Главная » 2008 » Июнь » 26 » Акинфеев vs Касильяс
23:09
Акинфеев vs Касильяс

От игры вратарей в матче команд, каждая из которых имеет в составе атакующую группу из незаурядных исполнителей, во многом, не исключено, будет зависеть его исход. Если Акинфеев с возможностями испанских форвардов и поддерживающих их во время атакующих действий полузащитников знаком хорошо (в стартовом матче в ворота российской команды влетело четыре мяча), то Касильяс знает о том, что в состоянии сочинить Аршавин и компания, пока понаслышке. Он видел, конечно, на телеэкране эпизоды встреч сборной России с греками, шведами и голландцами, капитана испанской команды впечатлившие, но этого мало — поразившие здесь всех атаки российской команды надо прочувствовать на себе. В уверенности Касильясу не откажешь, но и Акинфеев, расстроенный, безусловно, исходом первой встречи, в уверенности прибавил на глазах — вся команда прибавила. Из этой вратарской пары, не исключено, будет выбран лучший голкипер Евро-2008.

Надежность: 8,5 — 8,5

Надежность вратарей в первую очередь определяется количеством пропущенных мячей и отраженными ударами. Акинфеев до полуфинала пропустил 5 мячей, Касильяс — 2. У российского голкипера 24 сейва, у Касильяса всего 8, но все дело в том, что защитники и полузащитники сборной России позволяли бить по своим воротам 29 раз (один только Снейдер в общей сложности — в створ и мимо — нанес 10 ударов!), а испанцы расщедрились лишь на 10.

Акинфеев очень надежен при выборе позиции, у него неплохая реакция даже на мячи, пробиваемые с близкого расстояния. Касильяс в игре на линии и по уровню реакции считается одним из лучших вратарей мира. Благодаря двум отраженным им пенальти в послематчевой серии матча с Италией испанская команда вышла в полуфинал.

Оба вратаря никогда не красуются, не играют на публику, стараются действовать максимально надежно и избегать по возможности невынужденных ошибок.

Игра на выходах: 7,5 — 7,0

В числе несомненных плюсов Акинфеева — хорошая игра ногами (они у него быстрые), умение резко выйти на ворвавшегося в штрафную соперника, если тому удалось обыграть защитников. Возможно, похуже дела у него обстоят с игрой по высоко летящим мячам, отправленным к воротам со штрафных и угловых. Иногда, правда, сделать это практически невозможно: защитники, несмотря на, казалось бы, очевидную необходимость как можно дальше отодвинуть соперников от своих ворот, прижимаются к ним, стеной вместе с атакующими возникают перед Акинфеевым, и при выходе из ворот он может наткнуться на кого-то из своих или чужих и «потерять» ворота. Один такой эпизод, завершившийся промахом вратаря, запомнился по матчу с Голландией.

Касильяс не менее, чем Акинфеев, ловок при действиях в ближнем бою, но у него возникают проблемы, когда он решается на борьбу за мяч за пределами вратарской площадки. Статистика информирует: удачных действий при игре на выходах у Акинфеева больше, чем у Касильяса (шесть, что, к слову, не так уж и много, против двух, что совсем мало).

Взаимодействие с обороной: 8,5 — 8,5

Акинфееву в последний момент не только поменяли партнеров по обороне, к которым он привык, играя в ЦСКА, но и схему защитного построения: вместо трех защитников с двумя фланговыми полузащитниками — четыре в линию. К новой системе Акинфеев приспособился быстрее, пожалуй, чем некоторые защитники. Он уверенно говорит, что ему все равно, рядом с кем и по какой системе играть. Возможно, вратарь убеждает этими словами самого себя. И правильно делает, потому что ему всегда придется играть рядом с теми, кого включит в состав тренер. Обороной Акинфеев, очень хорошо вводящий мяч в игру рукой, руководит авторитетно. Его требования защитники выполняют беспрекословно.

Обращая внимание на мощь испанской атаки, забывают иногда о качественной стороне обороны сборной Испании. Касильяс — ее несомненный лидер. С Серхио Рамосом и Пуйолем он может, наверное, взаимодействовать с закрытыми глазами, пусть даже один — его одноклубник по «Реалу», а второй, из вражеского лагеря, «Барсы». Касильяс удачно вводит мяч в игру, партнеры знают, куда последует передача голкипера. При случае испанский голкипер становится «чистильщиком», исправляя позиционные ошибки защитников. Акинфеев, впрочем, не менее внимательно следит за ходом игры и перемещениями мяча.

Турнирный опыт: 7,5 — 8,0

Его, конечно, побольше у Касильяса, который старше Акинфеева на 5 лет — ему 27, а вратарю российской сборной 22 (оба, кстати, играть на высоком уровне начинали рано: в 16–17 лет). Для Акинфеева нынешний Евро — первый крупный турнир на уровне сборных. Он, правда, был четыре года назад в Португалии, но тогда 18-летний парень занимал место третьего вратаря. Касильяс, участник чемпионатов мира и Европы, капитанствует в национальной команде как футболист, сыгравший наибольшее количество матчей в ее составе (75 до начала чемпионата Европы). Надо полагать, когда Акинфеев, уже, к слову, выигрывавший Кубок УЕФА и регулярно игравший за клуб в Лиге чемпионов, достигнет возраста Касильяса, его опыт участия в крупных соревнованиях будет не меньшим.

Средний балл: 8,0 — 8,0

26 июня 2008 г.источник www.sportsdaily.ru

Просмотров: 782 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz