Главная » 2007 » Ноябрь » 8 » ЦСКА поиграл
17:48
ЦСКА поиграл
ДЗАНЕТТИ И МАТЕРАЦЦИ В ПОДЗЕМКЕ

На станции метро «Лотто» болельщиков встречают игроки «Интера» Марко Матерацци и Хавьер Дзанетти. И не только они – здесь почти все игроки черно-синих. Более того, звезды «Интера» рука об руку со звездами «Милана». Вот, например, рядом с Матерацци и Дзанетти – Кака и Дженнаро Гаттузо. Нет, они не опаздывают на матч, как футболисты «Спартака» перед прошлогодней встречей с «Интером». Просто встречают болельщиков, глядя с красочных постеров, развешанных по вестибюлю.

Что-то с трудом представляется спартаковско-армейский плакат где-нибудь на «Спортивной» или «Динамо». Да и станции московские красивее миланских – не надо их рекламой завешивать. А на станции «Лотто» фотографии футболистов «Милана» и «Интера», появившиеся тут с подачи «Gazzetta dello Sport», – главное украшение. Интересно, что фаны не безобразничают: не пририсовывают игрокам нелюбимых клубов рожки или еще чего-нибудь, не пишут ругательств. Для этого у них, в конце концов, есть забор по дороге к «Сан-Сиро».

«Интер» и «Милан» – непримиримые соперники. Но, так или иначе, им приходится сохранять соседские отношения – и в метро, и в совместном клубном музее…

Ну а слух болельщиков ЦСКА, что прибыли в Милан поддержать свою команду, в метро согрели две станции – «Москова» и «Вагнер». Действительно, на бразильца у армейских фанов особая надежда – наверняка вместе с Жо они организуют проблемы оборонцам хозяев.

БОЛЕЛЬЩИКИ ЦСКА У «ЛА СКАЛА»

На площади Дуомо, у знаменитого готического собора наши люди в красно-синей атрибутике фотографируются, кормят голубей, присматривают сувениры, едят жареные каштаны и пьют вино. Как признались болельщики, с которыми встретился корреспондент «Советского спорта», пиво – это для молодых: «А в Милане атмосфера для вина».

Утонченный болельщик у ЦСКА!

В этом можно убедиться и заглянув в магазин парфюмерии тут же, на площади. Девушки в армейских шарфах, хоть и приехали на футбол, пропустить вкусно пахнущие магазины не в силах. Мужчинам приходится ждать.

Собравшись, наконец, вместе, болельщики и болельщицы решают сделать фото на память. Где? Рядом с нами «Ла Скала». Тут, возле одного из самых знаменитых театров мира, и останавливаемся: «Чтобы наши играли без фальши», – поясняют они.

– Все мы представляем сайт болельщиков peski.ru, – говорит один из участников фотосессии. – Вот в октябре отметили его 10-летие. Выпустили специально по такому случаю красно-сине-желтые розы с символикой сайта, – ребята в доказательство демонстрируют новенькие шарфы.

– Вы все из Москвы?

– Большинство – да. Хотя много людей из Германии прибыли. Причем не только из крупных городов, но и из немецкой глубинки. Из Израиля народ подъехал. Несколько сотен в итоге соберется.

Культурная программа подходит к концу. Пора на стадион. Кто-то садится в старинный миланский трамвай с тесным салоном и деревянными лавочками. На остановке под дверью у него специально выдвигается подножка – чтобы удобнее залезать. Кто-то спускается в метро, не забыв прихватить бесплатную газету. Вчера итальянская пресса вновь не написала ни строчки о ЦСКА. Видимо, заставить это сделать можно только классной игрой.

Хотя общеполитическая «Corriere della Sera» еще в среду вынесла этот матч в основные события, о которых можно будет прочитать в газете на следующий день. Об этом узнаю из бесплатного мини-выпуска издания с главными темами номера, который появится на лотках в четверг утром. Оперативно работают итальянские газетчики! На первую полосу они помещают фото Вальтера Самуэля, радующегося корявому голу своей команды в Москве. Намекают на новые ошибки армейцев? Судя по всему, они и самим футболистам ЦСКА в этом розыгрыше лиги порядком надоели.

С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА…

Какой же он громадный, этот «Сан-Сиро»! Трибуны расположены так, что за игроками наблюдаешь с высоты птичьего полета. И это при том, что места для прессы находятся не на самом верхнем ярусе. Интересно, что по лестнице можно подняться лишь до первого этажа. Дальше – только на лифте. Он такой вместительный, что туда, кажется, влезут обе команды вместе с тренерами и персоналом, да еще и судьи в придачу. Лестницы на этом стадионе, как известно, не жалуют.

Поднимаюсь на самую верхотуру арены по башне и ее винтовому желобу. Через четыре минуты я на самом высоком ярусе. Футболисты внизу, как муравьи. Город виден, как на ладони. На самом высоком этаже одной из башен… туалет. Чуть ниже – бар. Из него удобно смотреть на поле. Даже пустые трибуны не портят завораживающего вида.

На стадионе всего 20 тысяч болельщиков, но они все равно создают хороший фон – акустика на стадионе отличная. Да еще и Майкон машет руками при первом угловом – заставляет разогреться фанов «Интера». Хотя и армейских болельщиков слышно отлично – их в итоге набирается человек 500.

Первый угловой у ворот ЦСКА – и сразу опасно. Акинфеев забирает мяч. Вагнер – его Валерий Газзаев, как и обещал, выпускает с первых минут – отвечает дальним ударом.

У «Интера» до поры до времени в атаке вразвалочку бегает Ибрагимович. Удивительное дело – накануне полдюжины авторитетных европейских изданий записали его в дисквалифицированные: у шведа после трех туров имелись две желтые карточки. Однако по новому регламенту игроки пропускают матч только после трех предупреждений.

Усыпляя бдительность защиты ЦСКА, которую составляют браться Березуцкие и Григорьев, Ибрагимович вдруг ускоряется и едва не выходит на оперативный простор. В этот раз не выходит. Швед не успокаивается – бросается на мяч, как бык на красную тряпку. Сразу вспоминается, что в минувшие выходные он сцепился с защитником «Юве» Кьеллини. Найдутся ли смельчаки в составе армейцев?

К слову, после матча с «Интером» «Ювентус» оштрафовали за то, что его болельщики вывесили оскорбительный баннер, адресованный Ибрагимовичу: «Ибра – цыган». Как известно, Златан, ранее игравший за туринский клуб, имеет боснийско-хорватские корни, но выступает за сборную Швеции.

Болельщики ЦСКА никаких баннеров не вывешивают, поддерживают команду голосом. И получается – в отдельные моменты над «Сан-Сиро» разносится русская речь!

8 ноября 2007 г. источник sovsport.ru

Просмотров: 314 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz