Главная » 2007 » Декабрь » 27 » Весельчак Рики. Футболист нальчикского «Спартака» Юрий Роденков рассказывает о новобранце ЦСКА
10:10
Весельчак Рики. Футболист нальчикского «Спартака» Юрий Роденков рассказывает о новобранце ЦСКА

С новичком ЦСКА Рикардо Жезусом, или просто Рики, мы провели бок о бок целый сезон в «Спартаке-Нальчике». Парень он отличный: трудолюбивый, фанатично преданный футболу, да при этом еще и очень веселый. В общем, считаю своим долгом рассказать вам об игроке, который в ближайшие несколько лет может громко заявить о себе на всю Европу.

«Я УЧИЛ ЕГО РУССКОМУ, ОН МЕНЯ — ПОРТУГАЛЬСКОМУ»

— С Рики (именно так его называли в «Спартаке») мы познакомились перед самым началом чемпионата. Администратор команды повез нас делать фотографии для заявки, и я сразу спросил у Рики, понимает ли он по-русски. Жезус отрицательно покачал головой, и мне стало понятно, что для общения с этим колоритным парнем придется осваивать португальский. Так и учились в процессе общения друг с другом: я его – русскому, он меня – португальскому. Какое-то время в клубе я даже был его неофициальным переводчиком. Но контракт с ЦСКА он подписывал уже без моей помощи. Занимался с преподавателем и теперь понимает по-русски практически все. Правда, говорить может только отдельные слова и фразы: «привет», «пока» и так далее. Тем не менее, когда звоню ему в Бразилию, мы друг друга прекрасно понимаем.

Рикардо родился в городке Порту-Аллегри, что переводится как «веселый город». Это очень подходит к характеру Рики. Он все время в хорошем настроении — шутит, смеется! Наверное, помогает бразильская музыка, которую он постоянно включал на базе в своей комнате. Мы даже купили домашний кинотеатр. А поскольку на базе жили в соседних комнатах, вскоре я пожалел об этой покупке. Включал Рики свою музыку каждый день, да так громко, что мне даже через стенку уши закладывало! Я злился, а он взял и записал мне диск с бразильской музыкой: теперь и я люблю латиноамериканские ритмы. Рикардо, к слову, приглашал меня на карнавал. Обязательно съезжу к нему в следующем году.

«ОДНОФАМИЛЕЦ ИИСУСА»

Как Рики попал в Россию? Он играл в дубле «Интернасьоналя». Играл очень даже неплохо, много забивал, но вот шанса попасть в главную команду так и не получил. В Бразилии, оказывается, распространена практика, когда игроков берут в команду не по заслугам, а чуть ли не по знакомству. Словом, клуб нужно было менять, вот агент Рики и подыскал ему вариант с Нальчиком. «Спартак» для Жезуса был трамплином в будущее. В итоге после очень удачного сезона его заметили в ЦСКА.

Класс Рикардо был виден с первых тренировок, причем проявлялось это во всем: пасах, обводке, ударах. девять из десяти идут точно в цель, что для российских нападающих, к сожалению, несвойственно. А ведь ему всего 22! При этом футбол приносит ему огромное удовольствие: видно, что он делает все не напрягаясь, всегда с улыбкой. Ощущение, что даже тренировка для Рики всегда праздник. Как и для его любимца Роналдиньо.

Меня очень удивила особенность Рикардо: у Жезуса огромное количество бутс! Пар, наверное, двадцать, не меньше. Причем он все время покупает себе новые. И иногда это приносит ему удачу. Вот, к примеру, перед матчем со «Спартаком» он приобрел в Москве новую пару, на следующий день вышел в них на поле и забил красно-белым два мяча!

И еще одна особенность: Рикардо постоянно благодарит Всевышнего. Говорит, без его помощи у него не было бы ничего. Может, потому, что они почти однофамильцы? Жезус – это ведь Иисус по-русски.

«ВСЕХ В КОМАНДЕ ЗАРАЗИЛ ВИРТУАЛЬНЫМ ФУТБОЛОМ»

Как же его любили в Нальчике, вы даже себе не представляете: больше всех в команде, наверное! Милиционеры если и подходили, то только затем, чтобы автограф взять. Рики там знал каждый: какой паспорт, о чем вы?! Девчонки, и те западали только на него. Идем мы, к примеру, куда-нибудь компанией, к нам болельщицы подходят: «Рикардо, можно сфоткаться?! Рикардо, дай автограф!» – а глазками так и стреляют.

Жизнь в Нальчике – однообразная: мы если куда и выбирались, то очень редко. Как-то раз сходили в ночной клуб, но там было настолько все отвратительно, что больше желания не возникало. Пару раз ездили на термальные источники, ходили в горы – вот это по-настоящему было экстремально и интересно!

Рики, кстати, еще и абсолютный лидер «Спартака» по компьютерному футболу. За несколько месяцев Рикардо заразил им всю команду, выиграть у него пытались чуть ли не все наши ребята. Правда, получалось мало у кого. Только я смог два раза его победить. Рикардо хитрил: брал себе всегда самые сильные команды в этой игре — «Ювентус» или «Интер». Наверное, уже местечко в серии А себе присматривает.

Жезус вместе с армейцем Жо успел поиграть за бразильскую «молодежку»: провел в ее составе несколько матчей и как-то раз даже обыграл сборную России – 4:2. Что ж, теперь Рики воссоединится с бразильским вундеркиндом в ЦСКА. Думаю, эта парочка наведет на клубы премьер-лиги приличного шороху.

У Рикардо дома – родители, брат и девятилетняя сестра. Любит он их до безумия: в «Спартаке» звонил им почти каждый день – дикую сумму угрохал на телефонные переговоры! Зарабатывают там очень мало, поэтому Рики постоянно помогает своим родственникам... Что ж, теперь, думаю, он обеспечил им безбедную жизнь.

26 декабря 2007 г. источник www.sovsport.ru

Просмотров: 382 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz