Главная » 2008 » Февраль » 19 » Юрий ЖИРКОВ: "САМОЕ ПРИЯТНОЕ, КОГДА ПАРТНЕР ЗАБИВАЕТ С ТВОЕЙ ПЕРЕДАЧИ"
14:17
Юрий ЖИРКОВ: "САМОЕ ПРИЯТНОЕ, КОГДА ПАРТНЕР ЗАБИВАЕТ С ТВОЕЙ ПЕРЕДАЧИ"

Прежде чем мы начали беседу в просторном холле отеля "Монтекастильо", где квартируют армейцы, полузащитник сборной России долго общался по телефону с супругой. Молодоженом, как уже сообщал "СЭ", Жирков стал совсем недавно, расписавшись со своей избранницей в Турции, за день до начала сбора национальной команды.

НАДО ВЕРНУТЬ УТРАЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ

- Только женился - и сразу же испытание, - говорит Жирков. - Предсезонные сборы, а значит, длительная разлука. Ничего не поделаешь - такова спортивная жизнь.

- Столь серьезное событие как-то вас изменило?

- Пока не почувствовал. И хочется, чтобы все оставалось по-прежнему. Чтобы отношения с женой были такими же. К счастью, Инна все понимает: сборы необходимы, никуда от них не деться. Не заложив фундамент зимой, осенью не сможешь отпраздновать чемпионство.

- За несколько дней, проведенных в расположении ЦСКА, я убедился: вариант, что армейцы не сумеют вернуть чемпионский титул, тут даже не рассматривается. Вы так уверены в себе?

- Это только одна из причин. Вторая и главная - нужно доказать, что прошлый сезон был лишь досадным недоразумением. ЦСКА долго был лучшим клубом в России, и теперь нам надо вернуть утраченные позиции.

- Конкуренты тоже вынашивают амбициозные планы.

- Мы это прекрасно понимаем. "Зенит", "Спартак", "Локомотив" сделают все, чтобы нам помешать. Тем интереснее будет соперничество.

- Кто-то еще способен вмешаться в борьбу за медали?

- "Крылья Советов". Покупка Иржи Ярошика - очень сильный ход. Приобретение футболистов такого уровня о многом говорит. Но не сомневаюсь, что Иржи вновь будет на виду.

- Вы не созванивались с Ярошиком после того, как он принял решение вернуться в Россию?

- Пока нет.

МОЖЕМ ЕЩЕ РАЗ ВЫИГРАТЬ КУБОК УЕФА

- Знаю, что вы серьезно интересуетесь зарубежным футболом, не пропускаете трансляций матчей ведущих европейских чемпионатов. Никогда не представляли себя выступающим за иностранный клуб?

- Говорить об абстрактных вещах мне не хочется. У меня есть мотивация и дальше выступать на родине. Доказывать себе и болельщикам, что способен на многое. Ближайшие цели - выиграть золото в России, а на будущий год удачно выступить в Лиге чемпионов.

- Почему до сих пор у армейцев не получалось добиться серьезных результатов в Лиге?

- На таком уровне любая мелочь имеет значение. Если не используешь голевые моменты, соперник тебя не простит. В прошлом розыгрыше все началось уже с первого матча в Эйндховене. Сколько мы должны были забивать этому ПСВ! А в результате даже вничью сыграть не сумели, хотя, на мой взгляд, были сильнее по всем статьям. И пошло-поехало. Невезение преследовало нас на протяжении всего турнира.

- Победа ЦСКА в Кубке УЕФА пока выглядит единичным успехом. Реально в ближайшие годы дождаться чего-либо подобного от российского клуба?

- Ждать можно и нужно. Другое дело, что та победа осталась в прошлом, и нам заново нужно доказывать свою состоятельность. Играть и стараться, верить и добиваться. Ведь если однажды удалось, почему бы истории не повториться? Любая команда способна сотворить чудо - примеров хоть отбавляй. Возьмите успех греков на чемпионате Европы - разве до начала турнира кто-то всерьез верил, что они могут победить?

- Вы часто вспоминаете финал на "Жозе Алваладе" и свой решающий гол после передачи Карвалью?

- Сами собой эти эпизоды в памяти не всплывают. Я вообще не принадлежу к людям, которые постоянно возвращаются к прошлому. Какими бы приятными ни были воспоминания, нужно думать о том, что предстоит. Но о лиссабонском финале мне не дают забыть друзья. Случается, по интернету пришлют фрагменты того матча или все голы ЦСКА в Кубке УЕФА.

- Вам не кажется, что значимость того успеха в России по-настоящему так и не оценили?

- Вы абсолютно правы. Обидно, что и говорить. К сожалению, у нас не умеют радоваться серьезным успехам. Зато по части негатива мы впереди планеты всей. Помню, где-то даже написали, что ЦСКА, мол, выиграл еврокубок случайно. Надо же было до такого додуматься! Мы победили потому что были сильнее всех. Спорить с этим просто смешно.

- Осенью армейцы начнут выступления в новом розыгрыше Кубка УЕФА. Интерес к турниру после той победы не пропал?

- Нет, турнир престижен и интересен. Повторить успех будет сложно, но стремиться к этому мы обязаны.

МЕССИ, ВИСЕНТЕ, РАЙТ-ФИЛЛИПС

- Когда мы недавно беседовали в Турции, вы сказали, что ваше любимое место на поле - левая зона атаки. А какое игровое действие доставляет особое удовольствие?

- Их немало. Люблю и в "стенку" сыграть, и увенчать скоростной проход выверенным навесом. А самое приятное - когда партнер забивает с твоего паса.

- Даже приятнее, чем отличиться самому?

- Это, увы, случается нечасто.

- А сколько голов должен забивать за сезон футболист вашего амплуа?

- Восемь мячей - вполне нормальный показатель. В прошлом году я до него не добрался. Но нельзя не учитывать, что мне приходится постоянно возвращаться на помощь обороне.

- Из футболистов, выступающих на схожей позиции, чья игра наиболее импонирует?

- Месси, Висенте, Райт-Филлипса. Последний, правда, играет на правом фланге, а Месси может появиться где угодно. Впрочем, все они более атакующие футболисты. Есть еще Мальдини, который номинально считается защитником, но не прочь подключиться вперед.

- Вас называют одним из лучших футболистов России. Чего не хватает, чтобы стать "самым-самым"?

- Не могу сказать, что мечтаю об этом. Гораздо важнее стабильно держать свой уровень. Никто, понятно, не застрахован от провалов. Но лучше все-таки стараться их избежать.

НА EURO ОБЯЗАНЫ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ

- Чего ждете от чемпионата Европы?

- Это будет большое событие, значение которого многие, увы, пытаются принизить. Не понимаю, какой смысл смешивать сборную с грязью? Лучше бы порадовались, что она вышла из такой сложной группы. Наша команда, конечно, должна тысячу раз поблагодарить хорватов. Но мне не нравится, когда говорят, что на Euro мы поедем только потому, что они нас выручили. Неправда это! Мы набрали больше очков, чем Англия, и заслуженно попали в число участников финального турнира.

- Какие матчи в отборочном цикле понравились больше других?

- Особняком стоит встреча с англичанами в Лужниках. По-моему совсем неплохо мы выглядели в Македонии. Драматизмом запомнилась и домашняя игра со сборной этой страны. Удаление и пенальти не сломали нас - напротив, сделали сильнее. Да и на "Уэмбли" мы не выглядели мальчиками для битья. Даже несмотря на 0:3.

- Что скажете о группе, которую россияне получили на Euro?

- Легкой ее точно не назовешь. В одной компании с нами - действующие чемпионы континента, команда Ибрагимовича, одного из лучших форвардов современности, плюс испанцы, которых можно причислить к лидерам европейского футбола. Но выйти из группы мы должны обязательно. Хотя бы потому, что от нас этого ждут.

- Получится?

- Риторический вопрос. Сборная России способна проявить себя на этом чемпионате, абсолютно в этом уверен. У нас много молодых, скоростных игроков. Сумеем использовать свои козыри - наверняка окажемся в четвертьфинале.

- Как вам работается с Гусом Хиддинком?

- У этого человека западный подход к работе. С ним очень интересно. Говорят, что Хиддинк везучий. Но если его команды постоянно добиваются результата, значит, у голландца есть и другие козыри. Мастерство и талант, например.

УСТАЮ ОТ МОСКОВСКОЙ СУЕТЫ

- Когда вы только появились в ЦСКА, болельщики подарили вам наклейку с антиспартаковским лозунгом. Вы даже прикрепили ее на зеркало заднего вида своего автомобиля. Зачем?

- Это ребячество было. Довольно скоро осознал это и содрал наклейку. Тем более в Москве очень много фанатов красно-белых, и случиться могло что угодно. В то же время считаю противостояние ЦСКА и "Спартака" самым значимым в российском футболе. На эти матчи всегда особый настрой, и они неизменно получаются интересными, зрелищными.

- Вы уже прижились в Москве?

- Да. Все же четыре с лишним года прошло. Хотя от суеты, случается, устаю. А больше всего раздражают бесконечные пробки. Да и много других проблем остаются нерешенными. Хочется вырваться куда-нибудь на природу отрешиться от всего.

- Что выручает?

- В выходные часто летал в Калининград, к тогда еще будущей жене. Там очень красивые места. Зарядишься положительными эмоциями - и возвращаешься.

- Что еще вам не нравится в Москве?

- Мало по-настоящему искренних людей. Обман на каждом шагу. Я поначалу нередко попадал в сложные ситуации.

- Со временем научились разбираться в людях?

- Человек я доверчивый, и плохие люди стараются этим воспользоваться. Хотя, разумеется, с годами стал осторожнее.

19 февраля 2008 г. источник sport-express.ru

Просмотров: 409 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz