Главная » 2007 » Декабрь » 18 » ЦСКА и Карвалью: "Контракт! Есть контракт!"
22:59
ЦСКА и Карвалью: "Контракт! Есть контракт!"
Image Hosting by Picoodle.com
История с переходом нападающего сборной Бразилии Даниэля Карвалью из ЦСКА в миланский "Интер" получила неожиданное продолжение. После пятничной публикации в "Известиях" президент армейцев Евгений Гинер объявил, что у игрока подписан с клубом контракт до 2010 года. Это значит, Карвалью может сменить команду только после выплаты армейцам соответствующей компенсации. Наша газета постаралась выяснить, почему ситуация с бразильцем приняла такой оборот.

Следует сразу оговориться: официальная информация о контракте, который связывает ЦСКА и Карвалью, крайне скупа. Больше того, противоречива: Евгений Гинер в интервью одной из спортивных газет заявил, что контракт действует до лета 2010 года, на сайте ЦСКА сообщается, что до 2009-го. В Российском футбольном союзе и Российской футбольной премьер-лиге, где должны храниться копии контрактов со всеми игроками, информацию не раскрывают, ссылаясь на ее конфиденциальность.

Но есть видимая часть происходящего. С одной стороны, есть Карвалью и его отец, выполняющий функции агента, которые, не скрывая, ведут переговоры с "Интером" и даже подписывают предварительный контракт. Есть, с другой стороны, президент ЦСКА Евгений Гинер, заявляющий о том, что у клуба с игроком действующее долгосрочное соглашение и, стало быть, ни о каком переходе в другую команду помимо воли руководства ЦСКА речи быть не может.

То есть если миланский "Интер" хочет видеть у себя Карвалью, он должен заплатить ЦСКА деньги - по некоторым оценкам, 10 миллионов евро - и делать с ним что хочет. Самому Карвалью, естественно, выгоднее уйти свободным агентом, то есть бесплатно, или незадолго до завершения контракта - это обстоятельство тоже серьезно влияет на цену игрока. В таком случае часть сэкономленных "Интером" денег можно выторговать себе в качестве прибавки к жалованью.

"Если Гинер говорит, что контракт есть, значит, контракт есть, - убежден один из агентов. - Не станет же он подделывать подпись Карвалью".

Но, продолжает агент, контракты бывают разные. Есть так называемое отложенное соглашение. Например, заключенное по системе 3+1. Вот это самое "+1" означает, что по окончании основного, трехлетнего трудового договора клуб имеет право в одностороннем порядке сохранить футболиста еще на год, увеличив ему зарплату. Размер, на который зарплата должна быть увеличена, оговаривается отдельно и прописывается в так называемом приложении. Если руководство клуба по истечении трех лет видит необходимость в игроке, оно извлекает это приложение из ящика стола, добавляет игроку зарплату и автоматически продлевает контракт. То обстоятельство, что игрок больше не хочет оставаться в клубе даже с учетом прибавки к жалованью, никого не интересует: подписывал - исполняй.

Скорее всего контракт с Карвалью был продлен именно на основании приложения, абсолютно, заметим, законного, практикуемого в футболе повсеместно. У этого приложения единственный недостаток: в УЕФА считают его ущемлением прав футболиста и собираются в обозримом будущем запретить. "Я думаю, Карвалью с отцом пытаются на этом сыграть, - говорит наш собеседник. - Если Гинер пойдет с этим контрактом в УЕФА, в палату по разрешению споров, и будет доказывать свою правоту, решение скорее всего примут по принципу "и вашим, и нашим".

То есть права ЦСКА на Карвалью признают, но разрешат футболисту перейти в другой клуб без риска схлопотать дисквалификацию. Компенсацию, которую должен получить ЦСКА, рассчитают тоже в УЕФА на основании принятой там системы коэффициентов. Сумма получится ниже рыночной, то есть у Карвалью все равно будет возможность получить часть сэкономленных на трансфере денег".

Но у Евгения Гинера есть все основания рассчитывать, что, случись такое разбирательство в УЕФА, чиновники целиком и полностью примут сторону клуба - контракт есть контракт. А разбирательство скорее всего состоится: президент ЦСКА не исключил, что сам подаст жалобу на действия игрока в палату по разрешению споров.

18 декабря 2007 г. источник izvestia.ru

Просмотров: 347 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz