Главная » 2008 » Февраль » 14 » Puzzle «ДАВИД ЯНЧИК»
17:44
Puzzle «ДАВИД ЯНЧИК»

Корреспондент Total Football составил увлекательный пазл о Давиде Янчике

ДАВИД ЯНЧИК

Нападающий

Родился 23.09.1987

Рост 183 см, вес 81 кг

Клуб - ЦСКА

Гражданство - Польша

«НИГГЕР»

Смуглую кожу Янчик унаследовал от матери, которая имеет турецкие корни. Не случайна кличка игрока - Ниггер. В английском языке это традиционно грубое обращение. Но польский его вариант - Murzyn - гораздо нейтральнее. Кстати, такое же прозвище было у одного из лучших футболистов в истории страны - Збигнева Бонека. Еще одна кличка Янчика - Польский Руни.

ПОДОРОЖАЛ В 580 РАЗ

В 2005 году Янчик обошелся «Легии» в €5 тысяч. Именно столько столичный клуб заплатил команде «Сандеция» (третья лига) из родного города Давида - Новы-Сонч. ЦСКА, по первоначальным данным, выложил за пятилетний контракт с форвардом около €4,5 миллиона. «Эта цифра неверна, - рассказал TF редактор отдела футбола польской газеты Super Express Пиотр Козмински. - Точная сумма - 2,9 миллиона евро. «Сандеция», имеющая право на часть суммы последующего трансфера игрока, получила от «Легии» письмо, где указывалось, что клуб из Варшавы продал Янчика за 2,9 миллиона». Таким образом, за два года футболист подорожал в 580 раз.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ СБОРНИК

Янчик никогда не играл за первую сборную Польши, хотя дважды вызывался в нее (впервые - весной 2006 года). Оба раза дебюту мешали травмы. Кстати, несколько месяцев назад в Польше ходили слухи, что Давид из-за своих турецких корней не прочь выступать за национальную команду Турции. Слухи были быстро развеяны.

НА ПРОСМОТРЕ У «АРИСТОКРАТОВ»

Два года назад Янчик ездил на просмотр в «Челси» и «Монако». Шансов остаться в лондонском клубе изначально было немного. Но окружение игрока использовало эту поездку с максимальной выгодой. В польской прессе появилась фотография, где Давид был запечатлен вместе со своим агентом Ежи Копецом и голеадором «аристократов» Дидье Дрогба. Целью было получить широкий резонанс вокруг фигуры Янчика, чтобы тот, вернувшись в Польшу, подписал максимально выгодный контракт с «Легией». Уже будучи звездой этой команды, Давид вызывал интерес у «Марселя» и «Манчестер Сити». Кстати, любимый клуб поляка - миланский «Интер». Его мечта - выступать в будущем за эту команду.

СКРОМНЯГА

По свидетельству польских журналистов, Янчик - «довольно скучная персона». Под этой характеристикой подразумевается чрезмерная скромность, застенчивость игрока. Он избегает компрометирующих интервью, в раздевалке предпочитает «не высовываться», ведя себя тихо и спокойно.

ЛЮБИТЕЛЬ СЛАДЕНЬКОГО

Давид очень любит сладости, чипсы и другую пищу, не слишком полезную для здоровья. Из напитков предпочитает апельсиновый сок, иногда может себе позволить бокал польского пива «Krolewskie» (производящая его компания является спонсором «Легии»).

Любимый актер Янчика - Сильвестр Сталлоне, любимый киногерой - разумеется, Рембо. Не менее любопытный факт: в школе Давид собирался стать архитектором.

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Имея признание в Европе, на родине Янчик не всегда был оценен по достоинству. В момент перехода в «Легию» он был никому не известным игроком. Когда команда улетала на сборы в Австрию, Давиду не нашлось места в самолете - игрок вынужден был 14 часов добираться до места назначения на машине. В «Легии» 15-й номер команды частенько сидел на скамейке запасных. Не удивительно, что за варшавский клуб он забил в национальном первенстве лишь 9 голов в 42 встречах. Это не помешало ему стать чемпионом Польши-2006 и бронзовым призером-2007. Истинную славу нападающему принесли выступления на международных юниорских турнирах. На юношеском чемпионате мира-2007 в Канаде Янчик забил три гола (в том числе бразильцам и аргентинцам), после чего и получил приглашение в ЦСКА.

СТАБИЛЬНО ЗАПАСНОЙ

За полгода в ЦСКА Янчик сумел отличиться лишь дважды. 8 августа он открыл счет в матче 1/8 финала Кубка России против «Химок» (2:0). Второй гол поляка стал одним из самых ярких моментов минувшего сезона: 2 сентября на 94-й минуте поединка со «Спартаком» Давид принес своей команде ничью - 1:1. Вместе с тем в основном составе Янчик появлялся лишь один раз в чемпионате России - в матче 30-го тура против «Рубина». Даже тогда он провел на поле не всю игру.

ДМИТРИЙ РОГОВИЦКИЙ

12 февраля 2008 г. источник www.totalfootball.ru

Просмотров: 484 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz