Главная » 2007 » Декабрь » 25 » КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА МОГУТ ПОКАЗАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОГРАММЫ "ВРЕМЯ", А МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ - ПЕРЕДВИНУТЬ НА 16.00
13:06
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА МОГУТ ПОКАЗАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОГРАММЫ "ВРЕМЯ", А МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ - ПЕРЕДВИНУТЬ НА 16.00

Вчера в конференц-зале телекомпании "Останкино" состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в январе Кубку Первого канала, который состоится в Израиле в третий раз. При этом ее организаторы пошли на необычный шаг - встреча с журналистами была совмещена с совещанием представителей клубов, приглашенных на соревнования.

Во вступительном слове директор турнира Алексей Спирин отметил несколько важных моментов. Во-первых, число желающих сыграть в Кубке Первого канала достигло 11 клубов. Претендовал на это, в частности, бразильский "Крузейро", но выставил организаторам финансовые условия, что последних категорически не устроило. Вот и пригласили, как выразился Спирин, "европейских бразильцев" - "Црвену Звезду".

По разным причинам отпали германский "Байер", болгарский "Левски", украинский "Днепр" и, что самое интересное, "Зенит". В случае с чемпионами России отрицательную роль сыграло то, что они не обеспечили выход в плей-офф Кубка УЕФА досрочно, а для Дика Адвоката в противном случае израильский турнир становился не нужен. Ждать же 20 декабря было невозможно, так как все согласования с УЕФА следовало закончить значительно раньше.

Второе, что отметил Спирин, призовой фонд остался прежним - 2 миллиона долларов, из которых миллион достанется победителю, 500 тысяч - финалисту, по 150 тысяч будут выплачены клубам, занявшим в группах вторые места, по 100 тысяч - третьи.

Наконец, среди судей турнира будут такие известные арбитры, как Маркус Мерк, Медина Канталехо, Франк де Блекере, Массимо Бузакка. Привлекут и российскую бригаду, но выбор между Игорем Егоровым и Александром Гвардисом пока не сделан. А главным рефери впервые назначен израильтянин - инспектор ФИФА и УЕФА Ари Вольф.

У представителей клубов после ознакомления с регламентом родился только один вопрос. Главный тренер ЦСКА Валерии Газзаев поинтересовался у организаторов: нельзя ли включать в протокол не 18, а 22 футболиста (всего каждая команда может привезти в Израиль до 30 игроков) и не ограничивать число замен семью. Первое пожелание моментально удовлетворили, со вторым оказалось сложнее: по правилам УЕФА, чтобы турнир считался таковым, а не просто набором товарищеских игр, замен не должно быть больше шести. Кубку Первого канала и так пошли навстречу, увеличив квоту. Большего нельзя.

В любом случае в клубах-участниках, судя по реакции присутствовавших, турнир принимают на ура.

- Очень удобные сроки, оптимальное место проведения, отличные спарринг-партнеры - что еще нужно для турнира в межсезонье? - сформулировал в разговоре с корреспондентом "СЭ" заместитель генерального директора киевского "Динамо" Владимир Онищенко.

- В этом году киевляне будут стараться больше, чем в двух первых турнирах?

- Мы всегда едем на Кубок Первого канала с целью выиграть его. Пока не получалось, но это не значит, что мы не старались.

- Имею в виду то, что в "Динамо" с приходом Юрия Семина ожидается серьезная чистка рядов.

- Перед каждым новым сезоном кто-то приходит, а кто-то уходит - такова футбольная жизнь. Да, с новым тренером перемены могут быть большими, чем обычно, но в целом ситуация похожа из года в год.

После пресс-конференции я задал несколько самых интересных для телезрителей вопросов директору спортивного вещания Первого канала Николаю Малышеву:

- Будут ли трансляции нынешних соревнований чем-то отличаться от двух предыдущих лет?

- Разве что качеством картинки - постараемся сделать ее гораздо лучше, для чего используем все доступные возможности. А остальное уже устоялось и перемен не требует.

- А позднее время трансляций? Ведь многие болельщики их просто не дожидались.

- Могу точно сказать: оно станет удобнее. Есть даже основания, чтобы нам выделили часы сразу за программой "Время".

- Когда это решится?

- Когда будет составляться сетка на январь. Рейтинг футбольных трансляций в последнее время значительно вырос, что дает нам право претендовать на куда более удобное эфирное время.

- В связи с этим задам вопрос, не имеющий отношения к Кубку Первого канала: можно ли ожидать, что время трансляций чемпионата России на Первом канале сдвинется с 14.00 - часа, который очень неудобен для футболистов, особенно в летнее время?

- Можно. Есть все предпосылки, что в следующем году мы сдвинем это время на 16.00.

- А на 18.00 нельзя? - тут же спросил заинтересовавшийся нашей беседой генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло.

- Пока - вряд ли. Но если ваши подопечные будут играть так, что рейтинг телетрансляций их матчей превысит рейтинг сериалов, вы сами будете диктовать условия и выбирать время.

Придет ли это времечко? Приди, приди желанное! А Некрасов-то, оказывается, не устарел!

КАЛЕНДАРЬ

В Кубке Первого канала примут участие шесть команд.

Группа А: ЦСКА (Москва), "ШАХТЕР" (Донецк), "БЕЙТАР" (Иерусалим).

Группа В: "СПАРТАК" (Москва), "ДИНАМО" (Киев), "ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" (Белград).

Победители групп встретятся в финале.

23.01
Иерусал им
Бейтар - Шахтер

24.01
Тель-Авив
Спартак - Динамо

26.01
Тель-Авив
Динамо - Црвена Звезда

27.01
Тель-Авив
ЦСКА - Шахтер

28.01
Тель-Авив
Црвена Звезда - Спартак

29.01
Иерусалим
Бейтар - ЦСКА

31.01
Тель-Авив
Финал

Все матчи планируется начинать в 20.00 по местному времени (21.00 по московскому).

Просмотров: 403 | Добавил: He3JIo6uH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz