Главная » 2008 » Май » 5 » Самый сильный? Красно-синий!
01:42
Самый сильный? Красно-синий!

Если верить психологам, утверждающим, что желтый цвет раздражает, объяснить паническую нервозность и судорожность действий армейцев во время стартовых секунд, труда не составит. Битых две минуты "красно-синяя" армия напоминала не профессиональный отряд, уничтоживший по ходу сезона греческие бандформирования и испанско-итальянские отряды сопротивления, а сборную солянку имени батьки Махно.

Соперникам позволялось все: давить Матьяжа Смодиша катком "Никола Вуйчич-7", уводить "малышей" на слабые стороны атаки, открывая пространство для проходов в лицевую, растягивать линию защиты короткими и средними диагоналями… Благо, командарм Мессина вовремя отрезвил подопечных крепким итальянским словцом со скамейки запасных, после чего москвичи, погасили оборонительные "пожары" и занялись более привычным делом. Во-первых, постарались контролировать темп. Во-вторых, усилили давление через центральную зону, использовав синтез атлетизма Смодиша и прыгучесть гуттаперчивого Дэвида Андерсена.

Если учесть, что огромный объем черновой работы успевал проделывать новоиспеченный MVP Евролиги Рамунас Шишкаускас, перспективы ЦСКА в преломлении на провальный старт казались довольно многообещающими. Увы, закрепить полет болельщицкой фантазии россиян, расправившей крылья после дальних попаданий Джей.Ар.Холдена и Траджана Лэнгдона, армейцам не удалось. Отчасти виноваты сами. Запаздывая с переключениями при подстраховках, много фолили, позволяя конкурентам набирать легкие очки с линии штрафных. Мало того – возникшая игровая аритмия сводила на нет усилия моторного Тео Папалукаса, нашедшего, как показалось, тот темп, который изначально закладывался Мессиной в комбинационные схемы финала. Идея же сглаживания шероховатостей в обороне при помощи активации игроков резерва вовсе провалилась. Ни полутораминутное дефиле Никоса Зисиса, ни солидный временной отрезок, отведенный Виктору Хряпе, стройности армейским рядам не добавил.

С другой стороны, неплох был и соперник. Многоопытный шеф "Маккаби", обглодавший не одну свору собак в деле достижения успеха в матчах самого высокого уровня, прочувствовал – нити игры осели в руках соперников отнюдь не безвозвратно. А потому принялся искать болевые точки по всему "телу" армейцев. Поднятый из резерва Алекс Гарсия, чьей феерический пятничный перфоманс еще долго будет вспоминаться в страшилках по Сиене и окрестностям, по колышку расшатывал отнюдь не монолитный частокол защитных порядков ЦСКА на дуге. В передней линии божил Эстебан Батиста, за семь с половиной минут практически оформивший "дабл-дабл" (10 очков, 7 подборов) и оставивший в дураках всех (!) "больших" армейцев, появлявшихся на площадке до антракта. Да и человек-нестабильность Уилл Байнэм неожиданно поднял собственный кпд до невероятных высот. Другими словами, Цви Шерф использовал весь дефицит качества, который по ходу сезона, наблюдался в действиях армейцев.

Но, выжав к перерыву максимум из недостатков, израильтяне оказались в патовой ситуации – средств для удивления визави после антракта попросту не осталось. Тогда как москвичи не только приноровились к манере "желтых" – сложилось впечатление, что в раздевалке тренерский штаб успел по полочкам разложить питомцам модели действий "Маккаби", – но и подготовили "элитным" серию неприятных сюрпризов. Начало было положено парой "трех" Холдена в начале третьей четверти подряд, обеспечивших первый серьезный отрыв - 48:41. Причем американец с российским паспортом практически самостоятельно создавал моменты, наматывая сумасшедший метраж прежде чем получить мяч на убойной позиции. Почин партнера продолжил Андерсен, насобиравший полную авоську отскоков на обоих щитах. Наконец, джокером в нашем рукаве оказался Томас ван ден Шпигель. Именно великан всего за три минуты усмирил не по годам агрессивного и настырного Касспи, привезя тому неспортивный и грубый фолы, а на закуску оставил пару синяков на спине вконец обнаглевшего и уверовавшего во вселенскую вседозволенность Батисты.

ЦСКА до самой финальной сирены оставался изящен во всем. Будь то перехват "голдена" Холдена на низком ведении Байнэма, "двойка" в комбинационном мини-шедевре Папалукаса и Смодиша, либо работа шваброй Шишкаускаса в момент, когда литовец подручными средствами извлекал из скопления телекамер заплутавший на верхней кромке щита мяч. Чтобы нарушить армейскую эстетику, тельавивцам не хватило ни сил, ни возможностей. Достаточно сказть, что первые очки в заключительной четверти "желтые" набрали лишь на экваторе периода! Спорадические всплески активности Байнэма получали достойный отпор (к примеру, в виде тотального доминирования россиян при борьбе за отскок либо "трехи" Смодиша – первой после червонца промахов в "финалах четырех") не меняли общей картины – ЦСКА едва ли не в каждой атаке доказывал заслуженность возвращения чемпионской короны Европы на армейскую голову.

Евролига. "Финал четырех".

Финал.

"Маккаби" - ЦСКА 77:91 (21:22, 20:20, 16:21, 20:28)

М: Байнам (23), Батиста (14 + 7 подборов), Моррис (13 + 7 подборов), Касспи (9), Гальперин (9), Блютенталь (5), Вуйчич (2 + 5 подбора)
Ц: Лэнгдон (21 + 7 подборов + 2 перехвата), Холден (14 + 3 передачи), Смодиш (13 + 8 подборов + 3 передачи), Андерсен (13 + 5 подборов), Шишкаускас (13 + 4 подбора), Папалукас (12 + 4 передачи)

Просмотров: 438 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz