Главная » 2007 » Ноябрь » 5 » АРМЕЙЦЫ МОГУТ ПОБЕЖДАТЬ И БЕЗ БРАЗИЛЬСКИХ ГОЛОВ
14:10
АРМЕЙЦЫ МОГУТ ПОБЕЖДАТЬ И БЕЗ БРАЗИЛЬСКИХ ГОЛОВ
ДУЭЛЬ ВРАТАРЕЙ СБОРНОЙ
Перед приездом ЦСКА на Кубани считали варианты. Исследовали возможности "Крыльев" и нальчикского "Спартака", докапывались до мотивации "Локомотива", с которым краснодарцам играть в последнем туре, пытались понять, чего хотят армейцы. Выходило, что красно-синие всегда хотят только одного - выиграть, на остальных тоже надежды мало, а спасти кубанский футбол могут только четыре очка в двух последних турах. Кое-кто, впрочем, вспоминал о давней дружбе между клубными боссами Евгением Гинером и Александром Молдовановым, плюсуя к этому предположение о том, что Кубок-07/08 у ЦСКА почти в кармане, так что третьим местом можно бы и поступиться из гуманных соображений. Только вот надежды в этих словах было гораздо больше, чем правды, поскольку представить себе технически, как армейцы будут "поступаться третьим местом", не могли даже самые большие местные оптимисты.

Погода тоже отнеслась к главному для "Кубани" матчу сезона как-то безжалостно. За день до игры в городе было плюс 18, накануне - плюс 13, к началу футбола - плюс 5. С неба то светило холодное солнце, то падало что-то вроде дождя и града. Ветер гнул тополя, а поле, для характеристики которого и был написан этот абзац, за ночь здорово набрякло, пропитавшись водой.

Сказать о составе хозяев особо нечего из-за отсутствия в нем сюрпризов, в ЦСКА же обозначились два заметных штриха. Первый - отсутствие травмированного Игнашевича, из-за чего Березуцкие поделили центр и правый фланг обороны, а слева появился Григорьев. Второй штрих - возвращение в строй после полугодового перерыва Акинфеева. Финиш первенства, Лига чемпионов, конечно, настоятельно требовали присутствия в команде основного вратаря. Самого его, предположу заботила еще и сборная, где перед матчами с Израилем и Андоррой наметилась некоторая стабилизация во вратарском вопросе, причем без участия Акинфеева.

Судьбе было угодно, чтобы в день возвращения армейского голкипера противостоял ему тот, кто занял его нишу в сборной, - экс-армеец Габулов. Напрашивался намек на очную дуэль стражей ворот с потенциально вытекающими из нее последствиями. Скажу сразу - проигравшего эта дуэль не выявила.

Оба вратаря отыграли здорово, а про Габулова, если бы не пропущенный гол, и вовсе можно было бы сказать - блестяще. Да и гол этот надо бы попытаться рассмотреть с его точки: есть подозрение, что вратарь не видел момент удара.

БЛЕСТЯЩИЙ КАРВАЛЬЮ
Ранее, правда, произошла масса других событий. "Кубань" предстала очень бойкой и по-хорошему заведенной командой, в которой главную партию играл на первых минутах Лайзанс. Едва начался матч, как латыш схватился за голову: он не попал в створ с 14 метров, без помех приняв и уже обработав мяч. Надо признать, нашлись на трибунах те, кто вспомнил в этот момент об армейском прошлом Лайзанса и стал выстраивать на этих фактах какую-то там теорию. Пустое. Уже в следующей краснодарской атаке плеймейкер "Кубани" совершил выдающийся проход по флангу и очень опасно прострелил вдоль ворот, где суматохой не сумел воспользоваться Окодува.

Краснодарская активность - лишь половина торта. Вторую и не худшую его половину являл собой ЦСКА. В очень значительной степени - благодаря Карвалью. Глядя на этого бразильца, чуть пока грузноватого и не набравшего идеальной формы, представлялось, что больше него для армейского настоящего мало кто значит и что именно травма Карвалью лишила ЦСКА в этом сезоне многих радостей жизни. Посмотрите в записи, если будет возможность, пас бразильца Жиркову на 11-й минуте. Карвалью стянул на себя двоих соперников, находясь лицом к бровке, потом как-то неуловимо развернулся и, падая и одновременно уходя от ураганного подката, вбросил мяч за спину себе и всем остальным, прямо на ход партнеру, перед которым оставались только метров 50 свободного пространства и Габулов. Жирков, к сожалению, пробил с кочки намного выше. К сожалению - с точки зрения общей эстетики эпизода в первую очередь.

Ну и понеслось. Дуду расстреливал головой Габулова после еще одной отличной передачи Карвалью - не расстрелял. Акинфеев спас команду после хитро разыгранного "Кубанью" штрафного.

Тлисов здорово подал справа, и Окодува головой в падении пробил чуть выше цели. Карвалью навешивал со штрафного, а Дуду и Жо могли открыть счет одним касанием, но ни тот ни другой мяча не коснулись. Жо вышел один на один с Габуловым и пробил ему прямо в руки.

Перечислены только очень опасные моменты и только первого тайма. Валерий Газзаев, одетый во все черное, реагировал на них остро, жил у бровки полноценной тренерской жизнью, кричал, жестикулировал, много ходил. Игра держала его за живое, потому что сама по себе была очень живой. А перерыв внес в нее то, что и должен был внести по логике, - перелом.

После того как Рикарду вывел на удар Окодуву, но тот не забил, "Кубань" подсдулась. Армейцы же и физически сохранились лучше, и думали на поле свежее. Карвалью одних передач со своим фирменным клеймом исполнил штук восемь, наверное, и заработал столько же штрафных после весьма художественных падений, являющихся грозным оружием бразильца. Жо упустил несколько отличных моментов, в том числе тогда, когда Габулов в динамике храбро забрал руками мяч у него в ногах.

Решил же все, как ни странно, целиком российский гол. Жирков подхватил мяч, не спеша вроде бы обошел двоих-троих, смещаясь в центр, и сделал скидку Алдонину, ничем до этого не выделявшемуся. А тот пробил низом в самый угол. Все, "Кубань", до свидания. До будущих встреч.

КУБАНСКИЙ КЛУБ УХОДИТ В ЧАСТНЫЕ РУКИ?
Шансы остаться у краснодарцев еще есть, но уж больно мизерные. В связи с чем возникают вопросы. Что будет дальше с южным футболом вообще и с краснодарским в частности? Какая участь ждет Леонида Назаренко и Софербия Ешугова, сколь неожиданно получившего тренерскую власть в клубе, столь неожиданно и лишенного ее из-за перекрученных, как говорят, гаек? Каким путем станет развиваться команда, снискавшая себе в этом сезоне славу одной из самых закрытых и эксцентричных в кадровых вопросах?

Последние данные таковы: в новом сезоне "Кубань" поменяет владельца. На смену людям Олега Дерипаски, крайне индифферентного к футболу, и попечителям из администрации края, чья любовь к одной из самых посещаемых в стране команд колеблется в соответствии с какими-то странными политическими графиками, придет частный капитал. Клуб возглавит Олег Мкртычан, кубанский бизнесмен, в настоящее время уже ведущий один схожий проект - донецкий "Металлург". Переезд Окодувы в Краснодар, кстати, - его рук дело. Мкртычан, по слухам, станет владельцем 75 процентов акций "Кубани", оставив другие 25 краевой администрации - для имиджевых и представительских целей.

Стадионное хозяйство, которое давно просится в умные руки, вряд ли в них окажется. Но даже в этом случае "Кубань" обретет хотя бы надежду, которой в нынешней ситуации почти лишена.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
- Рад, что выиграли на очень вязком поле. Мы создали неимоверное количество голевых моментов, но не сумели их реализовать. Вполне могли пропустить контратаку и проиграть: вот единственная проблема, которая беспокоила. Отметил бы Акинфеева - он сыграл блестяще. Ну и Габулов, конечно, спас "Кубань" от крупного поражения. Всем спасибо, мы очень спешим.

5 ноября 2007 г. источник www.sport-express.ru

Просмотров: 403 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz