Главная » 2008 » Май » 26 » Скромная золотая рыбка из Тамбова
20:22
Скромная золотая рыбка из Тамбова

Юрий Жирков - хрестоматийный пример, доказывающий: если повнимательнее присмотреться ко второму дивизиону, там вполне можно выловить золотую рыбку. Правда, смотреть надо пристально. В 2003 году Жиркова признали лучшим на турнире "Надежда", который каждую осень проводит ПФЛ. После этого полузащитника тамбовского "Спартака" приглашали на просмотр в "Спартак" московский, "Локомотив", ездил он и на Украину, но нигде тренерам не приглянулся. А вот армейцы спустя полгода, уже после дебюта 20-летнего футболиста в молодежной сборной, подписали с ним контракт.

О таких игроках мечтает любой тренер: скромный и дисциплинированный в быту, исполнительный и неутомимый на поле. Вот и Георгий Ярцев на вопрос: "Кто самый трудолюбивый футболист?", не задумываясь, ответил: "Жирков".

Миновал, похоже, армеец и самый опасный подводный риф. Сколько его талантливых сверстников, приехавших в Москву и получивших первые неплохие деньги, затягивал сверкающий мир ночной столичной жизни: модные клубы, девушки... Для Жиркова же футбол всегда оставался на первом месте, что позволяет ему постоянно прогрессировать. А на выходные он предпочитает уехать подальше от шумной и суетной Москвы - в Калининград, откуда родом супруга Инна.

Вот и за прошедший год большой поклонник "Барселоны" сделал шаг вперед, хотя армейский клуб топчется на месте. Не так-то просто рвать жилы, когда у ряда партнеров перестают гореть глаза, а у левого полузащитника ЦСКА это прекрасно получается. Что не устают отмечать одноклубники. То Акинфеев после матча с "Химками" скажет: "Жирков - великий футболист". То Красич заявит в интервью "СЭ": "Юра - лучший хавбек России и точно входит в пятерку сильнейших в своем амплуа в Европе".

Его козыри прекрасно известны: хороший дриблинг на скорости, который завершается нацеленными передачами. Может он и сам поставить точку. Вспомните слаломный проход Жиркова в матче с "Гамбургом". Тот гол УЕФА признала самым красивым на групповой стадии Лиги чемпионов-2006/07. К названным сильным сторонам добавлю резкость, а также большой объем выполняемой работы, в том числе черновой. В текущем сезоне Жирков пока главный претендент на звание лучшего игрока чемпионата России: по среднему баллу "СЭ" он удерживает лидерство: 6,25 против 6,17 у ближайшего преследователя Аршавина.

Пожалуй, единственное, чего не хватает армейцу, чтобы стать настоящей звездой в России, умения общаться с прессой. От камер 24-летний полузащитник вообще прячется, да и диктофоны не слишком жалует, в основном беседует лишь с хорошо знакомыми ему журналистами. Впрочем, это не от звездности, как у некоторых коллег, а от скромности. По этой же причине игрок не собирается вести свой блог в интернете, да и о капитанской повязке говорит: "Не мое это".

Жирков почти не балует болельщиков острыми суждениями. И это, наверное, главное отличие от признанной звезды российского футбола Аршавина. Зенитовец здорово умеет расставить акценты, в результате чего обрел некий статус, позволивший стать едва ли не самым высокооплачиваемым футболистом в стране (разве что Тимощук способен конкурировать). О своем же договоре, став по версии нашего издания игроком марта, Жирков рассказал так.

- В конце декабря вы заключили новый контракт с ЦСКА до 2011 года. Долго шли переговоры?

- Нет. Мне назвали условия - я согласился.

- Торговаться не пробовали?

- Занятие не для меня. Я никогда ничего не прошу.

На Euro-2008 армеец может блеснуть еще и универсальностью. В ряде матчей Гус Хиддинк уже пробовал ставить лидера ЦСКА на место левого защитника. А судя по последней встрече с Казахстаном, этот вариант всерьез рассматривается с прицелом на чемпионат Европы. На мой взгляд, от перевода Жиркова в оборону явно пострадают атакующие действия сборной. Но выбор полузащитников в нашей сборной велик, а вот с защитниками, умеющими созидать, явные проблемы. Вот тут-то на помощь может прийти незаменимый воспитанник тамбовского футбола.

© Спорт-Экспресс

Просмотров: 419 | Добавил: He3JIo6uH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz