Главная » 2008 » Январь » 11 » Ещё один экс-армеец для "Днепра"
13:31
Ещё один экс-армеец для "Днепра"

Практика массовой миграции игроков из одной команды в другую существует уже давно. Мировая футбольная летопись знает множество примеров таких тесных отношений между двумя клубами. Из нашей российской истории наиболее примечательными были переходы футболистов "Спартака" в состав подмосковного "Сатурна".

Несмотря на то, что в последнее время такая практика в действительности встречается всё реже, некоторые примеры тесных клубных взаимоотношений всё же остались и одним из них на сегодняшний день служит украинский "Днепр", который в большом количестве (четырёх человек) "приютил" у себя бывших футболистов ЦСКА.

Первыми ласточками в Днепропетровске выступили Богдан Шершун и Сергей Самодин. Богдан был когда-то опорой Газзаева в период становления фундамента игры ЦСКА, тогда как в режиме жёсткого цейтнота Валерий Георгиевич практически не уделял должного внимания молодому Серёже Самодину. Сразу после окончания чемпионата России состав "Днепра" пополнил правый полузащитник Ролан Гусев, отдавший немало лет своему бывшему клубу. Четвёртым армейским посланцем выступил аргентинский хавбек Осмар Даниэль Феррейра, заключивший с "Днепром" личный контракт сроком на четыре года.

Первой командой этого талантливого левого полузащитника стал знаменитый "Ривер Плейт", за который Феррейра играл на протяжении двух неполных сезонов. На следующем молодёжном чемпионате мира Осмар показал себя с самой лучшей стороны, став одним из лидеров "серебряных". Армейские селекционеры, искавшие новых вундеркиндов, обратили свой взор на Феррейру как раз в тот момент, когда местная аргентинская пресса начала выдавать ему большие авансы в счёт будущих успехов.

Как известно, в ЦСКА у Феррейры не заладилось. Единственное, чем запомнился аргентинец — качественное исполнение штрафных ударов. Недостаточно крепкая физическая подготовка Осмара помешала ему раскрыться в ЦСКА — команде, которая всегда делала ставку на индивидуальную мощь своих футболистов. За два года в России Феррейра отличился лишь дважды, проведя за красно-синих 15 матчей. Сразу после отъезда в Европу на Осмара положил глаз голландский "Эйндховен", но и в Голландии дела у аргентинца пошли не ахти как. Феррейра лишь раз появился в стартовом составе главного флагмана голландского футбола последних лет. К счастью игрока, аргентинский "Сан-Лоренсо де Альмагро", узнав о проблемах Феррейры в Стране тюльпанов, поспешил позвать к себе на Родину левого полузащитника, имевшего к тому времени непогашенные контрактные обязательства с ЦСКА.

В "Сан-Лоренсо" Осмар Феррейра наконец сумел найти гармонию и поймать игровой ритм. Его техника на пару с быстротой здорово помогли клубу в завоевании золота аргентинского чемпионата в клаусуре-2007. Перед каждым штрафным ударом болельщики команды на домашних матчах бились в экстазе, когда к мячу подходил Феррейра. После этого следовал выверенный и очень тонкий выстрел в сторону ворот соперника.

Однако, играя в Аргентине, Феррейра никак не мог забыть европейский футбол. Не раз и не два по ходу прошлого сезона левый хавбек "Сан-Лоренсо" выражал свою заинтересованность в скорейшем возвращении в Старый Свет. Кроме "Днепра" на профессионального агента футболиста вышли представители некоторых других клубов постсоветского пространства (в том числе и из России), и в начале нового года игрок отправился в Швейцарию для согласования условий личного контракта со своим новым клубом.

Так получилось, что Феррейра подписал контракт с "Днепром" накануне 25-летия, что не может не радовать аргентинца, который уже заявил о полной готовности помочь своей новой команде в покорении самых больших высот чемпионата Украины.

Мнения

Ролан Гусев
(полузащитник "Днепра")

"Это очень хороший полузащитник, как человек – приятный в общении парень, добрый и весёлый. Да, в России у него не сложилось, а сейчас в своей последней команде на родине он был лидером. Даже мировые звёзды могут блистать в одном клубе, а в другом не попадать в состав. У любого тренера есть свои взгляды на футбол, свои требования – не всегда даже хороший игрок может им соответствовать".

Богдан Шершун
(защитник "Днепра")

"Сразу отмечу, что у Феррейры хорошая левая нога – он "с ударом", хорошо исполняет стандартные положения. Это техничный, быстрый, мобильный игрок. Правда, из-за того, что не обладает мощным телосложением, практически не вступает в силовую борьбу. Осмар – хороший парень, общительный. Я следил за его карьерой и знаю, что он был игроком основного состава в "Сан-Лоренсо", который выиграл чемпионат Аргентины. В ЦСКА футболистам с такой фактурой было тяжело заиграть. Да и в России в целом более силовой футбол, чем тот, к которому привыкли южноамериканцы. Тот же Кавенаги – далеко не слабый футболист – тоже не смог там заиграть".

Справка

Осмар Даниэль Феррейра

Полузащитник. Родился 9 января 1983 года в Басавильбасо (Аргентина).
Клубная карьера: "Ривер Плейт" Аргентина (2002-2004), ЦСКА Россия (2004-2005), "Эйндховен" Голландия (2006), "Сан-Лоренсо" Аргентина (2006-2007). 8 января подписал четырёхлетний контракт с "Днепром".
Достижения: чемпион России (2005), чемпион Голландии (2005/2006), чемпион Аргентины (клаусура 2003, 2007), серебряный призёр чемпионата России (2004), полуфиналист молодёжного чемпионата мира U-20 (2003).

Просмотров: 489 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz