Главная » 2007 » Ноябрь » 14 » Бронзовый ЦСКА: как жить дальше?
23:14
Бронзовый ЦСКА: как жить дальше?
Чтобы вернуть себе былые победы, армейцам, похоже, не обойтись без перемен

Победив в заключительном туре ЧР-2007 казанский «Рубин», ЦСКА на самом флажке завоевал «бронзу». После прошлых сезонов это даже не шаг, а два шага назад.

АРМЕЙСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И ПРОБЛЕМЫ

Конечно, можно найти много причин, почему ЦСКА в этом году выступил хуже, чем прежде. Можно вспомнить про судейские ошибки, которые волной прокатились по команде в начале сезона. Можно в сотый раз сказать про травмы и отъезд Вагнера и Жо в национальную сборную в самый разгар чемпионата. Обязательно упомянуть про выбывших из строя Акинфеева и Карвалью. И про Чиди Одиа, который исчез из поля так же удивительно, как и появился, упомянуть. Но все это будут какие-то неполные объяснения.

Ведь были же матчи, когда ЦСКА играл практически в оптимальном составе? Были. Да, без Акинфеева. Но ведь Мандрыкин только в Лиге наошибался, в чемпионате он по большей части выручал. Более того, принес армейцам несколько очков от себя лично. И все равно ЦСКА оступался тур за туром. Почему?

Начнем с констатации кое-каких любопытных фактов.

ЦСКА почему-то разучился добывать волевые победы – когда надо выигрывать через не могу. За весь (!) чемпионат-2007 армейцы ни разу не добились победы, уступая в счете по ходу матча. Это раз.

ЦСКА потерял навыки удерживать добытое по ходу матча преимущество. Как пример, ничьи с самым популярным для армейцев в этом году счетом 1:1 в матчах с «Динамо», «Ростовом», «Амкаром», московским «Спартаком» и его одноклубниками из Нальчика, когда красно-синие вели в счете, но добытое преимущество растранжирили. Одержи армейцы победы во всех этих пяти встречах – и чемпионство-2007 праздновал бы вовсе не «Зенит».

Идем далее. ЦСКА крайне неудачно играл в гостях. Цифровой пример тому – чуть ниже – в статистической информации, иллюстрирующей эту газетную полосу. А исключительно домашние команды чемпионами не становятся.

Но главное – ЦСКА стал исключительно предсказуемым для своих соперников. Еще в прошлом сезоне было ощущение – армейская машина катится по инерции. Сейчас же она притормозила окончательно.

МЕХАНИСТИЧНЫЕ ИГРОКИ

Очевидно – причем уже давно – ЦСКА нужны перемены. Какими они будут – вот сейчас главный вопрос. Валерия Газзаева газетная молва уже успела прописать в «Локомотиве». Босс ЦСКА Гинер и босс РЖД Якунин эту информацию, правда, опровергли, но, согласитесь, было бы дико, если бы они ее подтвердили по ходу сезона.

Значит, надо ждать. Ясно, что Валерий Георгиевич не из той породы людей, что сдаются под напором обстоятельств. В сезоне-2003 его самого и его команду критиковали в десятки раз больше, но зато какой классный ЦСКА мы увидели потом! Какой праздник подарила эта команда российским болельщикам весной 2005 года, когда привезла из Лиссабона Кубок УЕФА.

Тот ЦСКА был новым, свежим, неизученным – а потому ярким. Да, можно задать вопрос: допустим, отечественные тренеры раскусили армейскую модель и нашли против нее противоядие, но их зарубежные-то коллеги, которые соперничали с армейцами в еврокубках, – как могли привыкнуть к этому ЦСКА они?

Но тут в дело вступает другой аспект. Сами игроки ЦСКА, делая из года в год одно и то же, стали чересчур механистичными. Не все, конечно (к кудеснику Вагнеру это, безусловно, не относится), но многие. У них элементарно притупились эмоции. Пропала свежесть восприятия. Отсюда целый ряд унылых матчей этого сезона.

Есть и другое обстоятельство. Безграничная ставка Валерия Газзаева на тех ребят, которые когда-то принесли ему победы. По-человечески, такую благодарность понять можно. Но спорт – особая сфера. Тут не до сюсюканий. Тем более если речь идет о профессиональном спорте, спорте высоких достижений.

У ЦСКА же летом на поле из раза в раз появлялся Ролан Гусев, последний удачный дриблинг которого затруднительно припомнить. Да, есть информация, что «армейский Пегас», как в свое время прозвали его болельщики, растерял скорость из-за проблем с коленями. Но ЦСКА-то от этого не легче. Кому легче, так это армейским игрокам-соперникам. В особенности тем, которые персонально играют против Гусева на бровке.

МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН?

В очередной раз можно упомянуть и про селекцию. Сверхудачная в прежние годы, в последнее время она перестала приносить армейцам сиюминутные результаты. Джанер, Рамон, Мамаев. Янчик… И для сравнения: Вагнер, Жо, Олич. Да, возможно, все это приобретения на перспективу, но мне кажется, что Гинер и Газзаев не из тех людей, которые ради будущих побед согласятся на сегодняшнее поражение.

Итак, главный вопрос на сегодня: каким будет вектор развития ЦСКА в будущем? В том, что Газзаев захочет вернуться на трон и приложит для этого все усилия, можно не сомневаться. Но в какой команде он это сделает? Пока остается только гадать.

В том, что ЦСКА нужны какие-то перемены, сомнений нет. В таких случаях руководители клубов обычно стоят перед выбором: или прибегать к изменениям на тренерском мостике, или коренным образом обновлять состав. Посмотрим, что выберет Гинер. Но есть ощущение, что главные соперники армейцев в России в следующем сезоне не только не сбавят, но, наоборот, будут стабильнее и мощнее. Значит, самому ЦСКА придется гораздо сложнее. Так что выбор действительно не из простых.

Кстати, посмотреть на Газзаева в «Локомотиве» было бы на самом деле любопытно. Вот была бы связочка! Мне кажется, от этого наш чемпионат стал бы еще богаче.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Я очень рад, что мы выиграли. Играли в одни ворота. Понятно было, что нам нужна победа, чтобы занять третье место. Ради престижа, не более. Но «Рубин» играл с такой самоотдачей!.. Если бы он выступал с таким же настроем весь сезон, я вас уверяю, он боролся бы за самые высокие места в чемпионате.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА

АРМЕЙСКИЕ ЦИФРЫ-2007

6

Шестой год подряд ЦСКА финишировал в черте призеров чемпионата России. На счету армейцев за эти шесть лет три «золота», два «серебра» и одна «бронза».

12

Набрав 12 очков в матчах с другими столичными командами, ЦСКА стал неофициальным чемпионом Москвы. По 11 очков на счету «Спартака» и «Локомотива».

27

Лишь в 27-м туре ЦСКА одержал первую победу за пределами Москвы. Зато после этого армейцы победили вне столицы еще дважды.

Денис ЦЕЛЫХ

14 ноября 2007 г. источник fhplus.ru

Просмотров: 354 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz