полтора года позвал его в молодежку, а через два и вовсе воссоединился с ним в ЦСКА.

За 4 года в запасе Мандрыкин не дал захиреть своим природным навыкам, но умудрился где-то подхватить загадочную болезнь «кочкофобию»

Вдохновившись похвалой своего первого тренера в профессиональном футболе, Мандрыкин и в самом деле на рубеже столетий сделался самым талантливым и желанным молодым вратарем страны. В течение года к нему приценивался, присматривался и принюхивался московский «Спартак», но прямо во время этих размеренных ознакомительных процедур на трансферную авансцену лихо вскочил Евгений Гинер, завербовавший юного кипера за полгода до официального прихода в ЦСКА Валерия Газзаева.

Пролечившись всю вторую половину сезона-2002, Мандрыкин сумел вернуться в основу красно-синих – но ненадолго: Игорь Акинфеев озорно затмил всех конкурентов, отправив Вениамина в изнуряющую резервную ссылку. За 4 года фактического бездействия Мандрыкин не дал захиреть своим природным навыкам, но все же умудрился где-то подхватить загадочную болезнь под названием «кочкофобия», симптомы которой проявляются в самые неподходящие моменты.

Владимир Габулов
Дебют: 17 лет, «Динамо» Москва

Едва закрепившись в сезоне-2000 в основе родного «Моздока», осетинский тинейджер умчал на сборы с московским «Динамо», очаровал там Валерия Газзаева и в первом же туре следующего чемпионата вышел в стартовом составе бело-голубых. 11 марта 2001-го «Динамо» уступило на своем поле «Крыльям» (0:1), но 17-летний брюнет, застенчиво покрикивавший на годящегося ему в отцы Ахрика Цвейбу, сумел убедить окружающих в своей небесталанности. Увольнение Валерия Газзаева на время скрыло Габулова во мраке динамовского резерва, но к лету как раз всплыла вакансия голкипера в утратившей Мандрыкина «Алании», и Владимир, недолго думая, сменил столицу на родную Северную Осетию. Проведя во Владикавказе полтора года, молодой голкипер вернулся под крыло к Газзаеву – правда, виртуально. Заключив контракт с ЦСКА, Габулов был командирован в Новороссийск к Владимиру Шевчуку, но с идеей заиграть на Кубани в тот раз ничего не вышло – прямо по ходу предсезонных сборов 19-летний вратарь вслед за главным тренером покинул «Черноморец».

2003 год вызвал у Габулова сплошь отрицательные эмоции. Махнув от безысходности в «Аланию», где уже была сформирована вратарская бригада, будущий голкипер сборной провел в конечном счете лишь 6 матчей, допустив, в частности, досадную промашку во встрече с ЦСКА, бросившую на него тень недвусмысленных подозрений. Любопытно, что окончательно выдавил Габулова из аланского «старта» не кто иной, как Дмитрий Хомич, в 2001-м уже наследовавший у него пост кипера – в «Моздоке».

За три сезона в ЦСКА Габулов провел всего три матча, но стал двукратным чемпионом страны и потрогал Кубок УЕФА

Вторая попытка покорить Москву дала двоякий эффект. С одной стороны, за три цээсковских сезона Габулов стал двукратным чемпионом страны, потрогал Кубок УЕФА, поучился уму-разуму у Вячеслава Чанова; с другой, с 2004-го по 2006-й Владимир провел в чемпионатах России всего-навсего 3 матча и лишь один из них – полностью.

«Откровенно говоря, такое положение дел меня не устраивало, – делился переживаниями молодой голкипер. – Я хотел играть, постоянное место на скамейке запасных сказывалось на моем психологическом состоянии далеко не лучшим образом. Кстати, неоднократно говорил об этом тренеру, и Валерий Георгиевич, видимо, хорошо понимая меня, не стал препятствовать уходу из ЦСКА. И как только поступило конкретное предложение отправиться в «Кубань», я с удовольствием согласился».

Став, как говорят, самым дорогим российским вратарем в истории, Владимир получил вожделенное место в основе (хотя многие краснодарцы поначалу настороженно отнеслись к недешевому пришельцу, полагая, что тот воспрепятствует прогрессу коренного кубанца Евгения Помазана), а вместе с ним и то, о чем в начале года, пожалуй, не мог и мечтать – майку сборной с собственной фамилией и номером 1 на спине.

Игорь Акинфеев
Дебют: 16 лет, ЦСКА

Явление восхищенной публике Игоря Акинфеева – о котором к тому моменту уже все слышали, но мало кто его видел – состоялось в 11-м туре сезона-2003 на самарском стадионе «Металлург». Прибыв на берега Волги без Вениамина Мандрыкина, Валерий Газзаев рискнул в самый разгар выпускных экзаменов разместить в воротах ЦСКА 11-классника Акинфеева, чтобы по итогам победоносного (2:0) поединка с «Крыльями» поставить в его дневник жирную и размашистую пятерку. Украсив блистательный матч парированным пенальти от Каряки, школьник-акселерат принялся экстерном сдавать экзамены футбольных университетов: интегрировавшись летом 2003-го в основу ЦСКА, Акинфеев спустя год поехал на чемпионат Европы, спустя два – выиграл Кубок УЕФА, спустя три – получил официальное признание лучшего молодого вратаря континента, а спустя четыре… напоролся на нетипичную для голкиперов травму – разрыв крестообразных связок, – которая лишний раз подчеркнула исключительную значимость Игоря для армейского клуба.

Освоив за время нежеланных каникул две новые роли – болельщика и колумниста – и порядком устав от обеих, Игорь стоит нынче на пороге окончательного выздоровления: «Мы с армейским тренером вратарей Вячеславом Чановым очень аккуратно увеличиваем нагрузки. Пока чувствую, что колено не может работать как раньше. Не хватало еще снова ногу повредить. Понятно, что нужна хорошая игровая форма. Но одной ее мало, надо еще быть в себе абсолютно уверенным. Обычно это и со стороны видно. А значит, мне сами одноклубники наверняка однажды скажут, что я готов снова встать в ворота».

Евгений Помазан
Дебют: 18 лет, ЦСКА

Самый свежий пример неистребимой веры Газзаева в голкиперов-тинейджеров прославился на весь континент в мае прошлого года, – не просто выиграв со сверстниками Евро U-17, но и став там лучшим вратарем. Пережив непростое повреждение плеча, Евгений в этом сезоне прочно внедрился в основную обойму «Кубани», но уперся в мощную спину Владимира Габулова, прибывшего в Краснодар из ЦСКА. Проследовав по обратному маршрут, Помазан за два с половиной месяца добился того, к чему Габулов шел два с половиной года: в минувшее воскресенье состоялась премьера 18-летнего кипера в стартовом составе красно-синих – как и в случае с Акинфеевым, в поединке с «Крыльями». Дважды пропустив, армейский новобранец, тем не менее, красанулся парой-тройкой качественных сэйвов, весьма толково эксплуатируя природную прыгучесть и реакцию. Так что если мы увидим этого парня в основе и 7 ноября на «Сан-Сиро», удивляться будет нечему – у Валерия Газзаева отменный вкус на молодых вратарей.

Денис РОМАНЦОВ

30 октября 2007 г. источник www.sports.ru.

Просмотров: 371 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz