Главная » 2008 » Апрель » 7 » Доиграет ли Жирков до Евро-2008?
11:47
Доиграет ли Жирков до Евро-2008?

В матче против "Терека" лучший игрок марта по оценкам "СЭ" был близок к тому, чтобы получить серьезную травму.

Глубокой осенью 1981 года сборная СССР, руководимая Константином Бесковым, завоевала путевку на чемпионат мира. Причем в отборочном цикле она играла настолько блестяще, что специалисты причислили ее к фаворитам финального турнира в Испании. Одним из ключевых игроков той команды был полузащитник Леонид Буряк, с чьих расчетливых передач не раз посылали мяч в ворота соперников форварды - Олег Блохин, Рамаз Шенгелия, Сергей Андреев...

Однако незадолго до старта мирового первенства в матче чемпионата страны между киевским "Динамо" и "Металлистом" харьковчан Станислав Берников серьезно травмировал Буряка. Даже успешная операция по поводу поврежденного ахилла позволила пациенту лишь спустя несколько месяцев вернуться в строй. Сборной же в Испании равноценной замены Буряку не нашлось.

Спустя 26 лет в преддверии чемпионата Европы история, на мой взгляд, может повториться. Если в России будут судить не "по Латышеву", а "по Гвардису", чья вольная трактовка правил допускает не только двойной стандарт по отношению к соперникам, но и разрешает, выражаясь языком болельщиков, "игру в кость". Чтобы прийти к столь печальному выводу, достаточно было посмотреть два матча нынешнего первенства: "Зенит" - "Спартак" и "Терек" - ЦСКА.

Кстати, в Питере только в прошлом году глава российского судейского корпуса Сергей Зуев в ходе нашего разговора заметил, что арбитры в первую очередь обязаны стоять на страже здоровья игроков. Иными словами - человек со свистком в первые секунды должен дать понять участникам матча: грязная игра будет караться им не только желтыми, но и красными карточками независимо от времени на секундомере и счета на табло.

К сожалению, Гвардис, наоборот, развязывает руки грубиянам. В Грозном он никоим образом не отреагировал на прием, позаимствованный 27-летним словаком Радославом Забавником из "боев без правил". А применил тот его против 24-летнего Юрия Жиркова. Произошло это в первом тайме. Стоит ли удивляться, что во втором тот же Забавник вновь не пощадил Жиркова, атаковав его аналогичным образом, что и до перерыва. И только тогда Гвардис решился на предупреждение.

Между тем речь идет о лучшем, по мнению экспертов "СЭ", футболисте первого месяца чемпионата, что свидетельствует о его великолепной спортивной форме. Это, безусловно, радует. Ведь без Жиркова сегодня трудно представить не только ЦСКА, но и сборную России. В связи с этим у меня возникает два вопроса к руководителям отечественного футбола. Первый: должен ли Гвардис продолжать свою судейскую карьеру в масштабах страны? Второй: нужны ли нам такие легионеры, как Забавник?

Леонид Трахтенберг
© Спорт-Экспресс

Просмотров: 356 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz