Главная » 2008 » Июнь » 23 » Беги, Юра, беги!
21:42
Беги, Юра, беги!

В детстве у каждого наступает период, когда, взрослея, перестаешь верить в сказки. Тогда становится грустно от того, что сказки больше нет и никогда не будет.

Схожие ощущения испытывал ночью после победы над Голландией: это была сказка, но ведь знаешь, что чудес не бывает, и подсознательно пытаешься смотреть на фокусы команды Гуса Хиддинка, чтобы понять, где и в чем обман - в какой момент из рукава появляется туз (Торбинский), вылетает из-за шиворота белоснежный голубок (Аршавин) или вдруг кто-то куда-то исчезает (Голландия). Поверить в то, что Россия так и вправду умеет играть в футбол, как это было в субботу ночью, месяц назад могли лишь наивные дети.

Понять, в чем фокус, нам еще предстоит, и боюсь, что ни сегодня, ни завтра, ни через месяц точного ответа на вопрос "Что это было?" в отношении игры нашей сборной на Euro, мы дать не сможем. Слишком велико потрясение от случившегося, слишком глубоки перемены в сознании, и их не так-то просто будет пережить.

"Уже не стыдно". Такую эсэмэску получил от приятеля в тот момент, когда двужильный Жирков прорывался по левому флангу к воротам ван дер Сара в дополнительное время при счете 1:1, а сосед за стенкой орал во все горло: "Беги, Юра, беги!" "Я не понял, кого Хиддинк туда привез? Это не сборная России! Наши отродясь так не умели. У меня культурный шок!" Это уже было послание от коллеги по отделу хоккея "СЭ" Павла Стрижевского в половине второго ночи.

Как же так! Наши тренеры приучили нас, что в России нет хороших игроков и что страна обречена быть культурным аутсайдером в театре Футбола. И вот теперь все оказывается наоборот и команда показала игру, которую в своей истории не показывала никогда. "Не стыдно" - это мягко сказано! К тому же если наши вышли бы в полуфинал со скрипом, на зубах, благодаря какому-то сумасшедшему фарту (как у турок) - это еще можно было понять. Но ничего подобного не было. Великую Голландию россияне просто переиграли, и сделали это те же самые игроки, которые еще вчера были в распоряжении российских тренеров, и были, по нашему же убеждению, довольно посредственными личностями.

Семак за последние 4 года сменил 4 команды, не прижился во Франции - в не самом сильном европейском чемпионате. Павлюченко за игру в "Спартаке" получает столько критики за свою мягкотелость, что хватит на пятерых. В Торбинском тот же "Спартак" никак не хотел видеть будущую звезду. О существовании 27-летнего крайне амбициозного Аршавина только в таком возрасте начинают узнавать в Европе... И вот все эти люди превращаются в героев матча с Голландией и одновременно в суперигроков. А все, что им для такого чудесного превращения понадобилось, попасть на месяц в "миксер" голландского тренера.

Теперь понимаешь, что те 5 - 7 дней, которые уходили у Хиддинка на совместную работу перед отборочными матчами, - мизер. Этого времени, очевидно, не хватает для того, чтобы вытравить из русских футболистов их закомплексованность, тактическую неграмотность и тот "пофигизм" по отношению к происходящему, которые они приобретают в своих клубах. Зато теперь видишь, каков он на самом деле, потенциал русского футболиста! Вспоминая же еще и "Зенит" Адвоката, приходишь к выводу, что из смеси тренера-голландца и русского характера получается какая-то поистине гремучая смесь, смертельный коктейль, который уже успела попробовать футбольная Европа.

Матч за матчем наша команда прибавляет семимильными шагами и становится даже страшно, подумав: неужели может быть еще лучше?! А еще приходится волноваться за то, что будет, когда игроки вернутся в наш чемпионат - к нашим тренерам. Не увидим ли мы через три недели прежних, талантливых, но инфантильных, неуверенных в своих силах молодых людей, попавших в руки наших "чудо"-специалистов?

Или, может быть, они больше не вернутся - Жирков, Аршавин, Акинфеев, Павлюченко? Может, им просто скучно играть с "Томью", "Лучом" и "Шинником" и потому они все-таки убегут в Европу, которая наверняка теперь захочет разобрать по винтику нашу сборную, как это произошло четыре года назад с Грецией, чемпионом Европы-2004? Тем более что греки в Португалии не показывали и малой доли той красоты и той игры, что выдают сегодня "Хиддинк и сыновья".

Мне кажется, что если и уедут, то для своего же и для нашего же блага. Не такими, как на Euro, мы наших футбольных звезд больше видеть не захотим, а Хиддинк в России, увы, один. Так что "Беги, Юра, беги!"

Дмитрий КУЗНЕЦОВ
23 июня 2008 г.источник sport-express.ru

Просмотров: 439 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz