Главная » 2008 » Февраль » 19 » Игорь АКИНФЕЕВ: "У РОССИИ СЕЙЧАС САМАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ СБОРНАЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ"
17:17
Игорь АКИНФЕЕВ: "У РОССИИ СЕЙЧАС САМАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ СБОРНАЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ"

Недавний сбор в турецком Белеке российская команда завершала двусторонним матчем. Он получился не совсем обычным и оказался разбит на четыре части. Некоторые футболисты по ходу игры переходили из команды в команду и лишь пятеро - Акинфеев, Алексей Березуцкий, Зырянов, Жирков и Билялетдинов - все время выступали за "желтых", которые, как показалось, стали для Гyca Хиддинка прообразом основного состава.

Выходит, голкипер армейцев поедет на чемпионат Европы в роли первого номера сборной? Сам Акинфеев предлагает не спешить с выводами:

- Это лишь сборы, и не стоит обращать особого внимания, как распределились роли в двустороннем матче. Я тоже мог поиграть в поле, как Габулов с Малафеевым. Вчера Хиддинк решил так, а завтра все может измениться. Времени до чемпионата Европы еще предостаточно. И вообще, я давно уже понял: дело футболиста - готовиться и играть, не забивая голову посторонними вещами. В любом случае последнее слово за тренером.

- Вратари сборной не обсуждают в своем кругу, у кого из них наибольшие шансы сыграть на чемпионате Европы?

- А как вы себе это представляете? Кто-то из нас говорит: "Я буду первым, а ты - вторым"? Никогда не беседовал на данную тему с коллегами и не собираюсь впредь. Каждый должен заниматься своим делом. Важно, что в сборной отличная обстановка. Конкуренция, конечно, присутствует, но она существует в любом деле.

- Когда в последний раз общались с Хиддинком с глазу на глаз?

- Перед матчем в Израиле. Он задал вопрос о моем самочувствии. Я честно признался, что на сто процентов не готов. Если помните, на кипрском сборе, который предварял игру в Тель-Авиве, вам я сказал то же самое.

- Сложно было решиться на то, чтобы произнести такие слова?

- Почему, если это правда? Тогда Габулов находился в лучшем состоянии.

- Вас не удивляет, что он до сих пор в "Кубани" и не перешел ни в один из клубов премьер-лиги?

- В жизни всякое может случиться. Разумеется, Володе не хочется играть в первом дивизионе. Но, уверен, он в любом случае не потеряется. Свое дело Габулов знает.

- В ноябре вы не чувствовали, что готовы на все сто. А сейчас?

- Сейчас, по собственным ощущениям, состояние почти идеальное.

- То есть в наступающем сезоне все увидят прежнего Акинфеева?

- Мне не нравятся подобные определения. Хотя бы потому, что оставаться прежним совсем не хочется. Отвечу так: буду таким, каким буду.

- Поговорим о соперниках российской сборной на Euro. Что скажете об испанцах?

- Они входят в число грандов европейского футбола. На каждой позиции у сборной Испании звезда.

- Затем нам встречаться с греками.

- Действующие чемпионы Европы - этим все сказано. Человек пять-шесть из той команды, что добилась триумфа в Португалии, если не ошибаюсь, уже закончили с футболом. Но на их места пришли другие, не менее амбициозные. Получился, как принято говорить, сплав молодости и опыта. Посмотрим, что это даст сборной Греции.

- Завершать групповой турнир предстоит матчем со шведами.

- Крепкая команда, большинство футболистов которой выступают в заграничных клубах. Один только Ибрагимович чего стоит. Я его хорошо запомнил по матчам с "Интером" в Лиге чемпионов.

- Чего можно ждать от сборной России?

- Вне всякого сомнения, она способна показать хороший футбол.

- Какой результат посчитаете удачным?

- Не хочу загадывать. Надо настроиться на достойное выступление, чего на финальных турнирах чемпионатов мира и Европы давно уже не было. Думаю, мы сумеем хорошо подготовиться, да и соперники будут изучены вдоль и поперек.

- Как бы вы охарактеризовали нынешнюю команду?

- Мне кажется, у России сейчас самая перспективная сборная за последние годы. Футболисты молоды, амбициозны и голодны до больших побед. Задача номер один - реализовать потенциал команды. Хиддинк постоянно нам твердит, что мы способны на многое.

- Чувствуете приближение чемпионата Европы?

- Пока нет. А когда время придет, очень надеюсь, что провожать на турнир нас будут с хорошим настроением. Слишком уж много критиков развелось. Не выходит сборная из отборочной группы - она плохая, выходит - все равно плохая. Как можно не любить главную команду своей страны? Почему у нас люди часто видят во всем только негатив? Могу привести массу примеров, да не хочу отнимать драгоценное время - ни у себя, ни у читателей "СЭ". Скажу только, что слишком хорошо кое-кто стал в футболе разбираться. Да, хорваты нам помогли. Но какой смысл акцентировать на этом внимание? Не лучше ли просто порадоваться самому факту выхода сборной на чемпионат Европы!

- Прежде вам доводилось бывать в Австрии?

- Ни разу. Знаю, что страна знаменита горнолыжными курортами, а ее города полны достопримечательностей. Но на их изучение времени у нас не будет. Мы поедем на чемпионат Европы, рассчитывая в полный голос заявить о себе. И я очень хочу, чтобы нам это удалось.

АКИНФЕЕВ - САМЫЙ МОЛОДОЙ ДЕБЮТАНТ В НЫНЕШНЕЙ СБОРНОЙ

Из тех 26 игроков, которые выступали за российскую сборную в 2007 году, раньше всех в составе национальной команды дебютировал Игорь Акинфеев - в возрасте 18 лет и 20 дней.

© Спорт-Экспресс

Просмотров: 460 | Добавил: He3JIo6uH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz