Главная » 2007 » Декабрь » 20 » Игорь Шалимов: «Главная проблема ЦСКА связана с атакой»
12:55
Игорь Шалимов: «Главная проблема ЦСКА связана с атакой»

Полузащитник сборных СНГ и России на Евро-92 и Евро-96 Игорь Шалимов прокомментировал игру ЦСКА в прошедшем сезоне и предложил варианты выхода из кризиса.

«Клуб движется в правильном направлении и поступательно. Нынешний сезон показательным считать никак нельзя, так как он проходил для армейцев в условиях перманентного форс-мажора. В целом же тандем Гинер — Газзаев можно назвать самым успешным в российском футболе. В преддверии нового сезона у Газзаева будет более длительный отрезок на полноценную подготовку. Уверен, Валерий Георгиевич этим временем распорядится с максимальной эффективностью.

Предложил бы два варианта развития. Первый: поменять тактическую модель. Например, перестать играть с тремя защитниками и двумя опорными. Не спорю, нынешняя схема хороша и не раз давала результат. Но, может быть, стоит свернуть с накатанной дороги, чтобы как-то встряхнуть игроков. Для них освоение новых функций должно стать хорошим стимулом. Это не значит, что от модели с тремя защитниками нужно отказаться. Нет, иной раз применять ее, а, например, в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА — другую.

Второй вариант: поменять достаточно большую группу игроков. Это путь более болезненный. К тому же он требует отхода от принципа приобретения только молодых футболистов. Нужно купить хотя бы пару опытных исполнителей высокого класса. Где их взять — это уже другой вопрос.

Некоторые говорят, что ЦСКА допустил ошибки в селекции. Мол, приобретения в лице Рамона, Джанера, Мамаева и Янчика себя не оправдали. Я с такой постановкой вопроса не согласен. Думаю, армейцы приглашали футболистов в соответствии с политикой клуба, которая как раз и основывается на том, чтобы брать молодых ребят и в дальнейшем доводить их до нужного уровня. В этом году так получилось, что их пришлось бросить в бой сразу. Естественно, они оказались не готовы нести непосильную ношу.

Вообще же, главная проблема нынешнего ЦСКА, на мой взгляд, была связана с атакой. Если в обороне команда отыграла в целом неплохо, пропустила меньше всех, то впереди периодически возникали проблемы. Как все помнят, армейцы несколько игр подряд вообще не могли забить. Это связано не только с тем, что отсутствовали лидеры, но и с тем, что за шесть лет стабильности и спокойствия игрокам приелись тактические модели, с помощью которых они добивались результата. Выходили на поле и действовали автоматически — предсказуемо и схематично. В современном футболе необходима еще и страсть, а ее, увы, не было», – цитирует Шалимова «Спорт день за днем».

20 декабря 2007 г. источник www.sportsdaily.ru.

Просмотров: 399 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz