Главная » 2008 » Январь » 27 » "Шахтёр" — в финале! ЦСКА за бортом
23:26
"Шахтёр" — в финале! ЦСКА за бортом

В дебютном матче на Кубке Первого канала московскому ЦСКА по воле жребия пришлось встречаться с донецким "Шахтёром". За трёхлетнюю историю турнира бронзовый призёр первенства России и вице-чемпион Украины встречались уже третий раз. В 2006-м году уверенную победу одержали "горняки"", а уже через год сильнее оказались красно-синие. И теперь командам, которые по разу одерживали победы на этом турнире, вновь пришлось выяснять отношений на стадионе "Блюмфильд".

Что же касается составов, то Валерий Газзаев расставил своих игроков по-новому, избрав тактическую схему с четырьмя защитниками и дав шанс Джанеру Эркину. В результате этих перестановок Сергею Игнашевичу была отведена роль опорного полузащитника, а Юрию Жиркову — левого защитника. В свою очередь Мирча Луческу особых изменений не произвёл, только бразилец Илсинью появился в основе.

Со стартовым свистком арбитра соперники предпочли действовать на приличных скоростях, пытаясь проводить быстрые и острые атаки. На первых минутах никому нельзя было отдать предпочтение, однако это не помешало "Шахтёру" забить быстрый гол. Получив отличный пас из глубины, Илсинью пробил по воротам, и Акинфеев выручил ЦСКА, последовал ещё один выстрел с близкого расстояния в исполнении Гладкого — вновь вратарь отразил мяч, однако уже с третьим ударом Фернандинью не справился никто — 0:1.

Пропущенный гол особо не сказался на психологическом состоянии армейцев, которые довольно-таки неплохо разыгрывали "стандарты", что принесло свои плоды. На 13-й минуте Эркин Джанер великолепно подал со штрафного и Сергей Игнашевич эффектным ударом головой восстановил равновесие — 1:1. Добившись успеха, красно-синие продолжили идти вперёд, однако и "Шахтёр" не намеревался отсиживаться в обороне и частенько прибегал к помощи дальних ударов. В частности, Брандау заставил Акинфеева в очередной раз продемонстрировать своё мастерство. Несколько минут спустя, Андрей Гладкий с правого фланга пытался навесить на всё того же Брандау, но мяч у него немного свалился с ноги и попал в перекладину. Армейцы же ответили острой фланговой атакой, и подключившийся к наступательному действию Жирков не сумел сделать точную передачу в штрафную на Вагнера.

На 29-й минуте Мирча Луческу был вынужден произвести замену, так как травму получил Чигринский, вместо которого вышел Виллиан, а Мариуш Левандовски отошёл на позицию центрального защитника. В то же время игра перешла в более спокойное русло: команды по-прежнему атаковали, однако темп чувствительно упал. До конца первого тайма характер игры не менялся, и, усыпив бдительность ЦСКА, "Шахтер" поймал соперника на контратаке. Не успели вернуться крайние защитник красно-синих, чем воспользовался Гладкий, отдав пас в центр на Брандау. Первый удар бразильца отразил Акинфеев, но форвард "горняков" успел нанести повторный по пустым воротам — 1:2. Выступая в экспериментальном сочетании, оборона ЦСКА в лице центральных защитников Алексея и Василия Березуцких провалилась во второй раз, поэтому российская команда ушла на перерыв в роли проигрывающего.

Во время 15-минутной паузы Валерий Газзаев решил пойти ва-банк, сняв с игры опорного хавбека Дуду, вместо которого бросил в бой новичка Рикарду Жезуса. С началом второго тайма ЦСКА завладел инициативой и сразу попытался сравнять счёт, однако, несмотря на не столь уверенные действия Богдана Шуста, "горняки" отбились после розыгрыша углового. "Шахтёр", по всей видимости, не был против того, чтобы отдать территорию и мяч оппоненту и сделать ставку на острые контрвыпады. В свою очередь подопечные Газзаева проявляли старательность, пытаясь играть широко через фланги, однако реальных моментов создавать не удавалось.

В середине второй 45-минуте оба наставника сделали ещё по одной перестановке. Рулевой ЦСКА заменил Эркина на Григорьева, с появлением которого Жирков перешел на привычную позицию левого полузащитника. А Луческу сменил одного форварда на другого: Брандау вышел вместо Адриану. И тут же оборона номинальных хозяев допустила очередной прокол, однако Андрей Гладкий с близкого расстояния простил красно-синих. Не прошло и мгновения, когда Срна простелил с фланга, а Василий Березуцкий отправил мяч в собственные ворота — 1:3. Исход встречи предрешён.

Добившись комфортного преимущества, "горняки" окончательно раскрепостились, и их главный тренер произвел ещё несколько замен (как и Газзаев), а ЦСКА, наоборот, совсем приуныл. В дальнейшем команды просто-напросто доигрывали встречу. "Шахтёр", пользуясь положением, позволял себе всякие вольности, в то время как у армейцев получили возможность сыграть ряд молодых футболистов, которым в подобной ситуации крайне сложно проявить себя. К тому же Дейвидас Шемберас на ровном месте заработал красную карточку.

В итоге, "Шахтёр" одерживает вторую уверенную победу, подтверждая мнение, что на данный момент из всех участников турнира является самой классной командой. Теперь, по всей видимости, нас ждёт чисто украинский финал, где столкнутся два суперклуба соседней страны.

Просмотров: 421 | Добавил: _АрмееЦ_