Главная » 2008 » Февраль » 29 » В ожидании ярких личностей
19:54
В ожидании ярких личностей

Через две недели стартует чемпионат России. О раскладе сил между клубами и командных новостях ещё останется время поговорить. Но лично меня эти разговоры не будут слишком волновать, поскольку без конкретных игровых впечатлений (а они появятся только в середине марта) все расклады будут похожи на гадания цыганки, что-то вроде "вижу, будет тебе счастье большое" или "берегись, идёт беда страшная". А потом оказывается, что всё происходит с точностью до наоборот.

Меня же накануне нового сезона волнует другой сюжет, другая интрига. Мне страстно хочется, чтоб в чемпионате нашем появились новые яркие личности, индивидуумы, или вышли на качественно новый уровень прежние. Тактика, менеджмент, командные успехи – это всё прекрасно и замечательно, но футбол во многом формируется личностями и их деяниями, а я абсолютно чётко ощущаю дефицит ярких людей в российском футболе. Тех людей, кто выходит на поле и на кого идут зрители. Бесспорно, наш чемпионат прибавил в конкурентоспособности, в организации и финансовой мощи, скоро улучшится инфраструктура, но количество и качество мастеров, а отсюда и зрелищность самой игры резко отстают. И я надеюсь, что в сезоне-2008 отставание это нивелируется, а премьер-лига пополнится пятью-шестью игроками выдающегося уровня. Вопрос только, кем именно?

Жирков вполне мог бы попробовать себя на уровне, например, "Милана", если бы Анчелотти озадачился поиском вингера.
Начну с Юрия Жиркова. По-прежнему уверен, его талант сопоставим с лучшими образчиками крайних полузащитников в европейских топ-клубах. Жирков, скажем, гораздо техничнее и разнообразнее Хоакина, он быстрее и умнее норвежца Риисе и работоспособнее, чем Нани из "МЮ". Жирков вполне мог бы попробовать себя на уровне, например, "Милана", если бы Анчелотти озадачился поиском вингера. Но такое возможно только в том случае, если Юрий сначала в ЦСКА превратится из потенциального игрока европейского уровня в самого что ни на есть настоящего, если начнёт реализовывать все самые свои лучшие качества: скорость, дриблинг, неординарное и быстрое игровое мышление, видение поля. Два года назад у Валерия Газзаева появилась идея фикс – сделать из Жикрова латераля, этакого российского Дзамбротту, который бы пахал свою бровку от флажка до флажка и успевал ещё голы Вагнеру на блюдечке приносить. Но к середине прошлого сезона стало очевидно, что Юрий не достаточно выносливый парень для такой работы, а козыри его совершенно в другом.

И вот теперь ЦСКА вроде бы собирается перейти на схему в четыре защитника, и роль Жиркова становится более для него подходящей. Впрочем, не столь важно, по какой именно схеме армейцы станут действовать в новом сезоне, куда важнее, чтобы Газзаев перевел Жиркова ближе к атаке. И они на пару с Красичем просто обречены стать главной атакующей силой и мозговым центром ЦСКА в отсутствие нормального плеймейкера. Лично я в 2008 году возлагаю огромные надежды на Жиркова. Хочу вновь, как в 2005-м, увидеть его феноменальные рейды по флангу и выверенные навесы в штрафную. Хочу, чтоб Хиддинк поехал на Евро с ощущением, что в его распоряжении находится один из самых талантливых вингеров Европы. В противном случае Юра рискует превратиться в вечно подающего надежды, каких у нас за последние 15-20 лет видимо-невидимо.

Источник:Чемпионат.ру

Просмотров: 357 | Добавил: Erik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz