Главная » 2008 » Май » 19 » Дружина Газзаева сняла проклятие
16:14
Дружина Газзаева сняла проклятие

В минувшую субботу в финале Кубка России впервые в российской истории команда Валерия Газзаева добилась победы над соперником из Премьер-Лиги в серии послематчевых пенальти. Ранее его подопечные упускали викторию четырежды.

Rambler Кубок России. Финал.

ЦСКА — "Амкар" — 2:2; по пенальти 4:1
Голы: Дринчич, 57 (0:1); Дуймович, 64 (0:2); Вагнер Лав, 65 (1:2); Жо, 74 (2:2).

Янчик — 4:1

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич (Рахимич, 69), Дуду (Янчик, 88), Красич, Жирков, Алдонин (Дзагоев, 61), Жо, Вагнер Лав.

"Амкар": Габулов, Гаал, Сираков (Черенчиков, 70), Попов, Белоруков, Пеев (Афанасьев, 90+1), Дуймович, Старков, Дринчич, Сикимич (Иньяц, 77), Кушев.Ещё будучи игроком, Валерий Газзаев не раз совершал судьбоносные промахи в сериях послематчевых 11-метровых. По странному стечению обстоятельств неудачи стали преследовать и коллективы, которые он тренировал. Но обо всём по порядку.

11 августа 1979 года, Москва, "Лужники", финал Кубка СССР. Встреча одноклубников Тбилиси и Москвы. За 120 минут команды не смогли распечатать ворота друг друга, и, в соответствии с регламентом кубковых матчей, состоялась "любимая всеми лотерея". Победу в ней одержали грузинские футболисты, а непосредственным виновником этого стал нынешний наставник армейцев, защищавший тогда честь москвичей. Именно он проиграл решающую дуэль вратарю соперника, и кубок тогда впервые отправился в братскую республику.

28 октября 1984 года, Киев, 1/8 финала Кубка СССР. Всего четыре месяца назад Газзаев держал в руках почетный трофей, когда на пару с Александром Бородюком обеспечил динамовцам победу в финальном поединке с "Зенитом" – 2:0. Но в столице Украины хозяева преградили обладателям титула путь к новой победе. И снова руку (точнее, ногу) к этому приложил лидер атак бело-голубых – в серии послематчевых пенальти он бил четвёртым, а его удар отразила штанга. В результате гости уступили – 5:6.

С переходом экс-форварда на тренерскую работу череда неприятностей, на этот раз уже его подопечных, продолжилась. До состоявшегося в субботу финала всего один раз питомцы Валерия Георгиевича выходили победителями послематчевой серии, причём тогда их соперником был клуб первого дивизиона. Наиболее памятной оказалась серия поражений владикавказского "Спартака", который дважды подряд выбывал из розыгрыша российского кубка за шаг до финала, всякий раз уступая именно в соревновании пенальтистов.

Полуфинал сезона 1993/1994. В напряжённом поединке на столичном стадионе "Динамо" спартаковцам противостоял ЦСКА. Армейцы открыли счёт, но осетины за десять минут до конца восстановили равновесие. После 120 минут игры единственный роковой промах с "точки" совершил Геннадий Денисов.

Все кубковые встречи ЦСКА с послематчевыми 11-метровыми ударами:

13.06.1993 год: "Торпедо" – ЦСКА, 1:1 (пен. 5:3), финал.
13.04.1994 год: "Локомотив" М – ЦСКА, 2:2 (пен. 3:4), 1/4 финала.
07.05.1994 год: ЦСКА – "Спартак" Вл, 1:1 (пен. 5:3), 1/2 финала.
22.05.1994 год: "Спартак" М – ЦСКА, 2:2 (пен. 4:2), финал.
09.11.1994 год: "Торпедо" - ЦСКА, 1:1 (пен. 4:2), 1/8 финала.
16.04.1997 год: ЦСКА – "Заря" (Ленинск-Кузнецкий), 0:0 (пен. 7:8), 1/8 финала.
13.08.1997 год: "Локомотив" (Чита) – ЦСКА, 0:0 (пен. 3:4), 1/16 финала.
11.04.2000 год: "Анжи" - ЦСКА, 1:1 (пен. 3:5), 1/4 финала.
08.03.2003 год: "Локомотив" - ЦСКА, 1:1 (пен. 4:3), Суперкубок.
17.05.2008 год: ЦСКА – "Амкар", 2:2 (пен. 4:1), финал.Ровно год спустя во Владикавказе в ответном полуфинальном матче хозяева принимали волгоградский "Ротор". Основное время той встречи завершилось вничью – 2:2, причём будущие чемпионы России опять отыгрались в концовке - на 85-й минуте пенальти реализовал Омари Тетрадзе. Интересно, что в послематчевых ударах именно он промазал первым, а его примеру последовали ещё по одному игроку из каждой команды. В результате подшефные Газзаева в очередной раз выбыли из розыгрыша.

Следующее испытание нервов состоялось через пять лет. Газзаев уже работал в Москве, в "Динамо". В 1/16 финала кубка бело-голубые встретили серьёзнейшее сопротивление одной из лучших команд первой лиги - "Торпедо-ЗИЛ". Снова 120 минут не выявили победителя, а в "лотерее" наконец-то газзаевские ребята забили пять из пяти, что не удалось торпедовцам, один из которых в последнем подходе не попал в створ ворот. На этом, впрочем, фарт закончился - уже в следующей стадии турнира динамовцев ждало разочарование. Сравнявшие счёт во второй половине встречи в игре с "Торпедо" в "Лужниках" бело-голубые снова проиграли по пенальти, совершив единственный промах (Ансар Аюпов).

В марте 2003 года Газзаев вновь стал свидетелем того, как его команда (на этот раз ЦСКА) после упорной борьбы уступила в серии 11-метровых ударов. Произошло это в матче за Суперкубок России, в котором соперничали ЦСКА и "Локомотив". Занятно, что из 14 пенальти тогда было реализовано семь, а в шести случаях великолепно сыграли Вениамин Мандрыкин и Сергей Овчинников. Последнюю осечку совершил тогда Дейвидас Шемберас, и железнодорожники стали первыми обладателями Суперкубка.

Что касается новоиспечённых обладателей трофея, то армейская команда в десятый раз в новой истории выясняла отношения с соперником в умении лучше реализовывать пенальти. В их пользу завершились пять поединков.