Главная » 2008 » Апрель » 4 » Жирков: капитанская повязка — дополнительная головная боль
14:58
Жирков: капитанская повязка — дополнительная головная боль

Одним из мартовскими лауреатова конкурса, в котором определяется лучший игрок месяца по оценкам "СЭ", стал полузащитник ЦСКА Юрий Жирков.

"Сегодня вечером у меня дела. Давайте созвонимся ближе к полуночи", - предложил Жирков 1 апреля. Какие в тот вечер были у него дела, стало ясно во время трансляции матча ЦСКА - "Олимпиакос", когда камера выхватила лицо армейского лидера на трибуне. С баскетбола мы и начали.

-В УСК ЦСКА вы частый гость?

- На Евролиге бываю постоянно. В чемпионате России - лишь на самых интересных матчах с участием ЦСКА. Против УНИКСа, "Химок", "Динамо"...

-В вашей команде есть еще фанаты баскетбола?

- Акинфеев, Шемберас, Вася Березуцкий. На "Олимпиакос" все вместе и отправились. В зале встретили Билялетдинова. Он тоже Евролигу старается не пропускать.

-Как выглядел Динияр?

- Как обычно. А что?

-В своем блоге он написал, что постригся наголо. Значит, это была первоапрельская шутка.

- Лысый Билялетдинов? Было бы забавно посмотреть.

-Помимо Билялетдинова и другие футболисты сборной - Акинфеев, Сычев, Семшов ведут в интернете дневники. Заходили хоть раз на их странички?

- Нет. Я вообще в интернет заглядываю редко - разве что результаты матчей узнать. Как-то не захватила меня Паутина.

-Если вам предложат вести блог, что ответите?

- Откажусь. Мне это абсолютно неинтересно.

- После матча с "Сатурном" вы улетели в Калининград. Зачем?

- Надо было решить вопросы со строительством дома. Родители жены подарили нам на свадьбу участок в районе Светлогорска. Место потрясающее. Сосны, море.

-Только от Москвы далековато.

- Всего полтора часа на самолете. Даже на день выбраться - не проблема. Выходные лучше там проводить. От Москвы слишком устаешь. Бесконечные пробки, все куда-то бегут, торопятся... А Калининград сразу понравился. Когда играть закончу - жить, скорее всего, буду там.

-Жена не против?

- Наоборот, двумя руками "за". Это же ее родной город. Инна уже сейчас говорит: "Может, тебе в "Балтику" перейти?"

-Чтобы потянуть ваш трансфер, боюсь, придется продать весь Балтийский флот.

- Да я сам пока туда не рвусь. Лет десять еще хотелось бы поиграть на другом уровне. А потом можно и в "Балтику".

-Многих удивило ваше решение расписаться с Инной в Турции 1 февраля за день до сбора национальной команды. Чем так была дорога эта дата?

- Дело не в дате. Мы хотели пожениться до начала Великого поста. Но во время предсезонных сборов найти "окошко" оказалось нереально. Вот Инна и предложила, чтобы нас расписали в консульстве.

-Вы соблюдаете пост?

- Инна соблюдает. Действующему футболисту поститься нельзя.

-Как вы познакомились?

- Дима Астахов, мой друг и земляк, играл в "Балтике". У него девушка из Калининграда. Инна - ее подруга. Димке, к слову, проспорил триста долларов.

-На что спорили?

- Кто из нас позже женится. Ни о какой свадьбе я совершенно не думал, но увидел Инну и... спустя неделю после знакомства поехал к родителям просить ее руки.

-Она, кажется, работает в модельном агентстве?

- Уже нет. Сама решила уйти. Я, конечно, только рад. Тем более, что осенью у нас ожидается пополнение.

-В конце декабря вы заключили новый контракт с ЦСКА до 2011 года. Долго шли переговоры?

- Нет. Мне назвали условия - я согласился.

-Торговаться не пробовали?

- Занятие не для меня. Я никогда ничего не прошу.

-Евгений Гинер рассказывал, что год назад вас приглашал "Реал". Из газет об этом услышали или от самого президента клуба?

- Как раз перед подписанием контракта Гинер упомянул об интересе "Реала". Разговорами, похоже, все и ограничилось.

-Когда-то вас и в "Челси" сватали.

- Это, наверное, из-за фразы Абрамовича. Три года назад в финале Кубка России обыграли "Химки", и он зашел нас поздравить. Потом неожиданно обратился ко мне: "Учи, Юра, английский".

-А вы?

- Улыбнулся и промолчал. Больше с Абрамовичем не встречался. Говорят, он был в раздевалке в Тель-Авиве после матча со сборной Израиля, но я в тот момент сдавал допинг-контроль... А язык так и не выучил. С репетитором заниматься нет времени. Предлагал Чиди Одиа, с которым на сборах делю номер, общаться на английском, да он ни в какую.

-В отпуске вы собирались побывать на матче "Барселона" - "Реал". Удалось?

- Да. Это было что-то фантастическое! Переполненный "Ноу Камп", отличный футбол. Огорчила разве что победа "Реала".

-Почему?

- Я с детства болею за "Барсу".

-В курсе, что на том же матче был Андрей Аршавин?

- Правда? Не знал. Но ничего удивительного, что мы с Андреем там не встретились. "Ноу Камп" - не стадион "Родина".

-Как билет достали?

- Через знакомых, которые живут в Барселоне.

-Увидеть легендарное "суперклассико" - дорогое удовольствие?

- Два билета обошлись в тысячу евро. Сидели не в центре, зато в двух шагах от поля. Впрочем, на "Ноу Камп" места расположены настолько удобно, что с любой точки футбол смотреть приятно.

-Откуда вы знаете?

- А я перед игрой был на экскурсии по стадиону. Поднялся под самую крышу - отовсюду прекрасный вид. Потом в музей "Барселоны" зашел. Столько трофеев!

-По билету, наверное, давно на футбол не ходили?

- Почему? На матчи "Спартака" в Лиге чемпионов, да и других команд чаще всего покупаю билет. Мне так проще, чем звонить кому-то, клянчить пропуск. Вот случай вспомнил. В прошлом году в Москве проходил чемпионат мира по хоккею. Ажиотаж сумасшедший, билетов не достать. И меня в ледовый дворец провел друг с телеканала "Столица". Повесил на шею чью-то аккредитацию. Сижу тихонько на трибуне, вдруг в перерыве проверка. Бабушка-контролер смотрит на меня, переводит взгляд на фотографию и поднимает крик: "А ну давай отсюда". Товарищ объясняет: это, мол, наш новый сотрудник, ему пока не успели аккредитацию выдать, потому по чужой и прошел. Та продолжает шуметь, начальника зовет.

-Он-то вас узнал?

- Узнал. Представляете выражение его лица, когда старушка начала пересказывать ему версию о новом работнике телеканала. "Этого парня не трогайте, пусть сидит", - сказал он, с трудом сдерживая смех. Взял у меня автограф и ушел. Спасибо, что не выгнал.

-Года три назад вы обронили в интервью: "Популярность не ощущаю. Если в среднем, даю один автограф в день". Теперь все иначе?

- Смотря где. Больше всего автографов раздаю на баскетболе. На улицах подходят реже. В популярности, несомненно, есть свои плюсы. Например, вчера в самолете стюард увидел меня, предложил пересесть на местечко получше. Там, где хоть ноги можно вытянуть.

-В Тамбове однажды вы врезались в столб, разбив машину вдребезги. Сами чудом не пострадали. Больше за рулем происшествий не случалось?

- Была одна история. Как-то на мосту неподалеку от Лужников проколол колесо. Вызвал эвакуатор и задремал. Просыпаюсь через четыре часа. Эвакуатора как не было, так и нет. У меня паника: что делать?

-Позвонили бы друзьям.

- Неудобно. Поздно уже было, да и не хотелось никого тревожить. Бросать машину где попало рискованно. В итоге со спущенным колесом кое-как докатил до Лужников, припарковался. Поймал такси - и домой. А утром с помощью эвакуатора все-таки отогнал машину в сервис.

-На первых порах в ЦСКА вы поражали всех тем, как робко держались перед камерами и диктофонами. За четыре с лишним года Москва избавила от скромности?

- В этом смысле ничего не изменилось. Уж не знаю, к счастью или к сожалению. С корреспондентами по-прежнему общаюсь без особой радости. Это не робость, не стеснение. Просто очень волнуюсь. Мне легче три тайма отбегать, чем в камеру интервью дать.

-С нового сезона в ЦСКА вместо Игнашевича капитаном стал Акинфеев. А вы себя в этой роли представляете?

- Я - капитан? Упаси бог! Никогда не был капитаном, даже в детских командах. Тут нужен человек с совсем другим характером. Повязка сразу прибавляет забот, с тренером общаться приходится чаще - зачем мне эта головная боль?

-В заявке дубля ЦСКА с этого года значится 19-летний полузащитник Николай Жирков. Колитесь: с вашей подачи брат попал в команду?

- Я попросил главного тренера армейского дубля просмотреть его в деле. Все остальное зависело уже от брата. Но раз с ним подписали контракт, значит, чем-то он приглянулся.

-Когда ждать появления двух Жирковых в основе ЦСКА?

- Давайте не будем загадывать. Брат пока в дубле только осваивается. Лишь раз на замену выпустили в конце матча. Все-таки молодежный состав ЦСКА и тамбовского "Спартака", где Коля играл до этого - две большие разницы.

-Живет он у вас?

- Да. Места хватает. В Тамбове всемером ютились в однокомнатной квартире! А здесь у каждого своя комната.

-От каких ошибок, через которые сами прошли, постараетесь удержать брата?

- Главное - не подписывать с агентами всяких бумаг, которые потом связывают тебя по рукам и ногам. Что это такое, испытал на себе. Вспоминать не хочется.

-Георгий Ярцев на вопрос: "Кто самый трудолюбивый футболист?", не задумываясь, ответил: "Жирков". А вы бы кого назвали?

- Рахимича. Видели бы вы, как Элвер работает на тренировках! По-моему, иногда даже больше, чем надо. А Георгию Александровичу спасибо за теплые слова.

-Соперники вас на поле не жалеют. От кого досталось сильнее всего?

- В прошлом году сошлись в борьбе за мяч с каким-то чудаком из ПСВ. Фамилии не запомнил. Он прямой ногой засадил мне в лицо. От шипов надолго шрам остался. Да еще и по груди заехал. Домой такой "красивый" вернулся, что Инна, открыв дверь, отшатнулась.

-Вагнер, Карвалью и компания прозвали вас бразильцем. За технику и понимание игры. А кто из армейских бразильцев - самый русский по духу?

- Язык лучше всех освоил Жезус. А Дуду больше всех шпарит матом по-русски. Судите сами, кто из них нам ближе...

-И напоследок - о сборной России. Как реагируете, когда слышите: дескать, с такой игрой, как в Израиле, Андорре и Румынии, нашей команде на Euro делать нечего?

- Не обращаю внимания. Верю, что на чемпионате Европы российская сборная будет выглядеть по-другому. Хочу, чтобы и все остальные в это верили. А мы уж постараемся не подвести.

Александр КРУЖКОВ

Просмотров: 380 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz