Главная » 2007 » Ноябрь » 6 » Обидевший Газзаева
20:45
Обидевший Газзаева
Поль Аллартс — один из двух ведущих футбольных арбитров Бельгии (вторым является Франк де Блееккер). Впервые он попробовал себя в роли судьи в 18 лет, а в 32 года уже работал на матчах высшего дивизиона чемпионата Бельгии. К слову, судейство Аллартса только его лишь родиной не ограничивается. Так уж заведено в Бенилюксе, что лучшие здешние рефери частенько работают на матчах других, входящих в этот экономический союз, государств. Так что для Аллартса в порядке вещей два-три раза за сезон обслуживать матчи чемпионата Голландии. Приглашался он и на Украину, где в апреле этого года работал на игре донецкого "Металлурга" с одесским "Черноморцем".

Статус рефери ФИФА бельгиец получил в январе 2000 года, а его дебют на международном уровне состоялся через пять месяцев — 17 мая он судил отборочный матч чемпионата Европы для 18-летних футболистов Хорватия — Австрия. Спустя пару лет Аллартс впервые отработал на поединке Лиги чемпионов. Случилось это на игре "Манчестер Юнайтед" — "Маккаби" (Хайфа, Израиль). С тех пор бельгиец провёл восемь игр данного турнира, показав 15 жёлтых карточек и одну красную. Правда, все девять раз он работал на матчах осенней части Лиги. Иными словами, если поделить всех арбитров Старого Света на своеобразные "дивизионы", Аллартс находится в третьем из них: он может обслуживать только матчи ранних (до 1/4 финала) стадий еврокубков и поединки отборочных циклов чемпионатов мира и Европы с участием первых сборных.

Если исходить из статистики, то Поль Аллартс — достаточно либеральный арбитр. Во всяком случае, в отдельно взятом матче он вполне может обойтись и без карточек. При этом Аллартс является сторонником внедрения в футбол современных электронных технологий. Правда, как и президент ФИФА Зепп Блаттер, бельгийский рефери убеждён, что подменять судью на поле компьютером не стоит. "Секрет популярности футбола заключается в том, что это очень "живой" вид спорта, — считает Аллартс. — Если свести к минимуму судейские ошибки, то что же тогда будут обсуждать болельщики в пабах?" И в этом с ним трудно не согласиться. По крайней мере, у нас, в России, более пятидесяти процентов разговоров между поклонниками футбола сводятся как раз к тому, в чью пользу больше наошибался арбитр и почему. Думается, живи тот же Аллартс в нашей стране и занимайся он тем, чем занимается у себя на родине, ему бы доставалось по полной программе. Ведь в Бельгии Аллартс работает менеджером по IT-технологиям банка "Dexia" — спонсора одного из ведущих местных клубов "Брюгге". Представляете, сколько бы разговоров ходило у нас на эту тему, если бы кто-то из российских арбитров трудился в компании, являющейся спонсором клуба Премьер-Лиги! В Бельгии же на место работы Аллартса никто внимания не обращает.

Впрочем, у некоторых российских болельщиков, как и у нынешнего наставника ЦСКА, претензии к бельгийцу и без того имеются. Причём весьма серьёзные. Попадал же он в наше поле зрения дважды. И оба раза это было связано с матчами сборной России. В марте 2003 года Аллартс судил отборочную встречу чемпионата Европы Албания — Россия (3:1), а в ноябре 2006-го работал на носившем аналогичный статус поединке Македония — Россия (0:2). И именно на пресс-конференции после неудачного матча с албанцами главный тренер нашей национальной команды Валерий Газзаев обвинил в поражении бельгийского рефери, назвав его работу неквалифицированной и пристрастной. По мнению Валерия Георгиевича, второй и третий гол в ворота сборной России забивались с грубым нарушением правил: сначала албанец подыграл себе рукой, а потом кто-то из соперников придержал нашего футболиста. Часть болельщиков с ним тогда согласилась. После же победы команды Гуса Хиддинка в Скопье о бельгийце ввиду положительного результата, понятное дело, не вспоминали.

6 ноября 2007 г. источник championat.ru.

Просмотров: 305 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz